Блог им. elliotwaveorg

Инвесторы в ужасе , так почему же они не продают

Статья перевод с сайта zerohedge.com . Она в чем-то перекликается с публикацией «Настроение на Уолл-Стрит апокалиптическое, но никто не хочет продавать: вот почему» . В этот раз даются другие графики и некоторые комментарии к такой крайне необычной ситуации, когда все ждут падения, но мало кто продаёт. Почему так происходит и что ожидать от всего этого в материале ниже. 


Инвесторы в ужасе — это то, что вы могли бы предположить из недавних заголовков основных СМИ и непрерывной серии новостей CNBC о “Рынках в смятении”. Существует также множество индикаторов, указывающих на то, что розничные инвесторы в ужасе от ситуации на финансовых рынках. Например, чистый процент «бычьих ответов» от Американской ассоциации индивидуальных инвесторов (AAII) и индекса институциональных инвесторов (INVI) близок к предыдущим минимумам медвежьего рынка. И это несмотря на резкое ралли за последние две недели.

Инвесторы в ужасе , так почему же они не продают

Национальная ассоциация инвестиционных менеджеров (NAAIM) демонстрирует тот же медвежий настрой.

Инвесторы в ужасе , так почему же они не продают

Учитывая столь негативные настроения, можно было бы предположить, что медвежий рынок был в самом разгаре наряду с экономическим спадом. Однако, хотя кажется, что инвесторы напуганы рынком и его перспективами. Как показано, индексу S&P 500 потребовалось почти 6 месяцев, чтобы снизиться почти на 20% по сравнению с его предыдущим пиком.

Инвесторы в ужасе , так почему же они не продают

Однако интересно то, что если инвесторы напуганы, то почему они не продают?

Инвесторы напуганы, но никаких признаков страха нет

Несмотря на почти 6 месяцев непрерывных продаж, безудержные заголовки о надвигающейся гибели и постоянные специальные выпуски CNBC “Рынок в смятении”, малое «количество  страха» остается на поверхности. Несколько различных индикаторов дают представление о “стрессе» рынка.

Первый — это Индекс волатильности, или VIX, который чаще называют “показателем страха”. VIX — это финансовый бенчмарк, работающий в режиме реального времени. Он дает инвесторам представление об ожиданиях волатильности на рынке в ближайшие 30 дней. Исторически сложилось так, что всплески VIX коррелируют с падением рынка, когда инвесторы сбрасывают акции.

Несмотря на недавнее давление продаж на рынке в последние пару месяцев, волатильность остается сдержанной, что говорит о небольшой панике на рынках.

Инвесторы в ужасе , так почему же они не продают

Другой показатель рыночного стресса исходит от рынка облигаций путем расчета разницы в доходности, или спредах, между различными облигациями. Одним из стандартных показателей является разница в доходности между “мусорными” облигациями и облигациями с рейтингом А.

Хотя в последнее время этот спред вырос, чего и следовало ожидать при недавних рыночных стрессах, он остается очень низким по историческим меркам, когда рынки находились в “медвежьих тисках”.

Инвесторы в ужасе , так почему же они не продают

Если бы рынок действительно находился в тисках капитуляции, я бы предположил, что оба показателя рыночного стресса были бы существенно выше.

Инвесторы не продают

В течение последнего десятилетия повторяющиеся раунды монетарных интервенций создавали ощущение морального риска на финансовых рынках.

Что именно входит в определение “морального риска”? Отсутствие стимула защищаться от риска там, где человек защищен от его последствий, например, страхованием.

Массовые интервенции Федеральной резервной системы, меры по спасению и нулевые ставки стали порочным стимулом для принятия экстремальных форм риска, от спекулятивных IPO до SPACES и криптовалют. Инвесторы верили, что ФРС защищает их от последствий риска. Другими словами, ФРС фактически “застраховала их” от потенциальных потерь.

Урок, преподанный инвесторам заключался в том, что ФРС спасет любой спад рынка. Таким образом, “страх пропустить что-то” перекрывает “потребность выбраться”.

Как показано ниже, распределение инвесторов AAII по акциям, облигациям и денежным средствам рассказывает об этом. На медвежьем уровне, вложения в акции остаются очень высокими, в то время как в облигации и денежные средства остаются низкими. Кажется напуганные инвесторы по-прежнему не желают продавать из-за “страха упустить что-то”.

Инвесторы в ужасе , так почему же они не продают

Я должен уточнить это утверждение. Хотя инвесторы пока не продают, это не значит, что они этого не сделают. Есть момент, когда каждый инвестор будет “продавать”. Для некоторых это может быть снижение на 10%. Для других это может быть снижение на 40%. Однако в какой-то момент “все продают”.

Начиная с 2009 года, каждый раз, когда рынок падал, Федеральная резервная система спешила на помощь увеличивая монетарные интервенции. Неудивительно, что многие инвесторы надеются, что она сделают это снова скорее раньше, чем позже.

Инвесторы в ужасе , так почему же они не продают

Проблема для рынка возникает, когда инвесторы начинают понимать, что при инфляции, превышающей 8% в год, ФРС, возможно, не придет на помощь в ближайшее время.

В конце концов, все продают

Эмоциональное напряжение в конечном итоге подрывает доверие инвесторов к их предыдущим решениям. Это имеет решающее значение, поскольку, как правило, отсутствует инвестиционная стратегия или дисциплина.

”Эффект стада“ и ”неприятие потерь» являются наиболее значимыми поведенческими факторами, которые со временем усугубляют проблемы ошибок инвесторов. По мере роста рынков люди полагают, что текущая ценовая тенденция будет продолжаться бесконечно. Чем дольше длится восходящий тренд, тем более укоренившимся становится убеждение. В конце концов, последние “несогласные”, наконец, “покупаются”, поскольку рынок переходит в “эйфорическое состояние”.

По мере того, как рынки снижаются, постепенно приходит осознание того, что снижение — это не возможность купить падение. По мере роста убытков потребность в предотвращении потерь возрастает до тех пор, пока отдельные лица не попытаются предотвратить дальнейшие потери путем продажи.

Инвесторы в ужасе , так почему же они не продают

Эта поведенческая тенденция противоречит правилу инвестирования “покупай дешево/продавай дорого”. Именно с такой проблемой сейчас сталкиваются инвесторы, поскольку финансовые отчеты показывают рост убытков, и каждое принятое решение кажется неправильным.

Как уже отмечалось, самой большой проблемой для большинства инвесторов является отсутствие инвестиционной стратегии или дисциплины с самого начала. Они обеспечивает основу для принятия инвестиционных решений, основанных на фундаментальном, техническом или статистическом анализе, а не на эмоциях.

 

twitter: https://twitter.com/elliotwave_org

telegram : https://t.me/elliotwaveorg

★3
4 комментария
90% акций ещё с 2021 в медведем рынке, большинство упало от 50 до 90%, находятся намного ниже 2020 марта ковидного дна, большинство уже копает 5-10 летние минимумы и ниже p\b, а индексы да, всего 20% 
Инвесторы вообще никогда не продают. Они продают только в одном случае -когда они вынуждены продавать из-за схлопывания ликвидности.  Вот тогда продажи одних, провоцируют продажи следующих. Денег пока море. 
avatar
Rumpelstilzchen, это пока )
avatar
Продавать будут не инвесторы а брокеры, когда инвесторы начнут подбирать подешевевшее на все плечи а поезд поедет ниже.

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн