Блог им. Stiven3000

ЦБ назвал причину ослабления рубля...Ну реально-смешно и грустно.

Некто Заботкин, он же запред ЦБ заявил что причинами резкого ослабления рубля в последние дни стало падение цен на нефть.
Как сказал тов. Заботкин «Налицо ухудшение внешних условий, снижение цен на нефть. Это достаточно весомая причина для того, чтобы курс несколько ослаб».

Почитал я это и стало мне почему-то и весело и грустно одновременно. Весело оттого, что когда с серьезным видом говорять смешные вещи это весело. А грустно по двум причинам: во-первых что нас всех считают за легковерных идиотов и ведут себя так же, а во-вторых, что очередное адское манипулирование валютным рынком останется без расследования.

Всем хорошей торговли и не грустить!
★2
35 комментариев
Вообще-то он сказал правду-после введения потолка цены на нефть, эту самую нефть у кремлевской братвы покупают теперь совсем дешево.
avatar
Stakinger, с выстрелом курса это никак не связано.
avatar
Сергей Нагель,  абсолютно согласен — очень некрасиво себя ведут представители экономического блока. Решили закрыть валютную выручку экспортеров об панику средних слоев населения. Не, ну может все и без их участия было, но ЦБ должен этому противодействовать, а он в сторонку ушел
avatar
DrugGoracio, или хоть промолчали бы…
avatar
Сергей Нагель, тут есть ещё версия — нам открыли Euroclear и Clearstream и мы каких-то крупных гадов выпускали, кто в рублях сидел(ОФЗ то тоже падали). Версия тоже выглядит правдоподобно…
avatar
DrugGoracio, средние слои населения каким образом повлияли на то, что курс повышалсяв моменте до 72 рублей? Судя по размерам депозитов физиков на брокерских счетах, средние слои населения на курс вообще не могут оказывать ни какого влияния.
avatar
Cash, при таком росте народ наверняка потянулся за долларами. Кто-то в обменники, кто-то напрямую на биржу. Обратная сторона обменников — банки закупать на бирже начали
avatar
DrugGoracio, народ не бегал сейчас в поисках долларов и евро. Разница с тем, что было в конце февраля-начале марта очевидна.
avatar
DrugGoracio, меня терзают смутные сомнения… ибо реально купленная на ММВБ валюта не может быть переведена как раньше в банки за рубеж без риска также быть изъятой. Хотя может и так.
avatar
Сергей Нагель, так я имею в виду крупных иностранных инвесторов в ОФЗ
avatar
DrugGoracio, валюта продающаяся на мамбе формально заперта в России. Т.е. смысл купить её продав ОФЗ всё равно как деньги на пустоту поменять…
avatar
Сергей Нагель, я не в курсе, конечно, всех нюансов, но как Газпромбанк тогда продаёт евро покупателей газа и как импортеры покупают валюту. С известной долей геморроя можно перевести валюту через банки не под санкциями. А если это «того, кого надо валюта» то ему дадут зелёный свет)
avatar
DrugGoracio, вполне может быть. А может напрягли госбанки купить загнав курс чтоб экспортёры не плакали и денег не просили… всё может быть… кроме того что Заботин как причину озвучил
avatar
Сергей Нагель, например крупный пакет ОФЗ у JPMorgan или Дойчебанка. Продают ОФЗ, покупают валюту и выводят
avatar
Сергей Нагель, а, что связано?
avatar
Заботкин же из аналов. Их много таких, Цепляева, например.  Профессиональная привычка нести пургу.
Зато послужной список и список дипломов отличный. 
avatar
Заботкин-какая красивая, человечная фамилия!
avatar
Олег Кобяков, и о благе народном под чутким руководством Сахипзадовны заботился круглосуточно, чтоб не дай Бог курсс рубля не укрепился до 20р за бакс. Это ж народ от непотребства заморского одичает.
avatar
Олег Кобяков, ахаха в десяточку!)
avatar
П — профнепригодность.

все, что нужно знать про российского чиновника.

и им еще надо очень много платить, а то ведь уедут © путин.

м.б. лучше бы уехали?
avatar
jin, вы категорически не правы. Обязанность замов, помов и прочих прессекретарей с серьезным лицом озвучивать глупости, которые не в состоянии озвучить Первое лицо, чтоб авторитет свой не подрывать. Такая опция наоборот, свидетельсвует о высоком профессионализме и соответсвии своей должности.
avatar
Сергей Нагель, а ну да, т.е. дебильное объяснение ни с кем не согласовано и оно нормально ))))
avatar
даже я поддался паническим настроениям и купил 1000 юаней! а мог бы в рубликах моих родных переждать и было б все о кеюшки

avatar
 «во-первых что нас всех считают за легковерных идиотов»-и не просто за идиотов! Когда тётушка Эля, на «голубом» глазу, в пандемийный 20й год заявила о том, что овощи у нас резко, млять, подорожали оттого, что наши граждане не поехали за границу и перестали есть овощи «там» и начали их есть «здесь»… И это заявление Целого Председателя!Это всё, что нужно было узнать о величии… нашей финансовой системы.
Владимиров Сергей, читал воспоминания Гринспена. Они в фрс тоже думали «почему чипсы такие дороги относительно себестоимости?».
Эти мысли одного порядка)
реальная причина звучит примерно так:

правящий класс решает проблемы собственной безопасности за счет населения
avatar
$100, они курс в норму приводят 60 это фэйк
avatar
Вся фишка в том что всё это игра, да глупая, да для идиотов, но что вам грустить берите рога за быка и вперёд. А хомячки… ну что поделать такова их судьба, сколько бы не хотелось их спасти всё равно не получится)
avatar
Евгений 3СР, так это… за Державу обидно…
avatar
Сергей Нагель, обидно то обидно, реальность то игнорировать не стоит)
avatar
Вообще не смешно, имея из года в год профицит текущего счета, они валят валюту… Теперь, даже не стесняются.
avatar
А кто мешает вам покупать фьючерсы на валюту, саму валюту, золото, и получать профит от роста курса?
это сказано для электората, а его в стране- 80+ млн., счетов у брокеров открыто около 1+млн. (активных счетов), поэтому болтовня кремлевских не должна вводить Вас в уныние.
avatar
как будто в первый раз ляпнули какую-ту чепуху
avatar
Всё руководство ЦБ РФ это офицеры МВФ (штаб квартира в Вашингтоне). В их должностные обязанности входит нести бессвязный бред (про отрицательный рост, дезинфляционные ожидания). Слоган ЦБ РФ " Больше бреда- до обеда!"
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн