Блог им. renat_vv

О диверсификации

В этой статье мы разберем, что такое диверсификация. 

Допустим, ваш портфель состоит пока всего лишь из одного инструмента (это акции одной компании). Чтобы оценить, насколько хорошо ваш портфель «разбавит» (или диверсифицирует) добавление в него второго инструмента, можно посмотреть на так называемый коэффициент корреляции между первым и вторым инструментами.

Коэффициент корреляции – это математический показатель, который колеблется в диапазоне от -1 до 1, где:

• +1 означает, что инструменты «ходят вместе»: если А растёт на 1%, то B растёт тоже на 1%;
• 0 означает полное отсутствие взаимосвязи между инструментами;
• -1 означает совершенную отрицательную взаимозависимость, т.е. если инструмент А падает на 1%, то инструмент B растёт на 1%.
• +0.4, к примеру, означает умеренно-положительную взаимозависимость, но некоторый эффект диверсификации всё же будет присутствовать.

Если вы добавите в свой портфель второй инструмент, у которого корреляция с первым инструментом равна +1, то это ничуть не диверсифицирует ваш портфель, т.е. вы как бы продолжите держать все яйца в одной корзине.

Коэффициент корреляции — широко используемый математический показатель в сфере управления активами.

Пример:

Если вы возьмете график Facebook и под ним внизу построите коэффициент корреляции с индексом S&P 500, то увидите, что Facebook зачастую хорошо коррелирует с S&P 500 (коэффициент почти всегда в положительной зоне и близок к 1), то есть они повторяют движения друг друга.

Если взять золото, то его корреляция с S&P 500 уже не так сильна.  

Для подсчёта корреляции могут использоваться дневные значения, 4-х часовые, 1-часовые, минутные, в общем, какие угодно.

Необходимо помнить: инвестирование в акции – это не только выбор отдельных компаний. Это прежде всего управление портфелем с учетом взаимосвязей входящих в него инструментов.
4 комментария

Текст ради текста. Сложными словами написаны элементарные вещи. Тем, кто понимает диверсификацию текст бесполезен. Тем, кто не понимает — тоже бесполезен.

 

Можно сказать одним предложением: «Старайтесь, чтобы портфель был как можно более разнообразным по отраслям, видам бумаг, странам»

avatar
Походу копирайтер херачит
Тимофей Мартынов, ссыль
avatar
Андрей К, спс

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн