Блог им. asskorobogatov

Доллар по 33 рубля: простой расчет, из которого следует такой равновесный курс

 Самый популярный финансовый вопрос сегодня – почем «должен» быть доллар. Еще античные мыслители задавались вопросом о «справедливой цене» товара, а современные экономисты чаще говорят о «равновесной цене». Это понятие полезно как некая точка притяжения для реально наблюдаемой рыночной цены.

Такое равновесное значение мы можем вычислить и для валютного курса, взяв в качестве критерия паритет покупательной способности (ППС).

ППС – это такой курс валют, при котором на одну и ту же сумму денег в странах, выпускающих эти валюты, можно купить одно и то же количество товаров. Под последними чаще всего подразумевается потребительская корзина, т.е. набор наиболее массовых товаров.

Если не удается найти сам паритетный курс, его можно без труда рассчитать по регулярно публикуемым в открытом доступе данным о номинальном ВВП и ВВП по ППС.

Возьмем в Википедии последние доступные данные для России, согласно которым за текущий год эти две величины оцениваются в $1,829 трлн. и $4,365 трлн., соответственно. Оценки сделаны МВФ в апреле этого года. Значит, за основу взят тогдашний курс доллара, среднемесячное значение которого составляло 77,9.

Эти данные позволяют нам найти такой курс доллара, при котором номинальный и паритетный ВВП России сравняются. Для этого надо разделить курс доллара, положенный в основу расчета паритетного ВВП, на отношение этих двух оценок нашего ВВП, т.е. курс доллара/(ВВП паритетный/ВВП номинальный), что и дает нам курс в 32,6 рублей за доллар.

Несколько комментариев по поводу этого расчета:
1. Повторим, что полученный таким образом курс является равновесным в том смысле, что при нем наши расходы будут в среднем одинаковы, тратим ли мы свои деньги в России или в США;
2. Если бы государства не вмешивались в работу рынка, то примерно такой курс мы бы и наблюдали в жизни. В противном случае бизнес бы просто зарабатывал на разнице цен в двух странах, перепродавая дорого купленное задешево. И количество желающих на этом зарабатывать бы росло до тех пор, пока валютный курс отличался бы от паритетного;
3. Государства намеренно занижают курс национальной валюты, чтобы стимулировать отечественное производство. Это особенно характерно для стран, которые принято относить к развивающимся, в том числе к России;
4. Это дает понимание двух фундаментальных сил, определяющих валютный курс. В случае доллара выходит, что рынок тянет его вниз, а государство его удерживает от падения. До сих пор государство это делало с помощью бюджетного правила, вкладываясь в иностранные ценные бумаги. Сейчас по известным причинам оно это делает в куда меньших масштабах, почему курс и валится, приближаясь к равновесному.

Мой Телеграм-канал
★3
75 комментариев
C такими расчетами, скоро богатым не будешь!
avatar
sanek_kg, богатый не тот кто умеет, а тот кто имеет
avatar
sanek_kg, C таким курсом пенсионеры выйдут на улицы- и дубинки не помогут…
с таким курсом у нас встанут все предприятия работающие на экспорт.а все товары которые торгуются здесь станут самыми дорогими в мире.если считать по курсу 33.такой ЦБ вреда больше всех санкций нанесёт.
avatar
shal-Akela, нет!!! Такой курс уже был в нашей стране. Приведи пример экспортного предприятия, который встал при таком курсе.
avatar
vyzei, только зп тоже в рублях были другие. а так все хорошо.
avatar
Susanin, причем здесь ЗП? Экспортёры жили в таком курсе, и будут жить дальше.
avatar
vyzei, ну это прекрасно. возьмите калькулятор.
вы продавали товара на 1 000 баксов меняли по 70 получали 70 000 для выплаты зп.
а теперь вы получите 40 000. вопрос: как будете выплачивать зп в размере 70 000?

avatar
Susanin, товар который в 2007 стоил 1000$ теперь стоит 1500 и выше. А ещё при таком курсе узбеки и прочие рванут в страну и обвалят зарплаты.
Алексей Мананников, а если не стоит?
а своих уволим и что бы свои жили как узбеки?
avatar
Susanin, ничего плохого в том, что узбеки будут мести улицы нет, зато покупательная способность пенсий и зарплат вырастет в разы.
Евгений Горбунов, что то я не заметил, что моя покупательная способность выросла за последние месяцы. Скорее наоборот.
avatar
Va1tra, полгодика подождите. Импортным потокам нужно переориентироваться. Найти новых поставщиков, отработать поставки. Да и условный товар, купленный в момент, когда рубль укрепился, дойдет до покупателя не сразу, а только через пару месяцев.
Алексей Мананников, а миграционная политика для чего?
Susanin, а какова доля зарплат в себестоимости продукции?? Особенно интересно посмотреть эти проценты от розничных цен, а не тех цен, по которым предприятия отгружают со складов. Там минимум 2-х кратная разница.
Евгений Горбунов, до свидания.
avatar

Susanin, это приведет к тому что начнут сокращать непроизводительные расходы в виде менеджеров и прочих представителей офисного планктона и обновлять оборудование...

А то иной раз в цене изделия доля зарплаты непосредственно их изготовливавших  ладно если 5%… Остальное всякие нахлебники...

vyzei, поддерживаю! Че они плачут про зарплаты? Есть у кого то цифры, какую долю составляют зарплаты в себестоимости продукции экспортеров? Особенно в сырьевых отраслях. Давайте посмотрим цифры. Думаю, что это будет легкий шок, от того как мало получают люди за свою работу. Особенно, если сравнить эти цифры с Европой или США.

Евгений Горбунов, ну да… Особенно если вспомнить Лукойл где на одного работника по 55 миллионов выручки приходится...

Вот что то я сомневаюсь что там у всех такие зарплаты...

Susanin, другие… иди расскажи это людям, работающим на заводах, что у них зарплаты с 2008 выросли так же как вырос курс валюты! Это при том, что сама покупательная способность валюты неплохо сложилась вниз!
vyzei, 33 было в 2003-вы помните те цены.а в 2012 Д А Медведев когда курс болтался примерно там же  и зарплаты в по курсу долларах были в среднем по стране позволял мечтать об уровне Португалии--высказался что уровни зарплат в стране не соответствуют производительности труда, и надо либо производительность повышать  в 4 раза либо зарплату снижать.Вы серьёзно думаете что вам позволят с каждой зарплаты несколько тыс долларов покупать.если курс будет 33, то валюту запретят вообще.   а для примера -тенге к рублю в апреле было 4 тенге за рубль сейчас 8 за рубль. с учётом роста цен росийский товар подорожал в два с половиной раза.он сейчас то нахер такой дорогой не нужен.а если доллар будет 33.то значит российский товар подорожает в 4 раза.рынки сбыта теряются навсегда.как то так.
avatar
shal-Akela, про внутренний рынок не забудьте. Здесь мы можем делать все что сами захотим.
vyzei, а ничего, что цены почти на всё, были тогда раза в 2-3 меньше?
avatar
Andrey, нет. Цены на что? На лук? Или на нефть? Или на золото? Подумай.
avatar
shal-Akela, Тогда логично что можно будет тоже самое можно будет импортировать за баксы в Россию.
Если честно меня поражает что на таком ресурсе люди мыслят в 1 сторону… Это РЫНОК.
Пока доллары торгуются на бирже. Всегда можно купить за 30000 рублей 1000 долларов. На эти доллары можно импортировать Айфон или 2 тонны чермета за границей. И заплатить(из  налогов по нефтегазовых доходам) за всё это дело пособием по безработице...
(Это в кратце) Помоему все кто говорят о не выгоде дешевого доллара забывают о плюсах дешевого доллара. За него можно что-то покупать.

Только считать по ВВП это такое… ВВП не показывает всю суть дела.
avatar
Melorka, поддерживаю!
shal-Akela, чушь полная навязанная Гайдаровскими теоретиками, инфляция может быть и отрицательная, а производитель всегда должен повышать эффективность.
shal-Akela, встанут предприятия работающие на экспорт? Ну и какая доля промышленной продукции в общем объеме экспорта? Пару процентов? И что, нас прям ждут за границей с нашими пром товарами? А вот то, что люди станут явно более обеспеченными, так это факт!!! А про зарплаты в общей себестоимости продукции вообще не говорите. Там и 10% не будет. И если людям поднять зарплату в 2 раза, при этом повысив стоимость продукции на 10%, так ничего плохого в этом нет.
33 — все сходится, все точно, это уже 13й прогноз с таким значением
avatar
Стимулируют отечественное производство, когда в стране идёт воспроизводство населения, растёт образование и наука, открыты мировые рынки сбыта.

Но чаще, правящие власти занижают валюты  курс  национальной одновременно с повышением собственных з/п до мирового уровня 10-50тыс долларов в месяц. Вот тогда по уровню потребления лично у них всё сходится, и даже остаётся. Работникам запускают мульку, про недостаточную производительность труда и конкурентоспособность Бинго!
avatar
вот народ будет «рад»)) будут из всех щелей хаять, что все их кинули
avatar
Доллар по 33 рубля: простой расчет, из которого следует такой равновесный курс
Александр, ввиду моего доброго расположения сегодня, даю Вам 36 рублей за доллар, идет?
Вася Пражкин, даю 36.2
avatar
Доллар на 24. Мне тогда было комфортно.))
avatar
Купец-продавец, Тогда и зарплату на тот уровень подвинут )
Вы изобрели велосипед (индекс Биг Мака), там вообще 23 руб./$ в январе было. Только вот я подозреваю, что большинство товаров, входящих в расчет ППС, не имеют экспортной альтернативы (салат айсберг не отправишь на экспорт, как и готовую котлетку) и жестко привязаны к внутреннему рынку. Другая часть товаров, подвержена локальным искажениям, типа  бензина, который без налогов стоит во сем мире примерно одинакого, но с налогами цена может различаться в 2-3 раза. Третья часть действительно имеет высокую эластичность к экспорту-импорту, но, подозреваю, она не такая большая.
avatar
atlantic, расскажите это американцам, пытающимся периодически заставить Китай девальвировать юань для улучшения своего торгового баланса.
avatar
MarshalTX, а это другое. У нас абсолютно разные экономики.  
avatar
MarshalTX, расскажите это европейцам и американцам, постоянно завышающим курс своей валюты!
MarshalTX, с точностью до наоборот — они критикуют Китай за девальвацию юаня.
avatar
deke, пардон, вместо укрепить написал девальвировать. :)
avatar
Пока импорта нет цена ему красная 10 рублЕв.
курс 33? это даже не смешно. куча офисных клерчил с зп 100+ будет получать больше, чем клерки в развитой европе? ну-ну. а работяги в сырьевом секторе? Сечин удавит своими руками Набибулину лишь бы рубь ослабить. OPEX то рублевые, по CAPEX — да вопросики.
avatar
До 2014 года жили при долларе ниже 30 рублей и не стонали.Только на Крыме доллар улетел до 80 руб)
avatar
Отличный прогноз, с пассивного дохода в 100 тыс, прекрасно буду жить в Тайланде/Индонезии/Шри Ланке.
Появился просвет в жизни, спасибо)
avatar
Что за пассивный доход Shook, если облигации депозит то ставка будет 3 процента, квартиру не сдать за 100 т р, ибо зарплаты будут 1000 баксов по курсу 33,
Shook, да-да, Шри-Ланка — отличный вариант, рекомендую! Там уже голод, подкормите местных своей тушкой.

Что у людей в головах… Когда во все эти папуасии перестанут ехать туристы — богатенькие иностранцы окажутся на столе у местных в первую очередь. С яблоками в заднице (или что там в папуасиях вместо яблок? Манго?).
Когда продавать, и где ставить стоп
Да. Вы правы. Такой курс рубля ДОЛЖЕН быть, но при таком курсе рубля пострадает экономика. А значит где-то в прошлом наше правительство допустило ошибку и эта ошибка будет усугублять ситуацию дальше.  Сейчас напишу пост на эту тему. Интересно будет?
atlantic, полностью согласен!
atlantic, в каком месте богаче? Расходы в рублях и рублевые цены нехило так выросли. 
avatar
Курс рубля высокий это хорошо, это повысит покупательную способность. Пенсионерам, накоплениям хорошо. Заживут русские наконец.

А в соседнем треде про недвижку, все воют, что цены будут только расти, все россияне это рабы, и что в конечном итоге цена вырастит так, что только снимать и придется и никак иначе, либо ютиться как китайцы:)) А за хатами, я так думаю, все остальное тоже подорожает.

Где правда?)
avatar
atlantic, что временно? Рублевые цены пойдут вниз?
avatar
atlantic, это вы дефляционной спирали так радуетесь?
avatar
atlantic, что значит нет дефляционной спирали? Вы только что доказывали что цены уже упали и это только начало.
avatar
deke, причин снижения цен может быть огромное количество, например масштабируемость производства, ввод новых технологий или сокращение дисбаланса в экономике. Дефляция — это другое.
avatar
atlantic, снижение цен и произвоства — это дефляция, как ни крути. И дальше будет хуже.
avatar
atlantic, с чего это бизнес на экспорт отвратительный? У меня был вполне успешный айтишный проект с весьма приличными зарплатами, а теперь его не будет.
Снижение производства уже есть и будет дальше нарастать. Бурно растущий экспорт углеводородов ты видимо считаешь превосходным и полезным?
avatar
deke, it-проект, на экспорт раньше был, а сейчас нет? Видимо это не по. А на внутренний рынок переориентироваться никак, у народа пока денег нет.
А кроме ЕС и Штатов тоже некуда поставлять, например Китай? А перевезти бизнес туда (поближе к клиентам), тоже не вариант? Странно что у вас возникли проблемы, но это зависит от специфики  бизнеса.

Бизнес на экспорт всегда отвратительный, если использует, в качестве конкурентного преимущества, «дешевую рабочую силу». Такой бизнес я никогда не уважал. В данном случае я не говорю конкретно о вас (хотя может и о вас, я ведь не знаю чем вы занимались), но в общем так и есть.
avatar
atlantic, именно ПО, спроса внутри страны на него нет и не будет, так что все на запад. У Китайцев своя специфика, там мелочевке вроде меня делать нечего.
Вывозить из России разработчиков за свой счет? Я не Касперский, столько денег не имею.
avatar
deke, Я все бросил бы и «туда» поехал. Может быть, это будет для вас лучше?
Новые возможности, хотя тяжело будет. Новый мир ... 

Скажите, если это не секрет, в чем причина этого? Проблемы с оплатой или «они» не хотят работать с россиянами из-за последних событий?

Хотя, я вот тоже не могу сейчас уехать, потому что остались дела.
avatar
atlantic, я оттуда недавно приехал по семейным обстоятельствам.

Основная причина — курс рубля, выручка в баксах, а программеры в рублях получают. В мае уже был убыток, а финансировать из своего кармана не могу, мне тут большую часть активов поморозили.

«Они» неоднородны, кто-то принципиально отказался работать, кто-то наоборот идет навстречу и ищет обходные пути. Основные проблемы у меня с этой стороны.
avatar
deke, а почему вы не стали фиксировать зарплату в рублях к курсу $? Это же, вроде как, много где практиковалось. Например, зарплата 1$, сколько будет стоить $ в рублях, столько и получат.
    Да, в этом случае все равно произошел бы удар по зарплатам работников. Но они должны понимать, что их зарплата является рыночной. 5000$(грубо говоря как пример) — хоть в России, хоть в Штатах 5000$.

   А вы на каких продуктах специализировались? Приложения для пк (разработка, поддержка), для смартфонов, серверная часть, дизайн или сразу все вместе? 
avatar
atlantic, у меня с обработкой звука все связано, от VST до самостоятельных продуктов. Зарплату ниже рынка не опустишь — уйдут к другим. Сейчас правда рынок сузился, но думаю найдут себе место. 
avatar
deke, я здесь ради интереса, посмотрел вакансии… aspшники + базовый набор html, bootstrap и подобное… 200к р в Москве. И вакансии висят, значит все у них более менее. У них ведь тоже должны быть проблемы, ведь их клиенты наверняка тоже «там».
avatar
atlantic, мне не выгодно по 200 нанимать, в Канаде дешевле будет все оставить, чем здесь платить и обучать одновременно.
avatar
deke, а вы разве не готовых специалистов берете? Обучение действительно дорого, я бы не стал этим заниматься. 
    Мне жаль что у вас так случилось. Я почему-то был уверен, что айти самый безопасный вид бизнеса. Видимо я был неправ.
    Хотя, безопасного бизнеса не бывает ...

   А я пока в России работаю с ИС. Думал со временем перебраться «туда», когда здесь все закончу.
avatar
atlantic, где их взять, специалистов? Их вузы не готовят. Музыканты в консерватории, а программеры в политехе. Они говорят на разных языках.
Я уж не говорю про проектирование, даже простой кодинг должен учитывать нюансы в реализации. Если я все буду прописывать в ТЗ, то у меня времении вообще не останется.
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн