Блог им. TAUREN

⚡ Небольшой комментарий по российскому рынку и о том, что делать...

    • 27 сентября 2022, 09:51
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
📉 Индекс ММВБ уже приблизился к минимумам, которые были 24 февраля. Однако, ситуация тоже теперь в корне другая. Если 24 февраля на самых низах мы закупались акциями и потом продавали их на открытии торгов в марте с прибылью 30-50%, то сейчас я вообще не спешу с покупками по следующим причинам: 👉 У нас появляется ясность по сырью, прошло полгода и (как мы ожидали) мировой спрос начал падать…

Нефть, металлы, уголь, удобрения и т.д. уже не стоят столько, чтобы обеспечить нашим компаниям достойные прибыли и возможность выплачивать высокие дивиденды, начиная с 2023 года.

👆 Особенно на фоне ограниченных поставок зарубежного оборудования, падения объемов реализации продукции и повышения налогов.

Вышеперечисленных факторов достаточно, чтобы рынок даже от текущих значений сходил вниз еще на пару десятков %. С учетом того, что ФРС прогнозирует выше 2% в долгосрок, многие наши компании не смогут удовлетворять норму доходности даже американского рынка (в будущие несколько лет). Кстати, дивиденды по многим компаниям США уже составляют более 5%, хотя и там еще есть куда падать.

📉 Добавилась частичная мобилизация, которая выдернет из экономики 0,4% экономически активного населения (если не считать тех, кто будет работать на ВПК, уедет из страны и т.д.). В сумме, скорее всего, это будет 1-1,5%.

👆 Этот фактор, помимо снижения экономической активности населения, влечет за собой некоторую распродажу акций (для выхода в кэш), вывод средств за рубеж и т.д. Конечно, это влияет на рынок акций.

❌ Плюсом, я не вижу компаний на нашем рынке, на которые все перечисленные события не повлияли бы резко негативно… Поэтому, как я упомянул в обзоре Полюса, пока буду ждать, пока не будут видны хоть какие-то предпосылки для улучшения ситуации у компаний, ну или момента, где цены будут неадекватно низкими. Чтобы понять, что эта точка зрения с высокой долей вероятности правильная — просто задайте себе вопрос: «Кому нужны при таких рисках акции с форвардными дивидендами на 2023-2025 годы почти гарантированно меньше 10% (это при том, если прибыли и дивы вообще будут, так как у многих компаний это под большим вопросом)?»

✅ Из всех компаний (с российской юрисдикцией) на рынке РФ более-менее устойчивыми к текущим событиям могу назвать только Позитив, ДВМП, Белуга, Магнит и Новатэк. По ним пока жду нового хорошего момента для покупок, эти компании по-прежнему лучше рынка.

📊К сожалению, я рановато закрыл шорты по РТС, но тем не менее, свою прибыль на падении я забрал. Возможно будут еще короткие позиции, основания для них есть. Те 15% акций, которые были в портфеле, я пока тоже скинул и планирую заменить более качественными компаниями. Продал ОФЗ, свободные средства пока безопаснее вывести на депозит. По зарубежному рынку: 20% активов в $ лежат на счете в J2T (там же и опционы пут на Tesla и Apple). Ну и налички, безусловно, немного надо иметь… Пока так. Как будут основания для покупок — обязательно дам знать

👉 Специально, чтобы были подтверждения того, что стратегия, которой я придерживаюсь — работает, около года назад завел небольшой публичный счет в Тинькофф. Если совершать только обоснованные сделки — все в долгосроке складывается хорошо.

⚡ Небольшой комментарий по российскому рынку и о том, что делать...


★2
22 комментария
Интересно, что стоимость наличного бакса в обменниках(там где торгуют ещё) понемногу растет последние несколько дней.
avatar
Олег Кобяков, ну, это единственный формат (на мой взгляд), в котором разумно валюты в РФ хранить…
avatar
TAUREN, думаю, да.
avatar
Олег Кобяков, народ на лыжи встал…
avatar
про спрос падает сешно
а что кушать меньше стали или на улице появились гужевые повозки?
дефицит всего только разгоняет цены
золото -плевать, а вот жрачка + бензин+логистика вполне будут только вверх
Валерий Осипенко, не сказал бы. Конечно в режиме экономии будет население, потреблять будет поменьше. Гречки и картошки это не коснется, но всего остального — вполне
avatar
TAUREN, "Нефть, металлы, уголь, удобрения и т.д. уже не стоят столько, чтобы обеспечить нашим компаниям достойные прибыли и возможность выплачивать высокие дивиденды, начиная с 2023 года."

вот это вообще не понятно. с какой стати удобрения то будут дешеветь? наоборот, в европе сокращается производство, конкурентов меньше, значит цены вверх будут стремиться
avatar
Tonikvzakone, удобрения сильно дешеветь может и не будут из-за цен на газ, но компании-производители не скорректировали вообще, хотя у нас $ меньше и цены все же немного просели…
avatar
Чего расстроились?
Сырьевиков-экспортеров задвигаем подальше, берем производителей.
avatar
ABC DEF, да кстати, сырья на внутреннем рынке будет дофига. А товаров как раз минимум, поэтому плохие-хорошие, любые придётся покупать. Да и дотации, всяческая поддержка им будет.
avatar
Артур Грос, только вот публичных компаний, которые затмаются переработкой у нас мало, а тем более адекватных
avatar
TAUREN, а если ещё глобальнее, упирается многое в людей… в кадры… можно было бы многое начать, влить средства. Еслиб знали, что добросовестно рукастые и с умом люди подойдут к делу. И не жаль было бы делать эксперименты, терять часть средств. Но чтоб честно и добротно. Увы… кажется кредит доверия низок… что оправдано отчасти. В такие времена понимаешь, что деньги ой как не всё решают, если системы нет добротной. Это как заправлять авто с дырявым баком и вообще чих пых, неэффективным. Системный вопрос в общем. Надо многое улучшать, чинить. И в таких условиях нам придётся продолжать. Надеюсь награда будет.
avatar
Артур Грос, это точно. Я до сих порт не понимаю прикола с резервами, которые инвестировались в США и ЕС. По принципу Норвежского Пенсионного фонда можно было на них много передовых компаний ИТ-сектора тупо выкупить с потрахами (пускай даже через субсидирование частного сектора). На крайний случай, за замороженные 300 млрд баксов можно было «купить» специалистов и поднять сектор технологий хотя бы на шишечку... 

Я или совсем ничего не понимаю или это политика сдерживания, которую осуществляют внутри структуры или просто идиотизм. 
avatar
TAUREN, даа, есть такое. Вот смотрю сегодня компанию Диод. Вроде и старейшая, вроде и вертикально интегрированная… много эпитетов. Но вот выручка падает, активы уменьшаются, такое… будто просто сидят на потоке и сколько протянет, столько протянет предприятие. Нет цели осваивать новые рубежи. Это рисково, это думать надо. То же вижу и на предприятиях в регионах… и могу прикинуть, что там держится на оборон и гос заказах, потому что выйти на открытый рынок, это надо встать на уровень с лучшими в мире… а это надо не просто думать и работать, это проявить не слабую инициативу и завидный талант. 

Я сам после колледжа в 2011 проработал год на одном из таких заводов. Без презрения скажу, что дух коммунизма в некоторых цехах не выветрился до сих пор. Я без негатива, но время застыло там. Молодых почти нет, или как я через год все уходят. Работают предпенсионные, у них зп иногда ниже чем у молодых, видимо удержать пытаются. 

Вместе с тем и нечто приятно было, добрая ламповая атмосфера, коллектив можно сказать советский… но сотрудники говорили, что инициативы не рассматривают, на всём экономят, ничего толком не модернизируют. Хотя при мне линию поверхностного монтажа устанавливали, плоттер для печати на поликарбонате купили. Но в целом как-то… никто из молодых не оценил перспектив.

А было и новое предприятие прямо рядом. Туда в своё время много кто переметнулся. Вот там ппц и техника и зп, в кризисный год всем сотрудникам, от топа до технички по 100 тыс выдали просто так,  это был 2009 год. 

Я надеюсь, что зарождение предприятий идёт. Что есть хоть какая-то кузница кадров.
avatar

Артур Грос, я тоже надеюсь, что процесс идет. Хотя пока это неочевидно. Считаю, что надо не резервы формировать а вот такие вот предприятия заливать баблом, чтобы туда шли люди инициативные и понимающие, чтобы можно было хантить зарубежных спецов, изобретать, строить тестировать и т.д. 

Самое главное — бенефициарами должны быть коммерсы, которые живут и работают в РФ, тогда эта вся махина еще будет в добавок эффективно работать. 

Да, можно сказать, что разворуют или просто сожгут бабло… Ну камон, профинансируйте 100 компаний — в одной что-то да получится и это уже будет успех. Механизмы в РФ есть, но они недоделанные… Кредиты под ЦБ + 1,5% — это не поддержка, а хрень. Здесь нужны субсидии на привлечение высококвалифицированных кадров из-за рубежа, бесплатные кредиты, налоговые вычеты на покупку и перетягивание в РФ зарубежной R&D базы и много чего другого.

avatar
TAUREN, 
Я до сих порт не понимаю прикола с резервами, которые инвестировались в США и ЕС. 

Может это просто «форма дани»?? 
(См. ЗВР Китая и др. стран, а также полную разбивку по всем странам для сравнения)
avatar
asfa, если это так, то страны уже капитулированы… НО текущие события противоречат этому тезису… больше склоняюсь, что это идиотизм
avatar
TAUREN, 
больше склоняюсь, что это идиотизм

слишком всё управляемо идёт (Корона, например), идиотизмом и не пахнет 


если это так, то страны уже капитулированы… НО текущие события противоречат этому тезису...

Можно по-разному смотреть:
— или страны капитулированы (к распределению ЗВР + см. где США имеют военные базы по миру),
— или всему миру предложили сыграть в процветающий глобализм, но с некоторыми условиями   И весь мир согласился. Правда процветание быстро закончилось.

А текущее можно воспринимать:
— или как Мировую войну США-Китай,
— или 1-й серьёзный бунт колоний против слабеющей Метрополии…
avatar
Артур Грос, особенно с учетом того, что планируют ввести новое БП и инвестировать теперь в Китай.
avatar
31,44 / 9 месяцев =3,49% ваша доходность за данный срок.
avatar
31,44 за 9 месяцев. В месяц в среднем 3,49. В общем не плохая доходность если вырабатывается стабильно.
avatar
 Да, предпосылки  к возможной не выплате дивидендов Газпромом и последующим за этим обвалом нашего  рынка есть Вот сегодня -
«Северные потоки» вышли из строя почти полностью
www.kommersant.ru/doc/5582075

Россия вправе применить ядерное оружие при необходимости, заявил Медведев
ria.ru/20220927/medvedev-1819702093.html

Голубое топливо стоимостью более 2 млрд долларов может выйти в воздух из-за ЧП на трубопроводной системе «Северных потоков», заявил аналитик нефтегазовой и нефтегазохимической отрасли Александр Собко.

vz.ru/news/2022/9/27/1179658.html

В Польше торжественно открыли газопровод Baltic Pipe
1prime.ru/gas/20220927/838265922.html
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн