Блог им. Foudroyant

Как России восстановить экономику высоких переделов?

В России после «перестройки» основную часть ВВП создаёт экономика низких переделов, в основном вывоз полезных ископаемых за границу. Такая экономика создаёт мало рабочих мест, приводит у упрощению структуры занятости, отмиранию науки и образования, структурной безработице, эмиграции, подверженности внешнему влиянию, низкой маржинальности и низким доходам в стране.

Все доходы, в данном случае, сосредоточиваются в руках тех, кто контролирует вывоз полезных ископаемых, а уже потом, в меру их щедрости, распределяются среди народа. Политическое влияние, в таком случае, тоже сосредоточивается у той же группы лиц: чиновников и сырьевых миллиардеров, а также тех, кто непосредственно с ними связан.

Соответственно, одной из ключевых задач России в экономической области является восстановление экономики высоких переделов, существовавшей до «перестройки».

Экономика высоких переделов — это низкая безработица, большой выбор профессий, высокие зарплаты, высокий уровень жизни, диверсификация, устойчивость экономического роста, востребованность науки и образования, равномерное распределению доходов в обществе, большой объём добавленной стоимости.

В общем, строительство экономики высоких переделов должно быть одной из главных целей управления государством.

Для того, чтобы как можно быстрее воссоздать экономику высоких переделов, необходимо административно выстроить систему перераспределения прибыли в пользу высокопередельных отраслей.

Для этого предлагаю сделать следующее:

1. Ввести в управленческую теорию и практику формулу администрирования цены «Себестоимость + амортизация».

2. Распространить её на ключевую продукцию низких переделов: электричество, воду, отопление, газ, нефть, металлы, круглый лес и т. п.

3. Ввести правило, при котором вся произведённая в России продукция низких переделов должна обязательно продаваться по цене = «Себестоимость + амортизация» на Московской или Санкт-Петербургской бирже, причём совершить покупку могут только российские предприятия с российскими собственниками.

4. Если объём, выставленный по этой цене, никто не покупает, только в этом случае товар можно вывозить за границу и продавать по мировым ценам.

5. Точно так же, до уровня себестоимости должна снизиться стоимость кредита.

Таким образом, мы обеспечим внутри России условия для расцвета высокопередельных отраслей, сделаем их работу простой и высокомаржинальной — за счёт «умного» изъятия в их пользу маржи экспортёров. И, в то же время, затрудним развитие отраслей высоких переделов у наших иностранных конкурентов.

47 комментариев
Добыча нефти, газа и других ресурсов — сложная и высокотехнологичная работа, в котором задействовано огромное количество современного оборудования, умных разных специалистов на нем работающих. 

Доходы по бюджетному правилу очень видно куда идут, точнее шли.
И расходы бюджета тоже можно посмотреть.

Проблема в экономике в том, этом же нефтегазе доля импорта оборудования составляет половину. А если посчитать косвенную зависимость, типа экскаватор копающий трубу американский или станок производящий эту трубу немецкий — еще больше. 
avatar
Olege, тем не менее, добыча полезных ископаемых — это низкопередельные отрасли. Даже с учётом вышеперечисленного.
avatar
Foudroyant, 
Распределение доходности по переделам — условно. Сейчас уже очевидно, что высокопередельные товары вполне уживаются с высокими ценами на сырьё. Распределение доходности — политическое решение.

Сами подумайте, основа выживания всего живого на земле — энергия. А её загнали в низкомаржинальность. Очевидная дисгармония.
Слава Птицын, расширенное воспроизводство энергии возможно и без рыночного стимула в виде высокой маржи. Просто волевым решением государства.
avatar
Foudroyant, а не учитывая вышеперечисленного не будет никакой добычи и поставок)) Тут надо понимать, что нефть и газ является отраслью и добыча ее часть, кстати одна из самых сложных и высокотехнологичных)) 
avatar
Olege, высокопередельность и высокотехнологичность — это не синонимы.
avatar
А что за таинственная экономика высоких переделов была в Совке?! Ну кроме огромного производства быстро ржавевшего оружия 
avatar

Илья, так посмотрите структуры ВВП СССР — там всё видно.

«Быстро ржавевшего» — вообще непонятно к чему сказано. Какое-то «мемное мышление».

avatar
Илья, сколько можно скулить, уже 30 лет нет страны так  нелюбимой такими как ты. По факту на твой тупой вопрос  — в стране СССР были развиты такие отрасли как легкая промышленность, тяжелое машиностроение, производство сх техники, судостроение, авиация, космическая отрасль, атомная энергетика, в стране работала целая сеть разнообразных НИИ, научно- исследовательский и ледокольный флот. По всем океанам осуществлялся промышленный лов и переработка рыбы, работала лесная промышленность, леса возобновлялись и не горели каждый год безумными площадями. В отпусках, которые кстати были гарантированы люди не задумываясь о цене покупали билеты на самолет и летели к родственникам или по санаториям, квартиры получали от предприятий на который работали, а дети массово отдыхали в летних лагерях бесплатно и пели песни у костра. 
Причины распада и геополитического проигрыша этой системы западу оставим истории, но на твой тупой вопрос надеюсь ответил. Совок — это ты и есть.
avatar
batsion, Это вы мне, совковому ребенку двух инженеров с нищенскими зарплатами и выплатами за кооперативную квартиру, будете рассказывать о привольной совковой жизни?! Если бы 80-90% всего вами перечисленного не уходило на производство никому ненужных груд оружия, то может все было бы и по другому, например, действительно была бы нормальная сх техника и не приходилось ежегодно отправлять людей умственного труда на картошку, а зерно за границей за нефтедоллары покупать. На том Совок и сдох, когда цены на нефть упали, 70 лет страна жила впроголодь, а тут совсем кушать нечего стало.
avatar
Илья, ну так чего ныть, еще раз,  совок закончился 30 лет назад, настал свободный рынок и конкуренция — ликуй и бери от жизни все что хочешь, а не нравится на «постсовке» -  купил билет на самолет и улетел в свободный мир, где все эффективно и сытно. 
avatar
batsion, Так мне и было сытно много лет и пока тоже. Но сейчас стремительно идет возврат к Совку. За пару-тройку лет все достижения этих 30 лет будут проедены. Опять в стране будет повсеместная нищета и отсутствие элементарных вещей и еды  
avatar
Илья, зерно частично закупали за границей, потому что рост потребления зерна и производных опережал рост этого сектора. Происходило перераспределение ресурсов в пользу животноводства и роста уровня жизни. То есть это не минус, а плюс.

Впроголодь никто не жил.

Людей умственного труда на картошку можно было и не отправлять, это ни на что бы не повлияло.
avatar
Foudroyant, Опять двадцать пять. Я при Совке жил, а вы мне сказки рассказываете. Нафига не понятно. От пуза все 70 лет в Совке жрали, а последние 30 лет стали, наверное, в три горла жрать, вот только поэтому и пришлось зерно покупать, распродавая все что можно 
avatar
Илья, Ага. Помню В детстве стоял в очереди за колбасой в Москве. Ждал, пока «выбросят».)))
avatar
Остап1978, эти вопросы уже давно разобраны историками и объяснены, а вы всё с ними носитесь. 
avatar

Илья, я же Вам только что объяснил, зачем покупали зерно. Это было правильное решение: если низкопередельная отрасль отстаёт, то зачем из-за неё тормозить более быстро растущие высокопередельные? Лучше покупать за границей. Это же азбука.

И что такое «распродавая всё, что можно»? Это вообще о чём?

avatar
Foudroyant, А чтобы купить Зерно набирали кредиты за границей. И одновременно помогали революциям по всему миру. До последнего дня СССР шли эшелоны и бабки в Китай и Северную Корею в качестве помощи. А в центральной России в деревнях не было ни дорог, ни нормальных туалетов. Люди были в жопе. Россия была разорена СССР.
avatar
Остап1978, это уровень мышления детского сада, вроде «англичане жили в дыму от угля, а потом распались».
avatar
Foudroyant, да насрать на ваш уровень мышления. У меня личный опыт. В 1992 году моя семья была вынуждена жить около года в деревне всего в 450 от Москвы Николаевка Сасовский район Ярославской области. На тот момент там было два жителя — старика. Именно там я впервые увидел улицы пустых домов- срубов, в которых никто не жил. Дорог нет. Народ разбежался. Проезд был через небольшую речку в брод глубина около 0,5 метра, а в половодье больше метра. Чтобы проехать — надо было на УАЗе буханке снимать ремень генератора. За 70 лет коммунисты не сделали сраный мост — видимо В приоритете было помогать революции в Никарагуа))) Дороги грунтовые, ямы сплошные., Уаз там начал просто сыпаться. бесконечное приключение было. Убожество, а не жизнь там у местных была. Лет 20 назад этот населённый пункт упразднили. Это и есть ваш совковый рай? Советский проект? 😂😂😂🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
avatar
Остап1978, 
надо было на УАЗе буханке снимать ремень генератора

ремень вентилятора же.чтоб он водой всё не залил 
avatar
Туземец, там один ремень, его и снимали. Без него можно было проскочить, хотя был случай — застряли по центру реки. Трактор в помощь был. Отчаянные были времена. Суровые люди. Многих уж нет. Ностальгия.✌️
avatar

Остап1978, так ты побольше полазь по заброшенным и полузаброшенным деревням, ещё и не такое увидишь.

Развитие страны характеризуется развитием тех населённых пунктов, где проживает основная часть населения. Для России это ещё с 40-х гг. не деревни, а города. А в городах везде есть и канализация, и туалет, и дороги.

avatar
Foudroyant, 450 км от столицы для вас заброшенная территория и это нормально.
avatar

Остап1978, ну зачем Вы вы пишете эти глупости? Это же рассчитано на школьников.

Что значит «450 км от столицы»? Страна устроена совсем иначе.

Есть сеть городов и их окрестностей. Почти всё население живёт в городах и пригородах, соответственно, те местности, откуда они переселились, заброшены. Вот и всё.

Соответственно, в 450 км от столицы — это ни о чём. Потому что в 200 км от столицы может быть пусто, а в 300 — уже процветание. В 450 км пусто — а в 550 — уже процветание. Вот так Россия устроена в действительности. 

avatar
Foudroyant, Я вот последние годы стал много ходить. Выхожу из города (Питер) и иду, докуда дойду. А на пути поселки, не, не деревни, а поселки, они так на карте и называются, Поселок Свердлова, поселок Саперный. Понятно, там сейчас никто не живет, живут, если новые дома построили, но старые дома, если их можно домами назвать, курятники на 4 кв метра с трубой еще стоят, местами землянки, еще кусты крыжовника рядом растут, в общем, по всем признакам в этом ужасе к концу Совка еще жили люди иначе бы все давно разрушилось. Это в 10-20-30 км от города, дорого-то там есть, а вот хотя бы следов от столбов электричества не наблюдается, какая еще канализация. Но вы же следы какого-то другого Совка всюду видите 
avatar

Илья, все жилые деревни в СССР были электрифицированы, тут даже обсуждать нечего. Могло газа не быть где-то, потому что это неоправданно дорого для малых редких посёлков.

Что за курятники на 4 кв м с трубами? Это дача, скорее всего. Я во многих деревнях бывал, не видел такого.

avatar
Foudroyant, Пусть будут дачи. Зачем там электричество в 50 метрах от Невы, можно и буржуйкой обойтись. Вот только заброшено там все, с чего бы это, в таком элитном месте 
avatar
Илья, значит, были какие-то причины, что в глухих деревнях глубинки везде было электричество, а в отдельных окрестностях Петербурга не было.
Но, скорее всего, и там было, просто Вы не разобрались.
avatar
Foudroyant, по поводу зерна это вообще позор

По большому счету

Фундаментально частично из за этого и Распался советский союз

Зерно стали закупать ещё при Хрущеве

При Брежневе, закупали уже на космические суммы зерна

Были года где отдавали треть золотого запаса за зерно — Позор, стыд и срам
avatar
Nicolasgfk, я же объяснил про зерно уже всё, чуть выше. Или чукча не читатель, а писатель? 
avatar
batsion, производство с.х техники было гигантское
Качество было отвратительное

Поэтому нужно не только производить

Но сделать по нуждам народа и предприятий
avatar
Nicolasgfk, откуда тебе знать, какое было качество? 
avatar
Foudroyant, сколько сгнивало в полях / овощехранилищах и как собирался и кем урожай? Картошка и тд?
avatar
Nicolasgfk, в реальности, потери сельскохозяйственной продукции в СССР были минимальными. Опять рассказываешь перестроечные басни. 
avatar
России не надо искать особого пути к технологической независимости и богатству. Достаточно знать
«Как освободиться от интеллектуального порабощения либеральными догмами — осознать, что вы дышите ими. Что читать»
smart-lab.ru/blog/715291.php

Библиография в конце статьи по ссылке выше даёт историю, как активная промышленная политика государства выводила из отсталости все ныне развитые страны.
Rostislav Kudryashov, согласен. У нас неправильно поставлено изучение экономики сейчас. Под видом экономики подсовывается лженаучное учение неолиберальной секты.
avatar
Мы это все уже проходили. Если оч кратко — плохо кончилось.
Это предложения для экономики? — отошлите их в администрацию президента, а то они там глупые, ни фига не соображают.)
avatar
3Qu, они, действительно, очень глупые и ничего не понимают. Они ведь карьеру не за счёт квалификации делали. Знаю я тех, кто там работает. 
avatar
Foudroyant, совершенно верно.
братухи борцухи и дачники.
avatar
3Qu, 11:42 тебе и либералам нравятся примеры провала.
Примеры успеха и, главное, его основополагающие принципы старательно замалчиваются либералами. Кто-нибудь всерьёз смеет обсуждать «Национальную систему политической экономии» Фридриха Листа!?

А советники президента не такие уж глупые, чтобы признаться, что это их либеральный курс превратил Россию в технологическую пустыню и завёл Россию в новый, либеральный застой.
Rostislav Kudryashov, какой еще либеральный курс? О чем вы?
Нет и не было никакого либерального курса. Слова были.
avatar
3Qu, 11:59 так по-твоему это либеральные слова убили советскую промышленность!? А не сама либеральная свобода внешней торговли и отказ от вмешательства государства в экономику!?
Свобода вывода капитала в обмен на импортные цацки, на облигации США и на турецкие пляжи. Свободная конкуренция мировых лидеров не даёт и шанса промышленности в опоздавшей стране.

А слова о поддержке своей промышленности — только слова. При том что все деньги идут на поддержку чужой.
И даже сегодня, когда жареный петух в темечко клюнул, продолжаются либеральны бредни о малом бизнесе, ипотеке и импорто-замещении. Вместо стратегического плана восстановления базовых отраслей промышленности.

Долой с глаз либеральные шоры. Расширь свой кругозор историей, как активная промышленная политика государства выводила из отсталости все ныне развитые страны. Библиография в конце статьи по ссылке
smart-lab.ru/blog/715291.php
Rostislav Kudryashov, вообще-то, экономика в СССР была весьма посредственная уже в 70-х годах и строилась, в основном, на копировании зарубежных образцов — уже, по этим позициям, отставание на 5-7лет. По другим позициям отставание было аж до 30 лет.
В общем, туда ей и дорога, такой экономике.
Другое дело, что ее убивать не следовало, а следовало развивать.
Убили не слова о либерализме, а конкретные действия, которые к либерализму никакого отношения не имели.
Это как — говорим одно, делаем другое, а получаем третье.©
Короче, либерализм, независимо от отношения к нему, здесь ни с какого боку.))
avatar
3Qu, переход, по ряду направлений, на копирование — это отдельное управленческое решение отдельных лиц. Оно было ошибочным и вызвало упадок.
Но это решение не было следствием советской модели экономики — наоборот, оно шло против всего её опыта и внутренней логики.
avatar
Расскажи это любителям дворцов и яхт)))) если человек ворует, всё своё жизненное время он тратит на разработку схем воровства. Дальше думай сам, для кого ты это пишешь и какая цена потраченому тобой времени на написание поста.
001, многое уйдет при смене власти

Люди не вечны
avatar

теги блога Foudroyant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн