Блог им. Stiven3000

Кинули! Кидалово века! Российский рынок убит!! Что все эти люди забыли на фондовом рынке!!?

Минувшая неделя лично меня удивила не столько событиями, сколько сверхэмоциональной реакцией на вполне обыденное для рынка явление. Чего мы только не услышали-и что дивидендов больше не будет (вообще), и что рынка в России не будет… Просто поток хлынул в информпространство. Я конечно понимаю, что в этом потоке кое-кто сознательно разгонял панику чтобы таки немножко заработать, но вот что таких было большинство, это вряд ли.

Может все эти люди просто ошиблись, и им с их неустойчивой нервной системой надо вообще забыть, что такое фондовый рынок? А ходить спокойно на работу, получать два раза в месяц аванс и расчёт и на забивать себе голову всякими НДПИ и прочими непонятными вещами?

Ну как не понятно, что рынок-это живой организм, а не египетская пирамида, неизменяемая тысячелетиями?

Если вы таак реагируете на столь незначительное движение, то что с вами будет если акция упадёт допустим в 10 раз, как например  акции Дойче Банка? Инфаркт? Инсульт? 

А ведь ещё бывают и Энроны с Леманами Бразерсами и доткомы… и это на «самом надёжном рынке».

Берегите себя и свою нервную систему!

Всем хорошего дня!

★3
110 комментариев
     В общем-то, рынок убит. Убит не газпромом или кем-то там ещё, а убит вульгарной простейшей «Точкой У» и ствольной 152-го калибра.
Московский Лоссбой, зато теперь можно пойти на государственный оборонный завод и пахать, пахать, пахать…
avatar
-=КОТ=-, да, похоже, придётся менять концептуально поход на «пенсию в 35» 
Московский Лоссбой. В 36?
avatar
EdvardGrey, в 63... 
Московский Лоссбой. Эх! Я думал к 35+1 и хватит, но руководство решило иначе. Может в руководстве что-то там подправить как Михал Михалыч Жванецкий говорил?
avatar
Московский Лоссбой, на пенсию в 95!!!
Московский Лоссбой, как минимум удвоить число. Теперь если повезёт то «пенсия в 70» и то может быть...))
avatar
-=КОТ=-, хотя нет, не сдохну. Не успею. 
-=КОТ=-, на оборонный завод после биржи не берут))
avatar
TRADING WARRIOR, чему? На должность «принеси подай иди накуй не мешай» вполне сгодится, но там скорей всего мед. обследование надо будет пройти за свой счет.
avatar
-=КОТ=-, потому что психиатра не проходят)
avatar
TRADING WARRIOR, после ММВБ нигде не берут, намедни на дворника пытался…
-=КОТ=-, валюту начали разгонять, с заводом придется пока обождать.Видимо не всей элите хочется назад в совочек.
-=КОТ=-, А разве в России есть оборонные заводы?
Оборонные заводы  - это те, что производят оборонительные  средства защиты.

А если страна нападает, то здесь нужно вести речь о нападательных заводах или наступательных — это уже другая философия.
Если на первых действительно  было понятно ради чего пахать и пахать.

То на нападательных заводах нужно сачковать, сачковать и еще раз сачковать.:)



-=КОТ=-, в три смены
Московский Лоссбой, рынок даже советская власть убить не смогла, хотя регулярно расстреливала и на севера рыночников отправляла))) а вы тут про мелочь какую-то говорите…
Московский Лоссбой, большинство не понимают, что в «нашей» пирамиде скрепоносной лежит в основе политика, а экономика — надстройка. Они путают с классическими западными пирамидами, где политика подстраивается под экономику. То есть сравнивают мягкое с зеленым — отсюда и Алогичные выводы. для хохотания кур
avatar
Alfredo Baioni, ну не умён я. Старён, дурён и неумён. 
Alfredo Baioni, т.е. вы хотите сказать, что санкции, которые втаскивает ЕС по политическим мотивам-это очень выгодно европейской экономике? о
Alfredo Baioni, у нас то как раз в основе лежит чистая экономика. А политика это для электората объяснить почему так плохо живём и надо ещё чуть чуть потерпеть, но это в основном для объекта экономической деятельности, а субъектов (предпринимателей ) у нас очень мало.
avatar
Alfredo Baioni, а вот там...
А вон у них....
Толще и длиннее

Знаем, знаем)
avatar
Московский Лоссбой, вы калибр с мм не путаете?
Михаил Шварц, может, путаю. Я в ствольной нихера не понимаю. Честно. 
Московский Лоссбой, чувак держит палец на кнопке… две страны вдребезги. А ребята сидят дрочат как ни в чем не бывало
avatar
А ещё бывают отрицательные цены на фьючерсы, как с нефтью. Вот там полный разгром.
avatar
-=КОТ=-, дааа, это конечно пипец. Тем, кто оказался в той ситуации не позавидуешь. Интересно им амнестировали убытки?
ТАТАРСКИЙ ПОЦЕЛУЙ, ага. «Амнести интернейшнл» 
Московский Лоссбой,     поняль
ТАТАРСКИЙ ПОЦЕЛУЙ, нет конечно. У кого небольшие, тот платит сейчас, у кого большие долги подали на банкротство. Откуда инфа? Подписан в телеграм чат.
avatar
Сбер в кризис 2008-2009 года сложился в ВОСЕТЬ раз!
И дивов не было. Прежде чем ползти на рынок, всем этим паникером неплохо было бы ознакомиться с реальной историей торгов. В России и в мире. А неучи не только ползут, еще и друг друга «учат» и науськивают.
avatar
SergeyJu, не надо ни с чем знакомится! не пишите бред! денег у страны своих нет + 80% вывесок на иностранном языке! а тут вот книги пишут всякие… зачем?
Евгений Иванов, Вы свежий бот? Ваше мнение не стоит тех букв, которые Вы написали.
avatar
SergeyJu, бот бот))) вся веселуха еще впереди))) 13 стрел в P0пу поджаренного петуха на долларе сша)))) 
Евгений Иванов, большая волатильность — хорошие прибыли. А уж куда прет доллар — не важно. Лишь бы куда-то пер. 
avatar
SergeyJu, а ещё великая Депрессия, конфискация золота и тюремные сроки до 10 лет за его хранение… и их очень удивляет, что Сталин и Путин тут даже рядом не стояли…
Сергей Нагель, а еще «у них негров линчуют»!:)))
SergeyJu, и что, у сбера в 2007-2008 тоже были рекордные прибыли, которые некуда было девать, и дивполитика, предполагающая выплату половины этих прибылей акционерам?
avatar
felidae, прибыли были, бизнес рос. А если Вы хотите каждое событие считать уникальным и отрицаете значение прошлого опыта, Вам не то, что торговать, даже депозит в банке открывать не стоит. Нарветесь
avatar
felidae, вы намекаете, что Сберу прибыль 2021 некуда девать? А вы вкурсе что такое капитал банка, нормативы достаточности капитала и чем грозит их нарушение?
avatar
SergeyJu, хорошие времена были когда сбер-п по 8 р тарил. Эх, жаль по 36 продал, на дивах бы озолотился за эти годы. Обосранный от страха Демура тогда все об апокалипсисе вещал и второй волне, я и повелся.
avatar
Автор прав на все 100%.
avatar
Че так все на Газпром обижаются.
Нечего было на плечи брать
avatar
он не был не когда жив! чужой рубль (под петушиным долларом) + маркет мекеры + разводилово от брокеров!!! там всегда одни убытки — реально если на вещи смотреть!
вполне обыденное для рынка явление

Да, такой у нас рынок. Изжили было этот беспредел под давлением врагов,  но врагов прогнали и этот рынок опять вернулся.
avatar
GreyStrannik, в 20году 190 американских компаний отменили дивиденды, в 208ом-360… но это другое)))
Сергей Нагель, это именно другое. Вот Сбербанк отменил дивиденды сразу со своей рекордной прибыли и не было такого кидка акционеров, как с Газпромом. Потому это другое.
avatar
GreyStrannik, если вы обманулись в своих ожиданиях, то не значит что вас кинули… в конце концов- почитайте закон об АО…
Сергей Нагель, да, почитайте закон об АО.
avatar
Сергей Нагель, а то... 

Сергей Нагель,

в 20году 190 американских компаний отменили дивиденды

 

И перечислили невыплаченное мажоритарному акционеру?

avatar
Value, а Газпром дивиденды перечислил или таки налоги доплатит? Но в штатах все прикольные было-дивы ушли на премии том менеджменту, а за счёт налогоплательщиков-средства «на спасение»
Сергей Нагель, налоги, которые внезапно были повышены в несколько раз после флирта СД с акционерами?
avatar
Cami Nasykova, эти налоги должны были изменить (изменить формулу насчета) еще в 2020ом после стокгольмского арбитража. Писал об этом.
Сергей Нагель, налоги — это ширма. По факту мажоритарий вывел прибыль в обход миноров. Как если бы Потанин отменил дивиденды в Норникеле и пустил эту сумму на «благотворительность». Навального судили за плохие советы акционерам (дело Кировлеса). А тут акционеров просто кинули. Но Навальный вне закона, а тут все по закону, естественно. Помнится, в Юкосе налоги превысили не только прибыль, но и стоимость самой компании. Вот, чтобы не было такого — налоги должны быть для всех одинаковы, а не повышаться для кого-то одного.
avatar
Value, в те времена далекие, теперь почти былинные… были колоссальные штрафы и пени за уклонение от уплаты налогов. Что-то начислялось в троекратном размере, а что-то начислялось каждый день. Ну и вдобавок, это было время массовых уклонений от уплаты налогов. Любого можно было ставить на правеж — не ошибешься. И претензия к властям была не в том, сколько доначислили, сколько в избирательном применении законодательства. Типа, всем сходило с рук, а этим по полной выкатили. 
avatar
SergeyJu, да, согласен.
avatar
Сергей Нагель, сбер честно сказал, дивов не будет. А Газпром манипулировал рынком
avatar
Cami Nasykova, я бы не исключал персональную заинтересованность членов совдира в дивидендах или в игре на понижение, но чья-то недобросовестность не повод для криков что рынка больше нет. Газпрому как корпорации от этого никакой выгоды нет.
Сергей Нагель, рынок такой какой он есть. Просто в следующий раз инвесторам стоит задуматься, совпадают ли их интересы с интересами «государства». Особенно, если инвестируешь в гос. компанию.
avatar
 иногда копейку можно было урвать — но по факту в интервалах 72 месяцев все равно — одни БОЛЬШИЕ убытки!!!
Евгений Иванов, ну не Ваше это — биржа, не Ваше. Идите отсюда с миром. 
avatar
SergeyJu, ))) а вы забавный)))
кто помнит 90-е, то они «пришли»снова. Инструменты денежного рынка рулят. Остальное — тотальное нае… горивание
avatar
интересно что эти нытики будут говорить если моех пойдёт тестировать лои 2009го года — там большой диапазон вариантов примерно от 500 до 100 пунктов. Настоящее убийство рынка начнётся с 800 — вот там можно начинать пищать, а при проходе 500 менять гимн РФ на «Убили негра»
avatar
Harry_Potter, в лоях 2009 нет ничего страшного. Вот лои 1998 это да.)
avatar
Скажу банальную фразу — время расставит всё по своим местам.
Здесь и сейчас ФР РФ для инвестора закончился.
Обычный человек не может мыслить категориями геологических периодов, увы.
Жизнь слишком скоротечна
Дюша Метелкин, увы… это только в богатых семьях принято мыслить категориями поколений…
Сергей Нагель, и есть такие в РФ?
При этом связанные именно с РФ?
Ну как бы дойче банк не падал на 50% в день… и рекордные дивы не отменял
avatar
ves2010, он 20 лет падает и падает… а ещё его штрафами аэрокосмическими нахлоучивали… а вроде дисциплинированная организация… какой бы вой был, если бы газпром так себя вёл со своей капитализацией… но вой конечно про «смерть российского рынка»…
ves2010, все типичные случаи окажутся уникальными, если пристально вглядываться. Тем самым уничтожая опыт прошлого. Если нет ничего, что повторяется, торговать нельзя. 
avatar
Именно поэтому жить с капитала может очень маленькое количество людей, сопоставимое с другими профессиями… Каждый может водить автомобиль, но единицы могут кататься на Формуле 1. Закончить ВУЗ на программиста могут относительно многие, но только единицы могут быть Дуровыми или Касперскими или Цукербергами экстремистскими=) 

Не понимает данного и дает такую бурную эмоциональную реакцию.

avatar
Че там, ВТБ в каментах не вспоминали?
avatar
dnmsk, не разогнались пока…
Ну собственно поэтому в трейдинге 2% и успешно. Редкое, но в общем-то +- рядовое событие для них катастрофа вселенского масштаба. 
И это еще что. Куча клоунов закупила доллар по 120 и ломанулась из страны. Вот это действительно была ржака. :-)
Хорошо написали! Вы все верно подметили, на бирже зарабатывают спокойные и психически устойчивые люди.
Солидарен с топикстартером, много ссыкливых постов на смартлабе развелось.
avatar
Почему вы всё к дивам сводите? Многие компании отменили дивиденды в этом году, инвесторы спокойно это восприняли. А с Газпромом проблема совсем в другом
avatar
Вопрос не в том, что дивов нету — это, действительно, дело обыденное. Когда через такую же рекомендацию не утвердили ММК, если мне не изменяет память, особенного плача не было. Вопрос в подводке к их отмене: прибыль-обещание рекордных дивов-рекомендация СД-принятие НДПИ на уровне высшего законодательного органа. Вот этот последний пункт и настораживает. Ведь возможно мультиплицирование. Хочешь-где ты мажор, хочешь — к частнику залезешь. Размер то налога может быть любой. Вспомните, как минприроды в прошлом годе гмкн регулировало — безо всяких налогов.
avatar
Думаю, что это стрессовые эмоции выплескивались у людей. Я, допустим, не смогу своему окружению объяснить, происходящее в экономике. Был злой после газпрома, окружение заметило. Брал без плечей
avatar
Нытиков здесь нет. ГАЗПРОМ кинул и точка. Вы формулировку видели  по НДПИ (там  без бутылки не разберешь за 1 месяц или за 3  сразу). Они ее аккуратно упаковали  в  законопроект по изменению в налоговый кодекс. Ждем подпишет ли президент. СД рекомендовал дивиденды, а мажор в лице государства по инициативе минфина  проголосовал ПРОТИВ выплаты, спрашивается с какого перепуга по другим вопросам повестки он голосовал ЗА?   Если эту схему  откатают на  ГАЗПРОМЕ то и к другим обществам ее могут применить в любой момент. Это негатив, кто ответит за этот кидок члены совета директоров, Миллер, Росимущество? Обжаловать это решение общего собрания нужно, хоть и шансы минимальны.
avatar
Sme99, 

В соответствии требованиями Распоряжения Правительства Российской Федерации

774-р от 29 мая 2006 г. ,1589-р от 11 июня 2021 г. Федеральным органам исполнительной власти при формировании позиции акционера — Российской Федерации в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности (далее- акционерные общества) направлять на выплату дивидендов не менее 50 процентов прибыли по МСФО.

В нарушение требований Распоряжения Правительства Российской Федерации

774-р от 29 мая 2006 г. ,1589-р от 11 июня 2021 г. представители Российской Федерации в ПАО «Газпром» проголосовали против принятия решения по выплате дивидендов.

Результаты голосования представителей РФ на собрании акционеров ПАО «Газпром» по п.п. 3,4 повестки дня незаконны.

Пункты 3, 4 решения общего собрания ПАО «Газпром» от 30 июня 2022г. приняты с нарушением требований Распоряжения Правительства Российской Федерации № 774-р от 29 мая 2006 г., 1589-р от 11 июня 2021 г. и нарушают моё право на получение части прибыли общества (дивидендов).

avatar
Ничто так не развращает, как длительный бычий тренд.
avatar
fot1985, и обещание большИх дивидентов.
avatar
есть объективное падение — когда компания умирает, а есть кидок. В Газпроме 100%ый кидок. Если бы они просто ничего не дали на СД — еще можно понять, но они специально кинули русс физиков, чисто чтобы поиздеваться над лохами.
avatar
очередной бесполезный и даже вредный пост
avatar
Сектанты инвестирования уже пропитаны пропагандой, они уже как зомбаки уверены в росте через 20-100-1000 лет и в свою пенсию. Кого только не было в этом мире, обезьяны тупорылые всегда были и будут.
avatar
Так как отобрать теперь могут все — новая парадигма называется «на пенсию — никогда».
avatar
InvisibleInvestor, так всегда было, есть и будет… у России же 300 ярдов оттяпали… у индейцев вообще пару материков отжали…
Если умеешь видео встраивать, то вот на эту тему. :-)

www.youtube.com/watch?v=t1TH6c1Ogqk
Евгений Петров, 🤣🤣🤣точно…
Верный пост. Белки истерички удивили
avatar
reglament, 

В соответствии требованиями Распоряжения Правительства Российской Федерации

774-р от 29 мая 2006 г. ,1589-р от 11 июня 2021 г. Федеральным органам исполнительной власти при формировании позиции акционера — Российской Федерации в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности (далее- акционерные общества) направлять на выплату дивидендов не менее 50 процентов прибыли по МСФО.

В нарушение требований Распоряжения Правительства Российской Федерации

774-р от 29 мая 2006 г. ,1589-р от 11 июня 2021 г. представители Российской Федерации в ПАО «Газпром» проголосовали против принятия решения по выплате дивидендов.

Результаты голосования представителей РФ на собрании акционеров ПАО «Газпром» по п.п. 3,4 повестки дня незаконны.

Пункты 3, 4 решения общего собрания ПАО «Газпром» от 30 июня 2022г. приняты с нарушением требований Распоряжения Правительства Российской Федерации № 774-р от 29 мая 2006 г., 1589-р от 11 июня 2021 г. и нарушают моё право на получение части прибыли общества (дивидендов).

avatar
Rodomysl Rodomysl, не катит. «по вопросам выплаты дивидендов следует руководствоваться...» чем надо руководствоваться при не выплате дивидендов?
avatar
reglament, теми же самыми документами.
reglament, 
Читай внимательно. 
Я оспариваю результаты голосования представителей РФ на собрании акционеров. Требований о выплате дивидендов не заявляю.
Результаты голосования представителей РФ на собрании акционеров ПАО «Газпром» по п.п. 3,4 повестки дня незаконны.
avatar
Rodomysl Rodomysl, из этого документа не следует, что собственник даже РФ, обязан всегда голосовать за выплату дивидендов
avatar
reglament, smart-lab.ru/mobile/topic/818116/ топик по этому вопросу юриста
avatar
Rodomysl Rodomysl, читал, будет интересно понаблюдать за практикой.
avatar
reglament, 
мой блог по этому вопросу Смотри! smart-lab.ru/blog/818168.php 
avatar
Rodomysl Rodomysl, битая ссылка
avatar
reglament, 
smart-lab.ru/mobile/topic/818116/ топик по этому вопросу юриста
avatar

наивные буратины возомнили себе, что после сотни лет людоедского режима здесь что-то может поменяться?

Бггггг))))

 

 

Zhenya_Bazarov, точно! только истинные людоеды людям образование дают и на курорты по проф путёвкам практически за бесплатно отправляют и жильём обеспечивают!
Сергей Нагель, а как иначе? даже строжевую собаку дрессируют и будкой обеспечивают, иногда даже побегать отпускают, вдоль забора))
Zhenya_Bazarov, ну можно заставить платить за учёбу, за будку, а если немощна стала -пинком под зад из будки на улицу жить… нет оплаты-нет службы-нет будки… очень толерантно и демократично…
нет службы-нет будки…
именно так) «лимит прописки» это называлось, если кто помнит.

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн