Блог им. ChicagosBull

Продолжаем закрывать статистику.

Из Телеги,- «Российские власти продолжают штамповать гриф «секретно» на государственную статистику, которой в этом году, возможно, предстоит отчитаться о крупнейшем падении экономики с развала СССР. Вслед за таможенной и банковской статистикой, данными по золотовалютным резервам, федеральному бюджету и добыче нефти в секретный режим были переведены сведения о газовой промышленности страны. С 24 июня Центральное диспетчерское управление ТЭК перестало предоставлять информацию о добыче газа, его потреблении в субъектах РФ и отраслях экономики, сообщает «Интерфакс». Данные, которые прежде раскрывались ежемесячно, закрыты от публики на «неопредленный срок». Вместе с газом засекречена угольная статистика — добыча, выпуск концентрата по регионам, отгрузка на предприятия и поставки на экспорт в страны Ближнего и Дальнего зарубежья. Это уже вторая волна засекречивания статистики от ЦДУ ТЭК, которое подчинено Минэнерго. В начале апреля ведомство перестало публиковать данные о добыче и экспорте нефти после того, как в первый месяц войны ее поставки рухнули, а производство просело почти на 1 млн баррелей в день. Закрыть газовую статистику власти решили после того, как «Газпром» отключил от газа 10 европейских стран, на неопределенный срок остановил трубопровод «Ямал-Европа» и начал резко сокращать прокачку по «Северному потоку», ударив по ключевым клиентам в ЕС — Германии, Австрии, Италии.»
Вот я и думаю, вернёмся мы в СССР по запретам? Отсутствие статистики делает безработными кучу аналитиков, они становятся не нужны.
По моему это плохо,-закрытие статистики. Или есть те кто это поддерживают? Крупный бизнес уже государственный, осталось запретить свободный выезд за границу, запретить хождение валют и всё мы в долгожданном СССР, так? Как закрытие статистики повлияет на само предприятие, плохо или хорошо. Для них это благо? Для страны и каждого из нас это благо? Кто как считает?
16 комментариев
Зачем так много риторических вопросов, а? 
Возвращение в СССР невозможно. Следовательно, нечего и попусту бумагу марать. 
А демагогическое использование передергиваний, каждый может продемонстрировать. Например. 
В Польше запретили аборты. Польша движется в средние века? 
Ну и так далее.
avatar
SergeyJu, А в чём передёргивание? А насчёт Польши никто не поверит, что она в средние века движется, хотя бы потому, что рост экономики там выше чем у нас. А вот наша экономика сегодня примитивизируется, падает.
avatar
Олег Ков, ровно также ни один вменяемый человек не поверит, что РФ может вернуться к коммунистической диктатуре. Так что весь Ваш пост — демагогия. И даже ответ — демагогия. Что там у кого примитивизируется, бабушка надвое сказала. 
avatar
SergeyJu, к тоталитарной диктатуре. Другой оттенок серого…
avatar
Cash, Уже сейчас практически в России диктатура, на мой взгляд. Дальше может быть только кровавая диктатура, как в Северной Корее. Молюсь, чтобы это не случилось у нас.
avatar
Есть маленькая вероятность, что с экономикой всё хорошо, а скрывают статистику для того чтобы враги ничего не узнали.
avatar
Cash, насчет тоталитарной диктатуры в России — это неумная фантазия. Сравните хотя бы с Ираном или Саудовской аравией при прошлом короле. Вот там — диктатура. Тоталитарная. 
А в России свободы больше, чем в западной европе, просто Вы этого понять категорически не желаете. 
avatar
SergeyJu, я говорю не о сиюминутной ситуации, а о тренде.
avatar
SergeyJu, Просто признаки приобретающиеся Россией всё больше напоминают Советы. Только и всего моя мысль. Демагогией тут и не пахнет, тут факты. Почитайте на досуге, что такое демагогия,- дружеский совет.
avatar
Олег Ков, я жил в СССР и прекрасно помню, что там было. Вообще ничего похожего, уймите Вы свою фантазию, наконец. 
Вам не грозит вышка за продажу валюты, Вам не дадут 10 лет за перепродажу квартиры. Вас не гоняют каждый божий день то на политинформацию, то на партсобрание. Не нужны выездные визы. Ну и так далее. 
avatar
SergeyJu, это пока, мы ещё можем ко всему этому придти. Я тоже помню СССР хорошо, и даже помню как отмечали 100-ие Ленина, это первое что мне запомнилось яркого в детстве. Мы тогда жили вообще без проблем, но это только потому, что у нас был слишком занижен уровень запросов. Он был ничтожен, только самое необходимое и всем в равных долях не зависимо от заслуг.
avatar
Олег Ков, жили тогда с проблемами, конечно, просто Вы не помните. Жили в среднем много беднее, чем сейчас. Но дело как раз не в том, кто беднее, кто богаче, а в том, что тогдашнему государству подчинялось все и вся. Производство, потребление, культура, идеология. Анекдот в тему. 
На конкурсе производственных достижений к 100 летию Ленина третье место заняла парфюмерная фабрика, которая выпустила духи «Запах Ильича» и пудру «прах Ильича». Второе место — мебельная фабрика за трехспальную кровать «Ленин с нами».  Первое место — ликероводочный завод с водкой «Ленин в Разливе». 
avatar
SergeyJu, Да я помню СССР с 60-х годов, т.к. родился ещё при Хрущёве. Детство у меня было счастливое.)
avatar
Олег Ков, я помню, как бабушка плакала, когда по радио сообщили о снятии Хрущева. Мое детство было счастливым, если ограничится семейными воспоминаниями. А вот то, что касается пионерских лагерей и прочей социализации, то увы-увы, едва терпимым. Хотя с внешней точки зрения все было хорошо, лечили, учили, отдыхать возили. Только на каждый ништяк приходился хороший такой гвоздь в ботинке. Как-то все против шерсти. 
Поневоле вспоминается Раневская с её незабвенным, «ПионЭры, идите в жопу». 
avatar
SergeyJu, 


Cидят в тюрьме трое и обсуждают кто за что.
Директор парфюмерной фабрики: — У нас  к юбилею сделали духи «Ленинский дух» и мыло «По ленинским местам»...
Директор дурдома: — Мы на демонcтрации плакат несли «Ленин с нами».
Художник: — А я картину нариcовал идейную — «Ленин в Париже»…
— ??? — Ну там туман, Шушенское, шалаш, и четыре ноги из шалаша.
— Как это четырые? — Дзержинcкого и Крупcкой.
— А Ленин-то где? — А Ленин в Париже!

avatar
запретить любую открытую статистику, обязать всех смотреть телевизор
всё
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн