Блог им. vlaimir

Покупательная способность денег как взаимодействие кредитора и заемщика

Почему растут цены? Обесцениваются деньги? Смогла ли привязка к золоту стабилизировать рубль?

Оказывается, что проблема сохранения покупательной способности денег волнует людей уже сотни лет. Лучшие умы бились над этой головоломкой и пришли к выводу, что это невозможно.

Да, сохранить покупательную способность денег — это нерешаемая проблема, потому что не понятно, как ее считать. Какие товары брать за основание для учета цен? Гречку или Порше? Придумали считать индексы, корзины товаров, но такие расчеты зависят от математики подсчета и состава индекса. Нужно смириться, что решения по сохранению ценности денег не существует в природе. Это эфемерное понятие.

Но почему тогда цены растут, а не падают?

Покупательная способность денег определяется текущей ставкой рефинансирования. Мы/я смотрим на мир со стороны инвесторов, вкладчиков, но с той стороны баррикад стоят другие люди, для которых жизнь на кредитах — это жизнь их производств. Они по-другому не смогут работать. Чем ниже ставка по кредиту, тем больше бизнесов может существовать в долг, окупаться. При высокой ставке кредита бизнесы умирают, как микробы при повышении температуры, на которую они не рассчитывали.

Инвесторы заинтересованы в чем? Чтобы покупательная способность денег сохранялась со временем, чтобы ты через год мог купить на эту же сумму столько же сколько сейчас, пусть даже без учета процентов. А в чем заинтересован заемщик? В том, чтобы покупательная способность денег падала и цены росли! Например, человек купивший машину в кредит, или взявший квартиру в ипотеку, рад увеличению их стоимости в два раза. Он может продать и выйти с прибылью, а тот, кто занял, в проигрыше! Для него теперь, что автомобиль, что квартира, в два раза дороже стали.

Или представьте фермеров. Они заняли денег под будущий урожай, им выгодно, чтобы цены на их продукцию выросли, чтобы они отбили кредит и заработали. У меня есть мысль, что ставка рефинансирования в корне своем — это процент выгоды от урожая. И она колеблется от действия фермеров и погоды.

Цены растут, потому что потворствуют заемщикам. Они могли бы и падать, если бы вверх одерживали кредиторы. Это война! И на чью сторону встанет Центробанк со своей ставкой рефинансирования, тот и победит.

Раздали людям ипотеки под 6% и цены на жилье удвоились, строители и автосалоны почувствовали себя королями жизни. Подняли ставку, и теперь строители с автосалонами «сосут лапу» и надеются, когда Центробанк ее снова снизит, и опять начнется бум кредитов и рост цен. Многие бизнесы — это производные от ставки рефинансирования.

Ответа, как сохранить накопления в нашем меняющемся мире, нет. Остается просто жить с пониманием происходящего.

2 комментария
Нет очевидного ответа, но в конкретных случаях отдельные личности его находят.
avatar
Думаю, всё идёт от убеждений человечества: рост цен, это что-то нежелательное, а падение — подозрительное. Что считать справедливой стоимостью, действительно неизвестно (ибо всё относительно). Но факт остаётся фактом — если у кого-то, по итогу (год к году), денег,  их формы и активов становиться больше, тот — молодец. Думаю исходить следует из этого.
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн