Блог им. asskorobogatov

"Военный гигант с хронически слабым экономическим сердцем"

Так в прошлом западные историки характеризовали Россию, мол, большая армия на передовой, а в тылу два с половиной ремесленника, пытающиеся ее обеспечить в средневековой мастерской.

Этот стереотип сработал и в этот раз, причем по обе стороны конфликта. Все полагали, что экономика, в отличие от армии, — наше слабое место. Поэтому основное внимание было уделено ей.

Тамошние эксперты давали Киеву четыре дня в случае возможной войны с Россией, но утешали себя тем, что легко задушат нас «адскими санкциями».

Здесь, видимо, думали так же, мол, армия враз разберется, если получит приказ, как бы противник ни готовился, а вот экономика — наше слабое место и ее надо как следует подготовить. Этим и объясняют паузу в восемь лет.

Из-за такой расстановки приоритетов, плюс сказались десятилетия мирного хозяйствования, в этот раз стереотип оказался верен с точностью до наоборот: экономика стоит, как скала посреди бушующего санкционного моря, а армия едва справляется с удержанием рубежей, причем под угрозой оказалась даже старая российская граница.

Действительно, чем ты больше занимаешься, в том ты и силен. Если ты целыми днями тренируешься в зале — будешь спортивным пацаном, уверенно  себя чувствующим на улице, но с дыркой в кармане. Если же преимущественно развиваешься как востребованный на рынке айти-специалист, все будет наоборот.

Никто и не заметил перерождения России из пацана в зажиточного буржуя с дряблыми мышцами.

Теперь снова дана установка преимущественно качать мышцы. Так что маятник истории возвращает нас в привычное состояние.

27 комментариев
То есть нужно было уничтожить города Украины, в угоду западным прогнозам?
avatar
Экономика получила прививку санкциями еще в 2014 году. А вот армия в реальных масштабных боевых действиях ранее не участвовала (Сирия и добровольцы на Донбассе не в счёт).
avatar
«Если ты целыми днями тренируешься в зале — будешь спортивным пацаном, уверенно себя чувствующим на улице»

Такие как раз вечно попадают в разные неприятные ситуации…
avatar
Нет никакой «экономики». Есть экспорт ресурсов и импорт техники. У кого-нибудь здесь есть хотя бы произведённый на 30% в России мобильный телефон, компьютер, телевизор? Это не «совок», это намного хуже, чем «совок», который был по многим позициям самодостаточен и не настолько состоял из «потёмкинских деревень». Через несколько лет ЕС снизит спрос на газ, российскую нефть вытеснят сланцевики и СА с Ираном и Венесуэлой и ВВП сложится вдвое. Что тогда будет? А я вам сейчас расскажу: здесь будет полный аналог Северной Кореи — такой же придаток Китая.
avatar
Auximen, в Германии тоже нет экономики, если они не производят мобильные телефоны. Когда же этот бред леберды закончится?
avatar

vyzei, 

в Германии тоже нет экономики, если они не производят мобильные телефоны.

вот только вчера производили) Siemens, Bosch. любим помним, скорбим...

в 98-м году Швеция ставила в торпеду Вольво свой телефон Эрикссон, а Россия в 98-м смогла предложить миру только дефолт.

 

Zhenya_Bazarov, а когда была последняя война на теретории Швеции? У нас в 1998 была Чечня. Так что… Нам было не до машин.
avatar

vyzei, ну да, 100лет одна отмазка)) «вайнабыла»

вторую мировую советы закончили одновременно с германией, только через 20 лет у германии была куча автопрома на мировых рынках (и зименс с бошем, куда ж без них) а у совка — жыгули.

и те не свои, а купленные у фашистской италии)))

Zhenya_Bazarov, пока у Германии были авто, советы запустили первого человека в космос. Отдыхай очередная " потреблять"
avatar

vyzei, это да. тут и янки охудивились..

до сих пор местами находят останки погибшей цивилизации...



Zhenya_Bazarov, ты не вывез. Слился. Изчезни.
avatar

vyzei, 

ты не вывез.

я и не брался))
Zhenya_Bazarov, ты и не смог бы.
avatar
Если вы ещё не ощутили влияние санкций, это не означает, что пронесло. Это очень серьёзные и тяжёлые санкции, которые в следующие десятилетия обеспечат отставание России в финансах и технологиях. Это очень медленная и опасная вещь, как гантеля, привязанная к ноге бегуна на длинные дистанции: первый километр он будет бежать наравне с остальными или немного отставая, но потом он начнёт выдыхаться. Вы же трейдеры и финансисты, как вы можете этого не понимать? Посмотрите на финансовый рынок и мультики российских компаний и увидите, что не всё так просто, как вам кажется. У Сургутнефтегаз EV МИНУС 3,5 триллиона. Когда я это увидел, у меня первый вопрос: разве такое бывает? Бывает. Когда компания  активами 6 триллионов стоит 800 миллиардов. От хорошей жизни она столько стоит? Или от великолепных перспектив? Просто задайте себе этот вопрос.
avatar
Auximen, стремление к высокой капитализации это же грех, вчера было сказано)
avatar
Auximen, почитай историю России… там ситуации подобные нынешней каждые 20-30 лет… и что?а сейчас, кстати, Россия поменяла хлеборобов Херсонщины и шахтёров Донбасса на всякого рода мудаков, причём очень аккуратно и гуманно, не прибегая к методам тов. Джугашвили технологии будут здесь не через год так через 3 тем или иным способом
avatar
ГС, 2022 год, «хлеборобы» с «серпом и молотом» не создают продукт, продукт создают машины и нейросети. У меня друг профессионально занимается сельским хозяйством, в передовых хозяйствах на полях практически нет людей, пока ещё есть машинисты комбайнов, но им осталось от силы 10-15 лет до полной автоматизации посевных и уборочных процессов.
avatar
Auximen, ага, в этих «передовых хозяйствах» растет сплошное ГМО, которое ни один жук-вредитель жрать не хочет, и химией все насквозь пропитано.
Понятно, что для гидропоники людей не надо. И это, «зеленая энергетика» конечно же через 10-15 лет полностью вытеснит нефть и газ, ага.
avatar
Master of Orion, что плохого в ГМО? Я вас может быть разочарую, но весь картофель, сахарная свекла, соя, рис и кукуруза в России — это ГМО. Вы можете есть либо растения, обработанные, условно, ДДТ/дустом, либо ГМО. Меня удивляет, как подобные вам люди, тиражирующие байки о ГМО, работают на финансовых рынках, у вас, ведь, нет трезвого мышления, вы живёте в какой-то своей, параллельной реальности, где есть все эти образы-пугалки: от сатанистов до ГМО. Я уверен на 95%, что вы не трейдер, вы писатель.

Что касается электроэнергетики, нет, не вытеснит полностью, но уже сейчас в Германии 50% производства энергии — это ВИЭ, ещё 10 лет назад доля ВИЭ были ниже 30%. Ещё через 10 лет доля будет 80%. Китай так же идёт семимильными шагами по пути наращивания объёма генерации ВИЭ. Через 10 лет спрос на газ сократится минимум наполовину, эту страну ждут очень, ОЧЕНЬ сложные времена. Вы, ожидая от санкций эффекта в течение нескольких месяцев, сполна ощутите его через 10 лет, так же, как СССР ощутил через 10 лет эффект от санкций, введённых после вторжения в Афганистан.
avatar
Auximen, я не тиражирую. Картоху и прочие продукты покупаю в местной деревне у знакомых фермеров. Хлеб жена сама печет. С соей пытаюсь не употреблять всякое гуано.
Конечно же именно из-за этого у меня нет трезвого мышления и я живу в параллельной реальности. И конечно именно поэтому я не занимаюсь трейдингом. Это ж логично.
Ты дружочек, не переживай так сильно за Россию, как-нибудь выкарабкаемся. Кушай свою сою, выращенную на гидропонике под лампочкой от солнечной батареи и без участия людей.

avatar

Auximen, 

ага, допилили таки советскую мечту!)))

сейчас осталось только обучить автопилот проходить сложные участки самостоятельно и всё, «скрипач не нужен».

Тамошние эксперты давали Киеву четыре дня в случае возможной войны с Россией, но утешали себя тем, что легко задушат нас «адскими санкциями».
Здесь простая арифметика. Если Россия за 4 дня достигла границ Польши, то Запад бы не вложил бы в «помощь» Украины более 41 млрд. долларов и продолжит «помогать».
Есть расхожее заблуждение, приводящне к смерти.
Если ты классно тренируется в спортзале, то на улице можешь оказаться с дыркой в животе из-за своей лишней самоуверенности. Ведь что может сделать этот дрищ или алкаш? Ща я ему приемчик проведу. И да, ты крепкий бык, проводишь, но ты и не заметил пока мял его, как он натыкал тебе ножом. И вот адреналин спал и ты вдруг потерял сознание.
Улица, это не спортзал
avatar
грамотный текст, молодец))
avatar
теперь военные расходы основной государственный приоритет, да и начинать стартапы, развивать финтехи, проводить импортозамещение, осваивать новые ниши в условиях санкций и мобилизации будет намного меньшее количество людей, чем до 2022 года. Полностью согласен с  уважаемым Auximen, это будет тяжелая гиря на ноге экономики.
avatar
текст хороший, но вот экономику будут топить вниз! 
avatar
я бы не сказал, что прям таки скала… вы обождите хлопцы, все только начинается к сожалению… Как бы опять ножки Буша натовскими самолетами возить не пришлось
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн