Блог им. Stanis

Почем бриллианты для народа?

    • 14 сентября 2022, 17:39
    • |
    • Stanis
  • Еще
По данным «Алросы», в 2005–2020 годах долларовые цены на розовые бриллианты выросли в 4,5 раза, заметно обойдя доходность американского рынка акций.
Если учесть, что в конце июня в России отменили налог на добавленную стоимость (НДС) на покупку алмазов и бриллиантов физическими лицами, то драгоценные камни вполне могут заменить драгоценные металлы как защитный актив в диверсифицированном портфеле.

Но для этого нужно разобраться в нюансах.

Российским инвесторам, в том числе и состоятельным, остается все меньше возможностей для вложений в фондовый рынок – инвестировать в иностранные активы сейчас рискованно (более того, ЦБ намерен временно ввести запрет на их покупку), а российские бумаги могут неприятно удивить – как в случае с  недавним отказом «Газпрома» от дивидендов вопреки рекомендации совета директоров.
В связи с этим интерес могут представлять альтернативные инвестиции в недвижимость, драгоценности, предметы искусства, в частности – в бриллианты (частным лицам по закону запрещено покупать алмазы).

Инвестиции в бриллианты рассматриваются как возможность коллекционирования, с одной стороны, и инвестиционная – с другой. По данным сайта alrosadiamond.com, с 2005 по 2020 г. доходность розовых бриллиантов достигла 362,4%, тогда как золото за этот период показало доходность 267%. Доходность голубых бриллиантов (238,3%) превзошла доходность индекса S&P 500 (201%), а желтых и бесцветных бриллиантов (более 5 каратов) составила 45 и 63% соответственно и превысила доходность платины (10%).

 Начиная с марта 2022 г. интерес частных инвесторов к программе инвестиционных бриллиантов российской алмазодобывающей компании «Алроса» вырос в несколько раз по сравнению с уровнем 2021 г.

Бриллианты – один из немногих привязанных к иностранной валюте активов, доступных в России сегодня.

Камни продаются за рубли, но цены на них привязаны к мировым, что делает этот актив эффективной альтернативой доллару – капиталоемкой и мобильной.

Бриллианты и изделия из них не предназначены для широкого круга инвесторов – они могут быть интересны состоятельным гражданам и не всегда с целью инвестиций. Покупка драгоценного камня может стать началом семейной традиции, способом создать историю – купить камень, отдать его хорошему ювелиру и хранить его потом как семейную реликвию, передавая по наследству, говорит директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.
Что касается ценности такого вложения, то все это очень субъективно – вилка в цене одного и того же камня может отличаться в разы, предупреждают эксперты.
Альтернативные инвестиции, а бриллианты входят в топ-10 самых популярных альтернативных инвестиций в мире наряду, например, с редкими сортами виски, могут составлять до 10% портфеля.

Инвестиционные бриллианты сегодня стали альтернативой вложениям в иностранную валюту, доходность этого консервативного актива в кризисной ситуации всегда растет.
Подобная стабильность делает бриллианты привлекательным инвестиционным инструментом, который поможет сохранить и приумножить капитал в средне- и долгосрочной перспективах.

Минимальный порог для инвестиций в бриллианты начинается от $20 000 и доступен любым инвесторам, а продолжительность таких инвестиций – от пяти лет.

Средняя доходность бриллиантов, по данным Rapaport Diamond Index, составляет около 4–6% в год. Это долгоиграющий тренд, он длится последние несколько лет и вызван превышающим спрос предложением.

Инвестпрограмма «Алросы» для частных инвесторов действует с 2017 г. и по опыту этих лет можно сказать, что бриллианты имеют в глазах клиентов двойную ценность – и коллекционную, и инвестиционную. В хорошие годы покупатели чаще руководствуются «коллекционными» соображениями, чем во времена экономических и финансовых потрясений. Но при этом они все равно имеют в виду инвестиционный компонент.Даже если инвестор хочет приобрести бриллиант или продать его, сделать это непросто. Купить инвестиционные бриллианты можно только на аукционах по программе Alrosa Diamond Exclusive или у ювелирных заводов, например у «Бронницкого ювелира» и Московского ювелирного завода.

Развитого вторичного рынка в России нет. Продавать драгоценные камни могут только организации и ИП, стоящие на учете в Пробирной палате, – граждане не могут перепродавать камни друг другу. С точки зрения ликвидности камни заметно проигрывают золоту – для них практически отсутствует инфраструктура для вторичного обращения: на золотых слитках есть клеймо, а для каждой сделки с камнями потребуется профессиональная экспертиза – и она не может быть дешевой.

Еще одна особенность такого актива – бриллианты невозможно стандартизировать в отличие от традиционных биржевых товаров, таких как сырая нефть, драгоценные металлы и т. п. Они характеризуются существенно бОльшим количеством различных свойств (прозрачность, размер камня (каратность), наличие примесей и др.), влияющих на конечную оценку их стоимости. Все формы огранки имеют собственные параметры и характеристики, включая полировку и пропорции камня, которые влияют на итоговую стоимость. Как показывает история, очень часто оценка стоимости бриллианта зависит еще и от изменяющейся моды на украшения определенных типов. К примеру, в середине 2010-х гг. большим спросом пользовались бриллианты с примесями, придававшими камням определенную окраску. Затем мода на цветные бриллианты прошла, что в конечном итоге привело к снижению их стоимости.

Оживить рынок бриллиантов и драгоценных камней в России может обнуление НДС (было 20%), уверены эксперты. Отмена НДС на покупку бриллиантов станет масштабным шагом на пути к развитию рынка бриллиантов.

Максимальным инвестиционным потенциалом обладают бесцветные бриллианты массой от 3 каратов высоких цветокачественных характеристик, т. е. цвета от D от G (от полностью до почти бесцветного) и чистоты от IF до VS2 (от идеально прозрачных до содержащих незначительные включения, невидимые невооруженным глазом) высокого качества огранки, необязательно круглой. Они, с одной стороны, достаточно редкие и имеют заметный потенциал роста стоимости и в то же время достаточно ликвидны. Индикативные цены на бриллианты в 3 карата в конце июля 2022 г. почти на 21% выше, чем год назад. Порог входа в этот эксклюзивный ассортимент – несколько десятков тысяч долларов.

 

★3
32 комментария
про спред забыли упомянуть, который вероятно до 100% доходит, вот вам и «обогнали» американский рынок… уж не смешили б, даже слиток золота хрен продашь без скидок и гемороя, за «любое» пятнышко, а тут каждую стекляшку будут на экспертизу отправлять по 15 раз…(а потом объявят — что то у вас фианиты)
avatar
СП, 
Да, правильно.
Но надо иметь в виду, что инвестиционные стандартизированные бриллианты продаются с сертификатом оценки.
Повторная оценка не требуется.
И спрэды покупки/продажи по ним  в среднем составляют 10-15%.
Инвестиции на срок более 5 лет позволяют иметь пассивную доходность 4-5% годовых в валюте.
Так что это альтернативные долгосрочные инвестиции.
avatar
Stanis, сейчас «спреды» даже у цыфрового золота 15-50% (в зависимости от «иб.анутости» банка… а вы говорите в стекляшках 10-15%…
avatar
СП, 
Вы просто далеки от этого рынка.
Где-то еще лет десять назад ИФК «Солид» предлагал клиентам инвестиционные стандартные бриллианты стоимостью от 5-10 тыс. долларов с гарантией выкупа от чешской ювелирной компании, агента Антверпенской алмазной биржи через 6-12 месяцев по номиналу независимо от рыночных цен, если они будут ниже.
Был такой проект для состоятельных инвесторов.
Кстати, в Москве тоже есть своя алмазная биржа (палата).
Это специфичный закрытый рынок, но аукционы, брокеры и агенты есть.
«Стекляшки» только дорожают каждый год 
avatar
Stanis, и какой курс выходит при покупке бриллиантов, неужели официальный?
avatar
Alex Dj, 
Тут много тонкостей.
Покупаете за кордоном или у нас.
Сейчас у нас за  «обналичку»  могут и накрутить до 50-70% (в рублях).
Ведь вывезти бриллианты особых проблем нет.
Поэтому и нужен цивилизованный рынок.
Но из-за СВО все заморозилось…
avatar
Stanis, купить у нас и продать за кардоном.
avatar
Alex Dj, 
как вариант нормально.
но нужно все равно все просчитать заранее.
avatar
Stanis, я не такой оптимист.
avatar
Stanis, как-то эту тему уже обсуждали в начале шухера, но тогда предложение о снятии НДС ещё только вносилось. На сайте Алросы продают инвестиционные бриллианты (от карата и выше), но вот продать получится скорее всего с дисконтом более 15%. Вернее, -30%. Имхо, из-за неразвитости рынка. Бриллианты тоже подвержены моде. Сейчас мода на розовые бриллианты. Бриллианты в плане инвестиций интереснее золота, т.к. нет проблемы с трансграничным перемещением, и хранить их незатратно. И они просто красивы 🙂
В общем, если рассматривать как часть инвестиционного портфеля, то штука очень интересная.
avatar
Cash, 
Да, примерно так и есть.
В этом специфика бриллиантов.
Возможно, появятся какие-то новые возможности повышения ликвидности и развития этого рынка.
Когда-то, в начале 2000-х была модная тема варрантов (складских расписок) с выводом на биржу.
Если нечто подобное сделают для бриллиантов, было бы интересно.
avatar
Stanis, не стоит вестись на спред 10-15%, уверяю, когда будет нужно, он станет и 50 и 70%, вплоть до отказа от покупки.
Кстати, на приемке в хорошем ломбарде камни часто и не оцениваются, — хорошо знают историю Де Бирс с их слоганом: «Бриллианты — это навсегда».
Проблема в том, что монополии больше нет (с Леваевым, Алросой или Рио кое-что поменялось) и есть риск обрушения договорённостей (демпинг) в интересах условных старых кукловодов.
Если уж и чего-то там внукам, поищите александрит природный в идеале…
avatar
vinchida, 
Если иметь в виду наш рынок и творящийся сейчас беспредел, то согласен.
Валюту вкладчикам банки не отдают, куда уж дальше.
Но как ценный актив ( под залог, например) бриллианты остаются  для долгосрочных инвестиций привлекательными с точки зрения их компактности и неизменности характеристик.
avatar
Stanis, залог, серьёзно?
Была история у меня лет десять назад, чудак какой-то бизнес спасал и пытался брюлик заложить за 1млн зелёных при том, что сам покупал за 4 или около того, — в течение года никто не помог…
avatar
Cash, продать где? Есть цена брюлика допустим 20 тысяч долларов на западе, здесь он сколько будет стоить миллион двести? Как определить цену минимальную на западе, и есть ли на брюляз какие то метки, АЛРОСА ведь по санкциями.
avatar
Alex Dj, 

насколько мне известно, никаких меток нет на инвестиционных бриллиантах.
то есть в этом смысле они обезличены.
важна каратность и сертификат оценки.
avatar
Alex Dj, продать можно везде. Покупают и там, и тут. Что касается сравнения цен и размера дисконта при продаже — то это отдельная тема. Многое зависит от того, что за бриллиант (характеристики, огранка), и в какой стране его сдавать.
avatar
Alex Dj, алроса добывает алмазы, гранат за рубежом. Есть у нас завод в Смоленске, но… гранят дорого и мало
avatar
Stanis, я правильно понимаю, что номинальная доходность там 13-14%? Это помимо ликвидности. У меня дома лежит коньяк 30-летней выдержки Фурнье Винтаж и 10-летней Пино де Шарант, лимитированный выпуск. Обращался в десятки контор по скупке коньяка — никакого интереса. С алмазами, подозреваю, такая же засада. Но в коньяк я не инвестировал, правда.
avatar
Юрий Рузавин, 

Про антикварные вина ничего не могу сказать.
За бугром эта тема, вероятно, более популярна.

avatar
СП, ещё надо было знать пять лет назад, что именно розовые так сильно вырастут.
avatar
Сергей Кузнецов, 
В каждом рынке нужно быть в тренде.
У меня вот есть коллекция советских марок, наверное, и что-то стоящее.
Но что и как ценится сейчас, надо въезжать в тему специально.
Нет пока лишнего времени, так все и лежит пока.
А по бриллиантам, имхо, перспектива есть.
avatar
Stanis, я долго с алросовцами общался.
Интересны камни с историей, большие — это для инвестиций. И то не факт, что стрельнет.
Обычные камушки — это потребление.
avatar
Сергей Кузнецов, 
Значит, так и есть.
Понятно, что тут есть своя специфика.
Это рынок  не для всех, а для больших денег и долгосроков.
avatar
avatar
Сергей Кузнецов, ок, спасибо
avatar
Каждый брильянт индивидуален. Кто думает что в изделиях навариться. Все это ерунда. Редкие инвистиционные брильянты еще суметь купить нужно. Как и понимать этот рынок. Акции во много раз понятнее.
В общем то баранам раздадут по максималке. А вот продать по этой цене наврядле сможете. 
avatar
дадашов фархад, абсолютли.
Без понимания там делать нечего, особенно удивляет обладателей недорогих брюликов в изделии инфа о том, что в залог оценивают только металл, а хороший геммолог им ещё и проблемы в камне найдёт и расскажет, что не всякий сертификат признается приличными людьми.
и ещё много-много нюансов
avatar
Кстати сейчас зашел на сайт алросы. Цены поглядел. Пол карата 400к. На доллары где то 8к. Уж лучше серебро купить. 
avatar
дадашов фархад, фантазийный? Какой цвет?
avatar
Сергей Кузнецов,  в том то и дело простой.
avatar
Давно я ценник в рублях не смотрел)
Так и есть — от 400тр
avatar

теги блога Stanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн