Блог им. boing
Социалистический способ производства отличается от капиталистического не только формой собственности и способом распределения результатов труда, но и методами стимулирования повышения производительности труда.
Если в капиталистических странах эту функцию выполняет рыночная конкуренция между работниками, компаниями и государствами, то в социалистических — это соревнование. Коренное различие состоит в том, что капиталистическая конкуренция нацелена на рост показателей производства и дохода путем уничтожения своего противника, тогда как социалистическое соревнование представляет собой состязание между трудовыми коллективами, проходящее в товарищеской атмосфере, направленное на коллективное достижение и превышение плановых показателей для блага всех членов общества.
Костромское отделение КПРФ
-----------------------------------

Продолжим анализировать данные Headhunter за январь 2026 года.
Дефицит персонала остался только в торговле – 2,8 резюме на вакансию.
Пограничный показатель «рынка соискателя» — 4.
Рабочий персонал больше не в дефиците – значение 7,9.
Более того, думаю, в секторе рабочих специальностей нас скоро ожидает сокращение кадров в рамках «конверсии».
И очень жёсткий рынок работодателя – в офисном мире, с показателем 15-20 и более человек на одно рабочее место
Фактически работодателям больше не нужны новые кадры в сфере маркетинга, PR и рекламы, юристы, HR-специалисты и т.д. При экономии на трудовых затратах такие работники традиционно первыми попадают и под сокращение.
Proeconomics
-------------------------
«Мы уже вошли в ту зону, когда человечество прекратит свою экспансию на планете и начнет шаг за шагом сокращаться», —Максим Орешкин.
Это значит, что догмат постоянного роста населения и связанного с этим рост потребления, а значит и рост рынков утрачивает свое значение.
На сцену выходят спекуляции и манипулирование.
По поводу занятости на перспективу-
Максим Орешкин остановился на пятом тренде — развитии человеческого капитала в новую технологическую эпоху. Спикер выделил четыре глобальных технологических тренда, которые серьезно меняют рынок труда и образование.
Первый — внедрение автономных систем: беспилотные автомобили, беспилотный транспорт, автономные системы во всех сферах жизни. Второй — цифровые платформы и цифровая платформенная занятость, переход к проектной работе, когда в рамках разных платформ можно выполнять разные проекты и занятость становится распределенной. Третий — искусственный интеллект. Четвертый — биотехнологии, которые на фоне старения населения тоже будут оказывать серьезное влияние.
Выступающий обратил особое внимание на отличие влияния искусственного интеллекта от прежней автоматизации. Автоматизация заменяла одни профессии другими. Искусственный интеллект будет влиять иначе — он будет серьезно менять структуру внутри профессии: сжиматься количество стартовых, базовых уровней квалификации, серьезно расширяться средняя квалификация. Традиционная карьерная пирамида будет нарушена, потому что доля младших специалистов будет серьезно сокращаться.
«Мир вошел в период кардинальной трансформации, изменений на базе того, что происходит и с технологиями, и с глобальными финансами, и с демографией. К этим изменениям должны быть готовы и государства, и компании, и обычные люди. Потому что если вы готовы к изменениям, готовы к будущему, понимаете его, меняетесь сами, то это будущее будет для вас, а не вы ради такого будущего».
Вот это мне понравилось «социалистическое соревнование представляет собой состязание между трудовыми коллективами, проходящее в товарищеской атмосфере, направленное на коллективное достижение и превышение плановых показателей для блага всех членов общества.»![]()
Мне интересно, а автор когда-нибудь работал на соцпредприятии?
Скажу больше. В стране ожидаются коренные перемены. Так что, как бы вы не поменяли свой взгляд на страну. Шансы есть.
Капитализм — это массовое машинное производство со своей наукой и техникой. Это база современной цивилизации. А частная собственность была и в Древнем Египте.
Антагонизм Нового времени это либерализм против рационализма.
Манифест либерализма — книга «Исследование о природе и причинах богатства народов» Адам Смит, 1776.
Первое систематическое изложение принципов рационализма — книга «Национальная система политической экономии» Фридрих Лист, 1840
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
Эта книга стала руководством к действию в XIX веке для Германии и Японии, а в 1961-78 гг для Южной Кореи.
Однако принципы рационализма применял на практике уже английский король Генрих VII в 1485 году.
Современное изложение принципов рационализма в книгах
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
PS В 1991 в России победил либерализм. После подавления свободой торговли и невмешательством государства почти всей советской промышленности в РФ стало меньше капитализма, чем было в СССР.
Все развитые страны выходили из отсталости активной промышленной политикой государства — на принципах рационализма. А либерализм — это главный экспорт из развитых стран в страны опоздавшие.
Рейты ХХ о рынке работодателя и что песец по вакансиям как рабочим, так и планктону основан на идиотском предположении о примерно одинаковой квалификации соискателей. В реальности среди соискателей толковых людей будет мизер.
Как пример, в ИТ сейчас переизбыток разработчиков по ХХ, но толковых сеньоров хантят и всеми правдами сохраняют даже при сокращениях.