Блог им. Stanis

APPLE как предвестник конца гегемонии Китая

    • 07 августа 2022, 18:24
    • |
    • Stanis
  • Еще
«Apple будет производить Apple iPhone 14 серии, включая iPhone 14, iPhone Max и iPhone 14 Pro Max, в Индии на производственной площадке Foxconn.

Для Китая это не самая лучшая новость. Процесс выхода высокотехнологичных производств с его территории небыстрый, но если он наберет ход, Китай превратится в мирового производителя ширпортреба, а вот высокотехнологичные кластеры уедут в страны, где руководство не слишком бредит величием и мировым господством.

В величии нет ничего плохого. Просто к нему прилагается хождение строем и вечные конфликты с теми, кого ваше величие не интересует. А в таких условиях сложные системы (а сегодня высокие технологии — это нечто пограничное между наукой, искусством, рациональным и иррациональным) чувствуют себя очень некомфортно.

Парадоксальным образом прорывы совершаются в авторитарных системах, пользуются ими системы демократические и либеральные. В тоталитарных системах нельзя ни создать, ни пользоваться. Корпорации — в чистом виде авторитарные системы управления, но как только корпорация не выдерживает баланс между двумя моделями управления, она очень быстро пикирует вниз. Сейчас, к примеру, очень близко к этому состоянию подошла «Мета» (бывший Фейсбук). Китай — это государственная корпорация, и правила касаются его тоже.

Разница между авторитаризмом и тоталитаризмом заключается в том, что авторитаризм указывает, что запрещено, а тоталитаризм определяет, что разрешено. По факту это означает, что авторитарное управление обладает этической моделью (любая этика — это всегда набор ограничений, те же десять заповедей, определяющих «моральный кодекс» истинного христианина, является сводом базовых запретов). А вот тоталитарное управление теряет этическую базу, в нем пропадают психологические ориентиры.
Китай с его адской смесью проекта прорыва к овладению миром на базе собственного внутреннего концлагеря «социального кредита» объективно скатывается в тоталитаризм. И дело здесь даже не в идеологии (в Китае идеология давно превратилась в ритуал, не имеющий отношения к жизни), а именно в объективных предпосылках. Оба проекта Китая — внешний и внутренний — прямым ходом ведут его либо к тоталитаризму с остановкой в развитии, либо к краху на переходе к этому состоянию. Впрочем, победа Китая неизбежно станет отложенным поражением, так как подразумевает неизбежную стагнацию в конце.»
Эль-Мюрид ©

Высокие технологии тоже любят комфорт и  надлежащие условия для дальнейшего развития.
Площадки для производства могут быть где угодно в мире.
Но интеллектуальный мозг творит только в креативной свободной среде на основе конкуренции.
Россия могла стать клондайком и новым мировым центром для IT-технологий, но выбрала путь политической и военной конфронтации с «коллективным Западом», окружив себя мощнейшим санкционным барьером.
Куда он и к чему он приведет, увидим в ближайшие месяцы.
В любом случае опыт Китая заслуживает пристального внимания.
Правда, наступать на очередные технологические  грабли это чисто национальная традиция.
И здесь Россия свою пальму первенства никому не уступит.

    18 комментариев
    Следующие модели Apple будет во Вьетнаме производить? Может уже научатся в США хоть что-нибудь собирать?
    Воронов Дмитрий,
     
    Буржуины умеют считать деньги и выбирают самую оптимальную локацию.
    avatar
    Stanis, согласен. Однако всю жизнь по арендным квартирам мотаться не будешь. Надо и свою квартиру когда-то купить. 
    Воронов Дмитрий, 
    Если будут деньги, это же не проблема.
    А так целые страны втягиваются в производственный цикл и становятся политически более лояльными.
    avatar
    Stanis, тогда онр будут её менять с завидной регулярностью, пока это все не упрется в невозможность постройки производств на каких-то тонущих островах
    avatar
    Stanis, 
    Буржуины умеют считать деньги и выбирают самую оптимальную локацию.
    А в чем невыгодность производства в Китае?
    Стоимость возросла?
    avatar
    Воронов Дмитрий, зачем? Они занимаются финансами и технологиями, а производство имеет минимальную маржинальность.
    avatar
    Воронов Дмитрий, когда зарплата, экономический строй сравняется с США по отношению к другим странам мира, тогда и будут у себя делать. А так зачем?
    Немцы например открывают производства в Польше, переезжая тысячами  квадратами производств и обеспечивают прирост капитала за счет дешевой рабочей силы.
    avatar
    Woroniecki, и при капитализме колониальный образ процветания не куда не девается, а для замыливания глаз придумали слова, более выгодно.
    avatar
    хлеб, мясо и молоко они где производят?
    avatar
    У Китая есть большой плюс это Россия с дешёвым сырьём. 
    avatar
    Ой, посмотрите в Китае тоталитаризм, а в Америке демократия! Ну да, ну да, различие в том, что в Америке власть у двух партий, а в Китае у одной.
    avatar
    Mayakovskii, 
    Не переживайте, в кремле уже лежит проект 2 партий.
    КПРФ и ЕДРО останутся.
    avatar
    Stanis, Это разве две партии?
    avatar
    Владислав, 
    а это неважно.
    просто легче управлять и считать голоса.
    avatar
    Корпорации — в чистом виде авторитарные системы управления

    AEG времен Денниса Бакке и Morning star (крупный производитель томатной пасты в США) не являются авторитарными корпорациями
    avatar
     APPLE как предвестник начала гегемонии Индии
    avatar

    теги блога Stanis

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн