Блог им. master1

Акциям США падать в любом случае. А за ними и нашим.

    • 29 ноября 2022, 17:18
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Акциям США падать в любом случае. Либо из-за действий ФРС по сдерживанию инфляции, либо из-за падения прибыли от снижения инфляции. А за ними и нашим. Либо ФРС укатает цену на нефть, либо она сама укатается при спаде, который ошибочно называют циклическим термином рецессия.
★2
23 комментария
А приказ за каким номером и от какого числа, что нам со штатами падать!?
У нашего рынка уже давно появились и усики и хвостик и гуляет он сам по себе.
Да и с падением штатовского рынка меня уже некоторые сомнения гложить начинают. Уж слишком этот сценарий сейчас муссируется всякими крупными агентствами и известными аналитиками. То есть люди большей частью настроены на падение штатов. Толпа ждет падения! А ее обычно накуканивают! :-)
Нефть штаты не продавят сильно ниже, это лои ближайших пары кварталов, скорее всего (но покупать ее точно пока не буду!). Но это ни о чем не говорит. Скорее всего может быть просто английский сценарий. Снижают ставки, включают станок для QE и рынок снова в космос на год, а то и по более и плевать на инфляцию через год-два. Там либо ишак сдохнет, либо цифровой доллар введут и всем кому должны простят или еще с десяток подобных сценариев.
Но вот, что толпе дадут заработать не верю! :-)
Вячеслав Васильев, наш рынок завязан на цену нефти? Может нефть стоить 50 уе? «Толпа», у нас, стоит вверх. Просто чтобы шортить, нужны плечи.
avatar
master1, что-то все в кучу, давайте по пунктам:
1. Наш рынок зависит от нефти. Раньше да, целиком и полностью, сейчас он нифига ни от чего не зависит и ни с чем особо не коррелирует. Пример этого последние пару месяцев. Нефть -20%, наш рынок +15%...
2. Может ли нефть стоить 50 уе. Нефть может все! По мне самый тяжелый проблемный актив.
Первый раз на нефте я серьезно слился в десятых годах. Там за день больше 25к$ потерял, со словами «Этого не может быть! И я такого никогда не видел...» С тех пор по нефти зарекся «ванговать». Как и писал выше, думаю, что сейчас лои, но покупать ее сейчас не буду! Хотябы потому, что возможен следующий резкий заход по аля ковиду или еще десяток нежданчиков!
3. Про нашу толпу я не писал, т.к. речь шла про американский рынок, то и толпа имелась в виду американская, а она стоит вниз! Потому и сомнения возникают на счет обновления лоев по сипи. Мы же да, скорее всего ниже сходим, но боюсь не сильно. Не дадут. Рынок тонкий и синтетический. Как только начнем падать, снова начнут откупать на гсбабло.
4. Что бы шортить нужны плечи. А зачем!? Если это не срочный рынок, а фондовая или сырьевая секция, то я уже давным давно с плечами не открываю короткие позиции. Эту дурь из меня давно рынок выбил. По этому в шорт обычно не только без плечей, но и обычно не более чем на пол депозита. Сделки интрадей и срочный рынок не в счет, это совсем другое.
Вячеслав Васильев, шорт акций, всегда плечи. У вас же нет этих акций, вы их занимаете, даже если есть на них деньги. Многим людям это психологически некомфортно. Несколько раз читал такое на этом сайте. Про американскую толпу не знаю, думаю там тоже большинство сидит в купленных ранее акциях и на новые просто нет денег (это про частных лиц).
avatar
master1, шорт акций, всегда плечи. У вас же нет этих акций, вы их занимаете,
Не правда Ваша!!!
Вы ошиблись с терминами.
Шорты — это всегда маржиналка, то есть заем средств у брокера под залог собственных активов, но далеко не всегда «плечи».

Допустим, если депо 1м. а акций зашорчено на 500к, то это просто маржиналка без плечей. То есть шорт без плечей.
Если же депо 1м, а зашортили акций на 2м. То вот это уже не просто маржинальная тоговля, но маржинальная торговля с двойным плечом или с плечом 1:2
Вячеслав Васильев, что значит без плеча? вначале было ноль акций, потом заняли акций на 500к и продали, это разве не плечо? какая разница сколько у вас денег в обеспечении лежит. Заняли то, чего у вас нет, это уже плечо в любом случае… плюс у вас в балансе то что в итоге? 1,5м  и долг по бумагам
avatar
Raudelis, плечо это соотношение заемных средств и активов к собственным. Если вы продали акций на 500к имея депо в 1млн — у вас нет кредитного плеча, хотя формально вы акции и заняли у брокера. Если акции вырастут в два раза (до 1млн) у вас до сих пор плеча нет, т.к. вы можете потратить свой лям на закрытие шорта. А вот если акции вырастут в 4 раза до 2 млн — то тут уже будет второе плечо.
avatar
Raudelis, Почему так, вопрос точно не ко мне.
Так уж повелось исторически и по мне это правильно.
Вячеслав Васильев, про «простят долг». Долги банкам — это активы банков. Если долги простить, то не останется у банков активов. Что а этом случае с фондовым рынком?
avatar
master1, Не совсем так. Хотя и несколько крупных банков на заклание могут отправить, но скорее всего вариант будет немного другим. Я не зря писал про повторное QE. ФРС просто вместо сокращения бюджета, наоборот скупит большую часть трежерис с рынка и у банков, п потом начнут «прощать». Сценариев много. Новый опробован на Иране и России. Следующие Китай и арабы. А там улов по богаче будет, порядка 3 триллионов. На годик два им хватит. 
Вячеслав Васильев,  QE возможно.  Просто экономике это не поможет. Не зря прекратили. Нет того эффекта. Экономика не перезапускается. А только для спасения фондового рынка, думаю, не начнут. Вы уже написали, толпа деньги потеряет. Время купить ей дали:




avatar
master1, чо с бабой делать-то?)))
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, с Али?
avatar
master1, да.$BABA (-6% поза)
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, 1. Не знаю.
2. Понять, что это не акция китайской компании (вы в Китае живёте?), а американская депозитарная расписка на 8 (вроде) акций компании Каймановых островов (знаете где это?), которая имеет с оригинальной компанией какой-то там договор.
avatar
шортить можно и на фьючах.
с автором согласен.
всем мир

Падать ниже это куда? Сбер по цене билетика в метро?
avatar
spik, бывало. Февраль 2009, минимум 13р 50 коп. Сколько тогда стоил билет в метро в нужном вам городе?

Декабрь 2014, 47 руб.21 коп.

Февраль этого года. Также посмотрите фьючерс, он в феврале был дешевле. Или расписки Сбера на иностранных биржах.
avatar
master1, и сколько такая цена будет длится? Я не думаю что долго, сквиз на панике модет быть, но ИМХО пока СВО идет США не даст падать своему рынку.
avatar
spik, не знаю 
avatar
spik, вынес в отдельную тему

smart-lab.ru/mobile/topic/858360/
avatar
Raudelis, именно поэтому большинство частных лиц просто покупают акции, иногда на все свободные деньги, и обычно хотят, чтобы цена выросла. Шортить некомфортно.
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн