Блог им. vlaimir

Связь между ключевой ставкой, зарплатой и кредитами

Основа финансовой грамотности — это знание, что такое ключевая ставка и чему она равна. Вы же знаете уже эту информацию, правда? Я ж писал об этом, старался. :)

Ключевая ставка влияет на ставку по ипотеке и кредитам. И тут можно поразмыслить, что деньги — это еще и плата за место в очереди.

Буквально вы сталкивались с этим, когда платили за внеочередность, но в жизни эта плата за очередь проявляется и косвенно. Например, есть квартира и много желающих ее приобрести. По идее, ее бы купил тот, кто первым собрал необходимую сумму денег. Но ипотека позволяет проскочить вне очереди. Пока одни пытаются накопить самостоятельно на квартиру, другие пускаются во все тяжкие, берут ипотеку и обгоняют в покупке «накопителя».

Да, можно сказать, что никто не мешает любому, вместо того чтобы копить, брать кредиты и ипотеки. Но разум одних останавливает, а других нет. Мне знание математики не позволяет покупать квартиру в ипотеку и переплачивать в 2-3 раза за нее.

Связь между ключевой ставкой, зарплатой и кредитами

Есть ли какая-нибудь управа на этих ипотечников-внеочередников?

Оказывается, что ключевая ставка как раз и сдерживает наплыв желающих купить квартиру без денег. Она создает барьер, выше которого ипотечник не сможет купить недвижимость. Логика тут такая.

Представьте, что ипотека выдается под 10% годовых. Сколько может взять человек миллионов в такой кредит? Это завит от его заработной платы. Может ли он взять 12 миллионов? Считаем: 10% от 12 миллионов = 1 200 000 в год, или 100 тысяч в месяц он должен отдавать одними процентами (уплата дани за обгон во времени). То есть, он должен зарабатывать больше 100 тысяч рублей в месяц, чтобы получить такую сумму. Все, кто располагает меньшей зарплатой, уже не могут рассчитывать на такой кредит и не в состоянии купить то, что стоит эти 12 миллионов и более.

Чем больше сумма кредита (ипотеки), тем выше должна быть зарплата (это кажется очевидно), но это радует тех, кто копит. Чем больше стоимость недвижимости, на которую они рассчитывают, тем меньше будет тех, кто рискнет проскочить вне очереди по ипотеке.

Самая грызня идет за недвижимость в ипотеку в нижнем ценовом диапазоне, там, где средние зарплаты. Все против всех. Инвесторам же остается подниматься выше и парить вместе с орлами, разглядывая сверху эту суету сует.

За дорогие дома и квартиры нет такого ажиотажного спроса, как студии, потому что размеры выдаваемой ипотеки физически ограничены доходами граждан. Но, если ключевую ставку начнут снижать, то суммы, которые можно взять в кредит вырастут, а цена доступного квадрата тоже увеличится. 
 
Вот такая связь, как мне кажется, между ключевой ставкой, зарплатой и кредитами.

P.S.
И еще нужно добавить в расчеты продолжительность жизни. Когда выдают ипотеку на 30 лет, то все ли заемщики доживают до расплаты?

Владимир Никонов
Подкасты о саморазвитии и финансах на Яндекс-музыке:

https://music.yandex.ru/album/7328601

★2
21 комментарий
Хорошая статья, всё просто и понятно. Не освещена только одна из самых распространённых причин ипотеки — желание молодых супругов жить отдельно от родителей.
avatar
Артур, вопросы причинности автор вроде и не брался освещать
avatar
Дюша Метелкин, так оно и есть, только для людей с широким жизненным опытом вполне понятна серьёзность конфликта поколений. Зачастую у молодёжи банально нет выхода, потому и лезут в эту кабалу. Короче говоря, большинство вынуждены брать ипотеку.
avatar
Артур, у меня мало данных за пределами Москвы, в Москве проще снимать
avatar
1. Информация для школьников.
2. Умные всё это знают с 16-18 лет, глупые — не поймут никогда (объяснять бесполезно).
3. Понимаю, что ипотека — простой пример, тем не менее, примеры можно было бы привести и поизощреннее. ;)
4. Хорошо, что нет всех этих уродов в каментах. Тишина и покой. Дамблаб.
Если они не доживут до расплаты 30лет по ипотеки, зачем им тогда копить на квартиру. Лучше жить сейчас, чем чахнуть с какой-то суммой. Кстати, тут ещё вопрос миграции региона
avatar

«Всё сказано верно, только сказано не всё» ©

 

Я сам убежденный противник взятия в долг. Но, если, допустим, жрать нечего, то возьмешь кредит и купишь еды. Крыша над головой — такая же жизненная необходимость, как еда. И выбор, жить с семьей у мамы, думая, «когда же черт возьмет тебя», хоть маму и любишь или залезть в долги, но жить с семьей отдельно — тот еще выбор.

 

Если слово «ипотека» заменить на просто «кредит» (на айфон, на машину), то подпишусь под постом всеми руками. Но ипотека — особый кредит. С ним всё сложно.

avatar
все думают, что они знают что такое "финансовая грамотность".
avatar
Переплата за ипотеку просто легко осязаема. На самом деле аналогичные «переплате» потери возникают, даже если купить квартиру на подаренные деньги. Это потери в виде недополученной прибыли по размещенным средствам.
avatar
Еще, мне кажется, важное следствие ипотеки — это удорожание самого объекта. Т.е. ипотека делает жилье не более доступным, а наоборот.
avatar
Поэтому ипотекой в 0,1% раздали норм так квартир бедным.
avatar
А накопителям постоянно планку повышали, цена недвиги росла + инфляция, вот и задумывались: лучше бы раньше ипотеку взял, уже бы выплатил и тп
avatar
Tema ✔️, вот вот, все не так однозначно. Вроде бы и простой инструмент, но эффективность его применения достигается в усложненных схемах
avatar
Самая крутая схема — оплата двумя траншами.

И деньги, это не только плата за очередь. Но и плата за комфорт
avatar
идея в том что жилье это базовая потребность… как еда вода и воздух… если нет жилья то население не размножается…

и проблема в том что денег по молодости нет, а размножаться самое время... 
avatar
Берёшь ипотеку на 30 лет, выплачиваешь год. Потом берёшь кредит наличкой, гасишь ипотеку, ещё полгода оплачиваешь кредит и банкротишься))) Пока работает в России.
avatar
Штум, :)) так квартиру заберут за долги:))))
avatar
ASG, нет. Если единственная и небольшая.
avatar

если покупать для жизни ипотека нормально. 

в 2017 взял ипотеку -10%, 3,5 млн, 60 % то стоимости квартиры,  гашу досрочно, сейчас осталось около 500 тысяч долга,  переплата если не гасить досрочно остаток — ~900 тысяч.  Квартира за это время выросла более 2 раз в цене. 
А если учесть что новая квартира ближе к работе, у меня экономия на проезде от предыдущего места жительства, (бензин или билеты на ОТ) покрывает сейчас проценты по ипотеке :)

avatar
а то что при падении «ключевой» ставки (ставки рефинансирования) недвижка может дорожать в расчёт не идёт?)
avatar
НН. Взял в 2020 по 3.5 млн под 4.65% + страховка, выйдет где-то 5.5%. Ежемесячный платёж 16 700. Срок 20 лет.
До этого жил в съемной за 19 000.
Оценка при сдаче чуть больше 6 млн. Понятно, что это бумажная прибыль, но пока цены на недвигу либо стоят на месте, либо растут, в основном выше средней инфляции. В периоды низкой инфляции (ниже 5.5) можно гасить досрочно. Пока цены растут, лучше найти что-то более доходное.
С учетом всего этого, не считаю покупку тупой идеей. Время покажет.
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн