Блог им. Geolog72

Дочки ГЭХа растут за Газпромом. Почему акции ОГК-2 выросли на 50%?

Вчера акции ОГК-2, ТГК-1 и Мосэнерго в числе лидеров роста на Московской бирже. Акции компаний, входящих в Газпромэнергохолдинг, который в свою очередь принадлежит Газпрому, растут вслед за материнский компанией.

Позавчерашняя рекомендация дивидендов Газпрома, которая взбудоражила российских фондовый рынок, даёт надежду инвесторам на положительный исход по акциям ОГК-2ТГК-1 и Мосэнерго.

Интересный момент в том, что сильнее всех выросли акции ОГК-2, рост котировок с начала мая составил более чем 50%. В результате акции генерирующей компании поднялись выше уровня цен до февральского обвала.

Дочки ГЭХа растут за Газпромом. Почему акции ОГК-2 выросли на 50%?

Чем обоснован такой рост? Исходя из дивидендной политики ОГК-2, компания на дивиденды направляет 50% от чистой прибыли по МСФО. Таким образом, по нашим расчётам дивиденд на одну акцию составит 0,0201 руб., а дивидендная доходность будет равняться 3,27%.

Если такая низкая дивдоходность у акций ОГК-2, почему растут котировки? Многие участники рынка почему-то уверены в том, что компания направит 50% от чистой прибыли по РСБУ, по аналогии с Мосэнерго в 2021 г. Тогда уже дивиденды выходят более сочные – 0,0966 руб. на акцию. Потенциальная дивидендная доходность составляет 15,74%.

По данным нашего календаря инвестора, совет директоров ОГК-2 на котором будут рассматривать вопрос по дивидендам, пройдёт 30 мая 2022 г. Если окажется, что дивиденды будут платить исходя из МСФО, то акции могут стремительно пойти вниз, а с 1 июня 2022 г. уже можно будет встать в шорт и заработать на падении. #OGKB #TGKA #MSNG #GAZP

Оригинал статьи смотрите в нашем Finrange Журнале. Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 33 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

2 комментария
На видеозвонке обещали платить по большему — МФСО или РСБУ. Ждем, надеемся и верим
avatar
Новичок, Спасибо, ждёмс)

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн