Блог им. master1

Что сегодня сказал глава ФРС Пауэлл

    • 30 ноября 2022, 22:19
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Длинно. Перевод мой.


Пиковая ставка будет «несколько выше», чем предполагалось в сентябре

Вновь заявляет, что стоимость заимствований будет ограничивать «некоторое время»



Председатель Джером Пауэлл дал понять, что Федеральная резервная система замедлит темпы повышения процентных ставок в следующем месяце, подчеркнув при этом, что стоимость заимствований должна будет продолжать расти и некоторое время оставаться ограничительной, чтобы превзойти инфляцию.

Его комментарии в речи в среду в Brookings Institution в Вашингтоне, вероятно, укрепляют ожидания того, что ФРС повысит процентные ставки на 50 базисных пунктов, когда они соберутся 13-14 декабря, после четырех последовательных движений на 75 базисных пунктов.

«Время для сдерживания темпов повышения ставок может наступить уже на декабрьском заседании», — сказал Пауэлл в тексте своего выступления. «Учитывая наш прогресс в ужесточении политики, время такого смягчения имеет гораздо меньшее значение, чем вопросы о том, насколько еще нам нужно будет повышать ставки, чтобы контролировать инфляцию, и как долго будет необходимо удерживать политику на ограничительном уровне. ».

Доходность чувствительных к политике двухлетних казначейских облигаций снизилась на фоне комментариев Пауэлла, а индекс S&P 500 отыграл потери и торгуется с повышением. Доллар упал в цене по отношению к основным конкурентам на валютных рынках.

Действия ФРС — самые агрессивные с 1980-х годов — подняли целевой диапазон базовой ставки до 3,75–4% с почти нуля в марте. Пауэлл сказал, что ставки, вероятно, достигнут «несколько более высокого» уровня, чем официальные лица предполагали в сентябре, когда медианный прогноз составлял 4,6% в следующем году. Эти прогнозы будут обновлены на декабрьской встрече.

ФРС агрессивно борется с инфляцией

Инвесторы ожидают, что ФРС приостановит повышение ставок во втором квартале, как только ставки достигнут примерно 5%, согласно ценам на фьючерсные контракты.

Пауэлл сказал, что центральный банк прогнозирует 12-месячную инфляцию на основе своего предпочтительного показателя, индекса цен расходов на личное потребление на уровне 6% до октября и базовой ставки 5%. Это примерно соответствует оценкам частных экономистов перед официальными данными, которые должны быть опубликованы в четверг.

По его словам, недостаточно веских доказательств того, что инфляция скоро замедлится.

«Потребуется значительно больше доказательств, чтобы убедиться, что инфляция действительно снижается», — сказал он. «Правда в том, что дальнейший путь инфляции остается крайне неопределенным».

Он добавил, что «несмотря на ужесточение политики и замедление роста за последний год, мы не видим явного прогресса в замедлении инфляции».

Компоненты инфляции
Председатель ФРС прошелся по компонентам инфляции в подготовленной речи. Он отметил, что цены на товары снизились, но добавил, что «слишком рано объявлять инфляцию товаров побежденной». Пауэлл сказал, что темпы инфляции по аренде новых домов снижаются.

Затем Пауэлл начал обсуждение стоимости услуг, сосредоточив внимание на дефиците предложения на рынке труда, при этом разрыв в участии в рабочей силе, по его мнению, в основном объясняется выходом на пенсию в эпоху пандемии.

«Эти избыточные пенсионные отчисления теперь могут составлять более 2 миллионов из 3 1/2 миллионов нехватки рабочей силы», — сказал он.

Он сказал, что рынок труда демонстрирует лишь «предварительные признаки» того, что он назвал «перебалансировкой», в то время как заработная плата «намного выше» уровней, соответствующих 2-процентной инфляции с течением времени.

Замечания Пауэлла прозвучали, когда ФРС готовится вступить в период отключения перед заседанием в конце недели.

Несмотря на более высокую стоимость заимствований, экономика США продолжает расти на фоне устойчивого спроса и стабильного найма. По словам политиков, эта устойчивость, в то время как инфляция остается выше целевого уровня ФРС в 2%, указывает на необходимость постоянного повышения ставок.

Ежемесячный отчет о занятости в пятницу, вероятно, покажет увеличение числа рабочих мест на 200 000 в течение ноября, что, по мнению экономистов, опрошенных Bloomberg, будет самым медленным почти за два года.

Еще одним признаком охлаждения рынка труда являются данные, опубликованные в среду, которые показали, что количество вакансий в США сократилось в октябре, в то время как уровень увольнений, показатель числа добровольно уволившихся с работы как доля от общей занятости, также снизился.


Насколько высоко может подняться ФРС, прежде чем это вызовет значительный скачок уровня дефолта в США? Поделитесь своими взглядами здесь .
Несколько других чиновников ФРС заявили, что они готовы замедлить темпы повышения ставок, предполагая при этом, что ставки достигнут пика на более высоком уровне, чем ожидалось ранее, как сказал сам Пауэлл 2 ноября после последнего заседания центрального банка по вопросам политики.


www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-30/powell-signals-downshift-likely-next-month-more-hikes-to-come?srnd=premium
★5
14 комментариев
s&p 500 вырос во время его речи. Возможно это уже традиция, понимать речь оптимистично и завтра отыграют вниз.
avatar
master1, как обычно — лохотрон 
avatar
master1, Может решили ралли сделать крисмасс.
avatar
Rumpelstilzchen, крисмасс — сам сри к (зазеркалье)
avatar
master1, Мосбиржа тоже растёт на падении рубля, так что где хвост, а где собака в истории с СиПи чётко видно глядя на индекс доллара.
К тому же вчера вышли данные о торговом балансе, минус 100 ярдов за октябрь месяц))) Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек…
avatar
конфу закончил, пока все оптимистично с т.з. сентимента на рынке
avatar
Когда же этот стократно похороненный sp500 рухнет? ) Спайделу который его уже 12 лет как хоронит, наверно уже кошмары снятся )
avatar
Отличная работа. Главное, в причинах инфляции ни слова про СВО, «дешёвый» росс газ и пр. требуху
avatar
Andrey Popov, зачем упоминать яйцо, если курица выздоравливает?! Поэтому аккурат перед прошлым падением на 0,5% инфляции, начались массовые вбросы про то, что ЗоПам пора договариваться. И один чувак, который подписал бумажки во время подписания других бумажек в Дремле, что базарить больше не о чем, и его оппоненты нерукопожатные с этого момента, вдруг на данных ФРС начал говорить, что ничего этого не было, и он открыт к диалогу)))
А Пентакампион вообще перлы лупит: дальнобойные ракеты могут ударить по Риму, говорит, и это может привести к эскалации, поэтому мы их не будем поставлять, и вообще ничего делать не будем, что может привести к эскалации)) А их гном такое ощущение, что не слышит и продолжает кормить байрактарами своих подписчиков на ютуб канале о наступлении на Рим))) 
Короче там изначально был дог (в спорте это так называют). Вопрос остаётся один: почему сейчас?! Слишком всё это совпадает по времени с политикой ФРС, и если наложить график повышения процентной ставки на график возникновения Нагорных Карабахов и пусков ракет КНДР, то можно увидеть чёткую корреляцию: 1979-1989, 1994-1996, 1999-2000, 2008, 2014, 2022.
Братва, не целуйте друг друга, вам есть чего сёдня делить!
QE завершает подруга, и просит вам ей подсобить
avatar
Жёсткий Ястреб, «Красная армия всех сильней» история минувших дней. Рим не Китай, чтобы с ним договариваться. Дважды один и тот же блеф не продается, а при капитализме каждому воздается по способностям. А способностей то нет... 

На счет корреляции есть «множенье сущности без необходимости» но выглядит интересным, можно смотреть 
avatar
Andrey Popov, 

avatar
Разумная инфляция двигатель инвестиций, а вот дефляция застой на примере Японии последнего десятка лет
avatar
Думаю, должны сломать даунтренд и на 4500)))
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн