Блог им. Marek

Семейному бизнесу Д.Трампа обязали выплатить $1,6 млн штрафов за налоговое мошенничество

Jan. 13, 2023 

Trump Organization была оштрафована на 1,6 миллиона долларов — максимально возможное наказание — нью-йоркским судьей в пятницу за запуск десятилетней схемы налогового мошенничества, символический момент, потому что это единственное решение по уголовному осуждению, которое приблизилось к бывшему президенту Дональду Трампу.

Две организации Трампа, The Trump Corp. и Trump Payroll Corp., были осуждены в прошлом месяце за 17 уголовных преступлений, включая налоговое мошенничество и фальсификацию деловых записей.

Согласно законодательству Нью-Йорка, максимум компаний может быть оштрафовано на сумму около 1,6 миллиона долларов, штраф, который Trump Organization может легко себе позволить. 

Прокурор Джошуа Стейнгласс попросил судью Хуана Мерчана заставить Trump Org. выплатить максимальный штраф, хотя он признал, что это окажет «минимальное влияние» на многомиллиардную компанию.

«Мы все знаем, что эти корпорации не могут попасть в тюрьму, как это сделал Аллен Вайссельберг», — сказал Стейнгласс в пятницу, имея в виду давнего финансового директора Trump Organization, который был приговорен к пяти месяцам тюремного заключения в начале этой недели в рамках сделки, которую он заключил с прокурорами. «Единственный способ эффективно сдерживать такое поведение — сделать его как можно более дорогим».

Окружной прокурор Нью-Йорка Элвин Брэгг заявил в пятницу, что штраф против Trump Org. важен, но он также хочет, чтобы законодатели повысили штрафы для компаний, которые нарушают закон.

«Этот обвинительный приговор, — сказал Брэгг за пределами зала суда в пятницу, — был последовательным, впервые в истории за уголовное осуждение компаний бывшего президента Трампа, и действительно, я бы зашел так далеко, что сказал бы, что впервые в истории любого бывшего президента, безусловно, в моей жизни».

Но, добавил Брэгг, штрафа недостаточно для пенальти.

«Я хочу быть предельно ясным – мы не считаем, что этого достаточно. Наши законы в этом штате должны измениться, чтобы захватить этот тип более чем десятилетнего системного, вопиющего мошенничества», — сказал Брэгг.

У организаций Trump Org есть 14 дней, чтобы заплатить штраф. 

Бизнес в сфере недвижимости не рискует быть демонтированным, потому что в соответствии с законом нет механизма для роспуска компании. Ни один человек не попадет в тюрьму на основании вердикта присяжных. Тем не менее, осуждение за уголовное преступление может повлиять на репутацию Trump Organization и способность вести бизнес или получать кредиты или контракты.

Трампу и его семье не были предъявлены обвинения по этому делу, но бывший президент неоднократно упоминался во время судебного разбирательства прокурорами о его связи с необлагаемыми налогом льготами, предоставляемыми определенным руководителям, включая финансируемые компанией квартиры, аренду автомобилей и личные расходы. Один прокурор сказал, что Трамп «явно санкционировал» налоговое мошенничество.

Один из присяжных сказал CNN, что присяжные видели «культуру мошенничества» в Trump Organization, но иногда называли Трампа невзрачным «Бобом Смитом», когда говорили об осведомленности владельца компании о преступлениях в связи с обвинениями.

Вайссельберг в прошлом году признал себя виновным в 15 уголовных преступлениях, связанных со схемой налогового мошенничества, и согласился дать правдивые показания против компании в суде. 

Он оставался в оплачиваемом отпуске в Trump Organization, где ему выплачивали компенсацию чуть более 1 миллиона долларов в год, до вторника, когда он был приговорен. Вайссельберг получил выходное пособие, которое один человек, знакомый со сделкой, назвал «щедрым».

Мерчан, который вынес приговор Вайссельбергу, сказал в то время, что если бы не сделка, он дал бы Вайссельбергу больше времени в тюрьме после прослушивания доказательств на суде.

Мерчан сказал, что он нашел наиболее «оскорбительным» чек на заработную плату в размере 6000 долларов, который Вайссельберг выписал своей жене, которая никогда не работала на Трампа, чтобы она могла получить право на пособия по социальному обеспечению.

Представитель Trump Org. сказал, что Вайссельберг «является жертвой», как и компания и бывший президент.

«Нью-Йорк стал мировой столицей преступности и убийств, но эти политически мотивированные прокуроры не остановятся ни перед чем, чтобы получить президента Трампа и продолжить бесконечную охоту на ведьм, которая началась в тот день, когда он объявил о своем президентстве», — сказал пресс-секретарь. «Мы не сделали ничего плохого и будем обжаловать этот вердикт».

Еще не закончилось

Офис окружного прокурора Манхэттена продолжает расследовать деловую практику компании.

Прокуроры проводят широкомасштабное расследование, и в последние месяцы их внимание вернулось к участию компании в выплатах денег за молчание, сделанных, чтобы заставить звезду фильмов для взрослых Сторми Дэниелс выйти на публику с романом с Трампом незадолго до выборов 2016 года, сказали люди, знакомые с этим вопросом. Трамп опроверг это дело. 

Прокуроры также изучают потенциальное страховое мошенничество после того, как появились новые материалы из гражданского расследования генерального прокурора Нью-Йорка о точности финансовой отчетности Trump Organization.

Самой большой угрозой, с которой в настоящее время сталкивается компания, может быть гражданский иск генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс на 250 миллионов долларов, в котором утверждается, что Трамп, его трое старших детей, Вайссельберг и другие обманывали кредиторов, страховщиков и налоговые органы, раздувая стоимость нескольких объектов Trump Org. в течение более десяти лет. 

В дополнение к деньгам, Джеймс, демократ, стремится навсегда запретить Трампу и детям, упомянутым в иске, служить директором бизнеса, зарегистрированного в штате Нью-Йорк. Она также стремится аннулировать корпоративный сертификат Trump Organization, который, если он будет предоставлен судьей, может фактически заставить компанию прекратить деятельность в штате Нью-Йорк.

Судья, наблюдающий за иском, назначил независимый наблюдатель для проверки финансовой отчетности и деловых решений Trump Organization. Недавно он отклонил ходатайства о прекращении дела и сказал, что рассматривает возможность наложения санкций на адвокатов Трампа. Судебный процесс назначен на октябрь.

Трамп отрицает правонарушения и говорит, что иск политически мотивирован. 
edition.cnn.com/2023/01/13/politics/trump-org-sentencing/index.html


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн