Блог им. Gregori

Рынки девальвировали Россию?

    • 16 октября 2022, 02:32
    • |
    • Gregori
  • Еще

 

Смотрю я на свой портфель и испытываю амбивалентные чувства.
Что то мы на дне долго. по тем же сша новости о мировых войнах, убийстве Кеннеди и 11 сентября отыгрывал рынок довольно быстро. Если вспомнить Баффета и Грэма, что акция это не котировка а доля в компании дающая право на протяжение бесконечного кол-во времени получать доход, то вроде стоит рынок недорого (насколько можно судить без нормально отчётности кучи эмитентов- брать доход, прибыль и прочее по прошлому году некорректно). Но в любом случае — СВО это временно. Все военные конфликты разно или поздно заканчиваются миром. А вот права на доход -оно бесконечное. и как бы возможность закупиться по хорошей цене. И даже санкции хотя и могут продолжаться 5-10-20 лет, скорее всего в значительной степени компенсируются переориентацией. Хотел уйти в облиги и опционы, да с ценами такими на опционами как сейчас это не интересно. Право купить по такой цене стоит дорого. Из чего могу предположить что потенциальная премия за риск акций должна быть велика. Завод то вон он- за окном, дымит. ЗП сотрудники получают. B и магазин идут тратят. и прогнозы по макро не столь радужные как в январе, но и не ужас ужас- ну грубо понизили у человека с ЗП 50 тыс ЗП на 2.5 при нулевой инфляции (-5%)- печально, но не ужас. Капитализация же российской фонды упала как буд то ужас. Как буд то рынок закладывает уже это. Помню когда депозиты на 3-6 месяцев заканчивалась много голосов было- драйвер роста, пойдут выкупать рынок. Ликвидность то есть. Но не выкупают.
Даже если заложить мировую рецессию, допустим на 3 года- ну снизятся цены на комодис временно. но потом восстановятся и даже инфляцию должны заложить. Ну не будет дивов или будут сильно меньше смотрю Vanguard Value ETF с максимума 150 упал на 126. У нас же рынок за редкими исключениями (тиньков, позитив) это рынок value и комодис. Вот Норникель (в общем то уникальный по меркам мира) с 27 слетел до 12.  Даже если предположить что рынок закладывал рекордные дивы как в 21 (3 тыс руб), хотя это не так- об окончании акционерного соглашения уже года 3 говорят- а предприятия будет работать в 0 (ни дивов ни увеличение внутренней стоимости т к не будет инвестиций)- это -9 тыс, это было бы 15 тыс

Но с другой стороны: зачем покупать акции сейчас (или держать акции, а не переложиться в облиги или валюту), если они завтра-через месяц-год с хорошими шансами будут так же дешевы или даже дешевле.
Вроде уже и львиная доля рисков в цене (кто то из еврочиновников недавно сказал- уже 8 месяц конфликта, там очень сложно ещё что то быстро придумать что бы это по нам самим сильно не шибанула- значит большая часть чувствительных ограничений введена), черные лебеди конечно ещё изнутри прилетают (то налоги поднимут или налоговые льготы отменят, то скажут- ну выдали в ипотеку 20 лямов, мы человека мобилизовали, он погиб- его родне за твой счёт считай квартира досталась, расходы за твой счёт а не за счёт тек кто в квартире жить будет и не гос-во которое его и мобилизовало). или с той же мобилизацией- потеря несколько сот тысяч молодых и трудоспособных мужчин.
Но с другой стороны- а какие драйверы? Переговоры о мире когда стороны устанут (и продолжение конфликта будет слишком дорогим)- пока нет на горизонте. Или что придёт подмога в виде мобилизованных и дела на фронте пойдут замечательно? Европа замёрзнет и заставит Зеленского подписать мир или сам юморист испортит отношения насколько, что достанет элиту? или появится новый конфликт (тайвань, турация-грация, иран) и всем станет побоку от того что там с Указной (как побоку и несколько идущих сейчас в мире войн)? 

32 комментария
Мир вроде как стоит на пороге кризиса. Когда будет — тогда и купим сбер, по 50.
avatar
Zindan, усредним по 5
avatar
Zindan, те кто радуются, что усреднили лосей по Сберу и Газпрому в понедельник, похоже очень поспешили.
Сбер легко укатится на 75-80, а Газпром на 120-125 ещё до конца этого года.
Лично я воздержусь от покупок надолго и в этом году и следующем. Разве что фьючи в шорт на отскоках хоть какого то позитифчика.
я весь год только вывожу с биржи,
дивы.
но, акции не продаю и не покупаю.
возможно зря.
ответов на текущую ситуацию нет ни у кого.
есть предположения и степень риска 
Всё идёт по кругу.В каждой территории свои круги. на каких то территориях серая сытая столетиями практически не меняющеяся жизнь.на других -голод нищета перевороты.на нашей территории стабильная жизнь обычно заканчивается переворотом.разграблением и перераспределением ресурсов.гражданской войной с недовольными и их изгнанием и истреблением.затем в виду нищеты и разрухи проводится мобилизация и колективизация, затем индустриализация.встем с колен.богатеем.накапливаем жирок. и наступает время очередного перераспределения и разграбления.и так было уже много раз.   в какой точке этого круга мы сейчас-пусть каждый решает сам. 
avatar
shal-Akela, один раз такое было, так что не факт.
avatar
ICEDONE, 1917..1991 при смене Рюриковичей на Романовых то же самое было.знание жизни предков-помогает ориентироватся в системе координат.то что мы приплывём в то место где мы сейчас находимся, было понятно лет 10 назад.а корабль всё в тех же умелых ручках.ждём большого шухера.не зря посольства всех своих домой зовут.инсайд однако.
avatar
shal-Akela, мы сейчас исторически где-то в 1916 по аналогиям. Но новости уже пошли одна другой хуже.

Трое мобилизованных открыли огонь в Белгороде по будущим боевым товарищам прямо на полигоне. Предварительный итог 22 погибших, 16 раненых, в тч тяжёлых. Два стрелка убиты ответным огнём, один сбежал. И это только начало мобилизации не пойми кого…
Людвиг ван Биткоин, открыли огонь те кто всегда держал камень за пазухой и били нам в спину.зачем их завозит в страну наше руководство большой вопрос.
avatar
shal-Akela, как они вообще в войска попали, вот вопрос.
Да и моральных дух остального воинства, которому Родина предложила воевать за свой счёт тоже сомнителен.
shal-Akela, что то больно быстро. 31 год маловато для такого цикла. да индустриализации толком не произошло. скорей деиндустриализация
avatar
Gregori, не удержались, не дали жирку нарасти.ну а фнб это мелочи.с деиндустриализацией согласен.  а вставание с колен и всё остальное у нас впереди.поход за жирком в ближайщем будущем.
avatar
80% денег в облигах.Надежные корпораты+ОФЗ. 20% акции. Я их взял почти на хаях, когда доха по размещаемым облигам перестала устраивать.При падении докупал не акции, а облиги.Результат меня устраивает.
Дело в высокой неопределенности. Например, никто не может сказать какие будут дивиденды у того же Сбербанка — 18? 8? 5? и будут ли вообще в ближайшие 2-3 года… Даже там где сегодня платят, народ закладывает вероятность того, что это последние на ближайшие несколько лет дивиденды.
Пачкуале Пестрини, По мне так дело в отсутствии доверия.  
avatar
Пачкуале Пестрини, дивиденды с банков врядли будут в ближайшие годы, их выдоят по-другому, не делясь с миноритариям. Кредитами под отрицательный процент нужным людям и скупкой госдолга.
павел петрович попов, а какая у вас дюрация в среднем?
Примерно те же действия производил, только сейчас ещё на отскоке поскидывал длинные бонды, оставил год-два с полтиной высвободить чуть кэша, а то даже короткие корпораты просаживаются на встрясках.
Бывают периоды что толком никто не платит дивы, и если это будет так и следующий год? А реальные доходы снизятся, кризис в шокирующей фазе ещё не наступил, это время когда начнут скидывать акции прям в пропасть...
Я хоть и прдкупил полюс и норникель, первая покупка за год, после сброса в декабре-январе, но считаю что надо смотреть к Весне....
Но если выбирать акции или доллар, то наверное приоритет в сторону акций, если не считать другие жизненные приоритеты в покупках.
avatar
Двоечник, пока Путин в Кремле смотреть преждевременно и не на что. И пока не подбили баланс последствий для страны его Украинского похода. А это не ранее конца 23 года или позже.
Людвиг ван Биткоин, Путин никто, что ему скажут то и будет делать… Это не война между путиным и США или НАТО или Украиной… Думаю уже всем понятно это, хотя и говорят про это по всем тв но интерпретация не та.
avatar
Акции стоит покупать тогда, когда будет более или менее понятна ситуация с нерезидентами, но когда она будет ясна, тогда уже будет поздно))На деле же инсайдеры как обычно закупятся когда надо.
avatar
Какие рынки девальвировали Россию?
ФР РФ это вещь в себе сейчас. На 75% состоящая из денег физиков.
Реальные располагаемые доходы падают, значит в том числе с ФР деньги будут выводиться и он будет падать. Это принцип сообщающихся сосудов.
avatar
Дюша Метелкин, а то, что денежная масса растёт, и причём неслабо, не поддержка ФР, хотя бы в будущем?
avatar
Alex666, + огромные суммы на депозитах. огромные по сравнению с фри флотоат нашего рынка
avatar
Думаю каждый для себя уже обозначил процент риска. Поживём увидим, что дальше будет.
avatar
на СССР санкции были от основания до окончания.
avatar
"отыгрывал быстро" вы совсем историю не знаете. Самые масштабные падения в США отыгрывались годами или даже десятилетиями зачастую.
avatar
Oleg Martynov, я указал конкретные события и на них dj отыгрывал довольно быстро. Понятно что была условно великая депрессия, но она не причём здесь
даже рынок германии

причём 44 это, когда рынок  закрыли уже немцев гнали уже во всю, она проигрывала, прошла уже операция Багратион по освобождению Беларуси
avatar
Тут недавно был пост про инвест портфель нобелевки, они номинальную стоимость восстановили через сорок лет после войны, думаете вы умнее их?
avatar
avatar
Эх с понедельника начнется веселье на мировых рынках, у нас как всегда гавань но потом и мы тудаже, до конца 23 года будет хаос, а потом начнется откуп тех кто дышыт, драгметаллы покажут феноменальный рост и такое же падение.
Чего ты хотел? В штатах деньги со всего мира, а тут три колеки торгуют друг с другом 
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн