Блог им. kurd

Как освободиться от интеллектуального порабощения либеральными догмами - осознать, что вы дышите ими. Что читать

Главная либеральная свобода: свобода каждого распоряжаться своими деньгами.
Главный принцип либерализма: один доллар — один голос.
Главный принцип демократии: один человек — один голос.
Это не одно и то же. На практике Большие Деньги всегда побеждают.

Другой принцип либерализма: каждый участник рынка лучше всех знает свою выгоду.
Каждый россиянин в 90-х знал свою выгоду, покупая дешёвый и хороший импорт. И каждая такая выгодная покупка СЕГОДНЯ, ЗАВТРА закрывала рабочее место в своей обрабатывающей промышленности. Это вело к снижению СРЕДНЕЙ производительности труда в стране и падению зарплат во всех отраслях.

Самая вредная либеральная лажа: всеобщее заблуждение, что Россия сказочно богата, а россияне-победители беднее побитых немцев потому, что их обкрадывают.
Номинальный душевой ВВП Германии почти в 5 раз больше России. Т.е. СРЕДНИЙ немец производит благ в 5 раз больше россиянина.
Самый хитрый вор не украдёт того, что россиянин не произвёл.
Самая справедливая делёжка оставит россиянина в 5 раз беднее немца.

Надо научиться смотреть вперёд дальше одного шага купли-продажи.
Надо понять, что кормить чужую промышленность импортом промтоваров не лучше, чем кормить чужую армию.
Надо знать историю, как все ныне богатые страны выходили из отсталости.
Вот список книг для экономического ликбеза. В наши дни — это всё, в море либеральной апологетики. Не включаю Глазьева и Хазина из-за узости их кругозора, ограниченного финансовой тематикой.

1) Джо Стадвелл «Азиатская модель управления»
Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии. Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.  Из опыта ЮВА следует, что демократия, права человека, верховенство закона не движущие факторы выхода из отсталости, но сопутствующие.

2) Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными».

3) Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма», «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм».
 Ha-Joon Chang «Kicking Away the Ladder. Development Strategy in Historical Perspective» — механика интеллектуального порабощения либеральными догмами. Библиография протекционизма, выведшего из отсталости в XIX — начале XX вв Германию и прочую Европу.
 
4) Фридрих Лист «Национальная система политической экономии». Священная книга в Германии и Японии, когда в XIX веке они выходили из отсталости, и в Южной Корее в 1961-78 гг.

5) Дмитрий Зыкин «Запрещённая экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной».

6) Александр Бушков «Неизвестная война. Тайная история США». Как Север в 1861-65 воевал против Юга за протекционизм, чтобы США стали лидером индустрии.

7) Джон Перкинс «Исповедь экономического убийцы» — как Запад старается удержать отсталые страны поставщиками дешёвых ресурсов.

8) Доминик Арментано «Антитраст против конкуренции». Среди прочего, как «Стандард Ойл» Рокфеллера снижала «монопольные» цены во много раз против мелких конкурентов. Благодаря эффекту масштаба в полной мере используя технические средства,  специализацию, кооперацию и планирование, недоступные «малому бизнесу».

9) Мюррей Ротбард «Государство и деньги. Как государство завладело денежной системой общества», «Показания против Федерального резерва», «Великая депрессия в Америке» — как неполное золотое обеспечение банковских обязательств служит обогащению богатых и порождает экономические циклы бум-крах. И как Центробанки (ФРС) доводят этот процесс до самоубийственных масштабов.
Во всём, кроме денежного вопроса, М.Ротбард и прочие либертарианцы — те же либералы с их табу на «государственное вмешательство» и прочими либеральными догматами, цель которых — удержать бедные страны сырьевыми придатками.


★72
54 комментария
С возращением.Только все Вами перечисленное-относится к национальным государствам представляющими интересы своего народа.их немного осталось.и РФ к таким не относится.и эти труды Великих экономистов на этой территории не применят никогда.
avatar
shal-Akela, шакал-акела, границы открыты — уябуй с «этой территории» в те, где твоя жопа в тепле будет
avatar
Malik, Шёл бы ты смотреть свою любимую перелачу -Вечер с Владимиром Соловьёвым.
avatar
Malik, ничего не понял)
avatar
shal-Akela, ваша точка зрения не подтверждается фактами
avatar
Владимир, Но я вам её и не навязываю.считаете по другому -ваше право.
avatar
shal-Akela, а тут не надо ничего считать. Просто смотрим факты: цена газа в РФ для населения и в той же Германии. И все встает на свои места. Хотели бы максимально обуть населения, выровняли бы экспортные и внутренние тарифы, делов-то.
avatar
Владимир, они бы сделали бы давно.населенние бедное не потянет.а 5-10 процентов что потянут оплату, не потянут содержания инфраструктуры газовых сетей.В правительстве уже всё просчитали.это выгода и расчёт, а не доброта с заботой.
avatar
shal-Akela, на Украине более бедное население тянет более высокие цены, чем в РФ, а у нас прям не потянет. Ну, можно не в 10 раз цену поднимать до европейского уровня, а % на 50 или на 100. Но нет, но нет…
avatar
Владимир, Пример Украины не корректен.у Украины нет газа и нефти.Я незнаю ни одной страны у которой есть нефть и газ и были дикие цены на газ для населенния.на ближнем востоке для своего  населенния либо бесплатен либо стоит копейки.У нас давно нужно снижать цены а не подымать.а там где нет конкуренции и всё под монополиями увы одна дорога вверх.
avatar
shal-Akela, а я вам назову такие страны: Нидерланды, Норвегия, США, все они добывают газ, а стоимость его для населения в разы выше, чем в РФ
avatar
Владимир, а вы выезжали из Москвы в Россию.сьездите сравните с норвегией и нидерландами.у вас взгляды взгляд выпусника ВШЭ.я же не против рыночных отношений.но не во всём.Как в том анекдоте--Мы всей душой за колхоз, но только не в нашем селе.
avatar
shal-Akela, я просто хочу сказать, что все не так просто, как нам пытаются втереть. Факты это явно показывают.
avatar
Дж. Сорос. «Кризис мирового капитализма»
avatar
СРЕДНЕЙ производительности труда
если ваша сфера-услуги??? выручка растет, зп такая же, количество сотрудников сокращено и уволено=рост производительности труда
avatar
aea_neon, с таким ростом обычно качество хромает
avatar
Николай,  Не нравится-увольняйтесь называется
avatar
aea_neon, в таких случаях нужно говорит, увольняйте вы, а там посмотрим
avatar
А альтернативу либеральной системе уже придумали? Ну кроме лозунгов.
avatar
Василий Пупкин, КНР как-то стала самой сильной экономикой планеты без этой системы.
avatar
Malik, подушевой ввп в Китае весьма низкий
Malik, у меня для вас плохие новости: именно на этой рыночно-либерально-капиталистической системе КНР и поднялась. Сейчас при СИ компартия переживает ренессанс и отодвигает тех людей из комсомола кто реально сделал рывок за последние 30 лет используя эту систему  и теперь наращивает ручное управление экономикой— вот теперь посмотрим на то как КНР это переживет. Пока двигается по инерции, процесс не быстрый.
avatar
Василий Пупкин, Согласен, КНР ждут великие потрясения, вопрос только времени. 
avatar
Василий Пупкин, против твоей демагогии факт мощнейшего прогресса экономики КНР за последние 30 лет, которая превратилась за этот период  из отсталой страны в многолетнего мирового лидера по темпам роста экономики, в то время как развитые страны с либеральной экономикой все эти годы стагнировали и спасались от  череды экономических кризисов только «печатным станком».
avatar

Malik, демагогия это твоё голословные заявления о каком-то самобытном пути развития КНР.

КНР развиваться начала только после перевода туда грязных производств из «загнивающего запада» свернув на как раз таки тот самый либеральный путь — открытие экономики для инвестиций и защита этих самых частных инвестиций. Её по сути датировали страны «загнивающего запада». Этот путь до КНР прошли многие страны, в том числе Япония и Корея. Им правда хватило ума продолжать этот путь и по сей день. А вот китай начал сворачивать лавочку, посмотрим во что это всё выльется.

Лучше расскажи как развивалась КНР во времена труЪ коммунизьма, эксперт)

 

avatar
Василий Пупкин, ты вопрос задал про альтернативу, я привёл конкретный пример. а вдаваться в многостраничные споры и что-то доказывать незнакомцу у меня нет ни времени, ни желания.
avatar
Василий Пупкин, давно придумано уже: Диктатура Вакцинированных, чуть раньше называлась Диктатура Пролетариата. 
avatar

"…Как-то раз случилось оказаться за столом, где была жена сравнительно большого начальника. И вдруг она сказала:— Не ешьте эту колбасу, это колбаса для населения."
www.mk.ru/politics/2021/08/03/gubernatorov-nado-lechit-bez-ocheredi.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr


 

avatar
И почему я должен покупать некачественный отечественный товар? 
avatar
Тему поднимаете регулярно правильную. Вместе с тем кое с чем не соглашусь:
1. Если парикмахер в Германии берет 50 евро за стрижку, а в РФ 500 рублей, значит ли, что парикмахеры в Германии в 8,5 раз продуктивнее? Разумеется, что нет.
2. Вы пишите не о либеральных ценностях, а о манипуляции ценностями «волками» в либеральной шкуре, то есть они не либералы, это псевдолибералы, мимикрирующие предатели
avatar
Владимир, вот и я тоже не понял почему уважаемый автор взял сравнением именно номинал, т.е. без делителя ППС.
Как экономисту мне это сразу резануло глаз.

avatar
Хазин плохой пример
avatar
Самый ублюдочный фокус любой пропаганды — толкование ранее написанного.
Демос — район проживания зажиточных граждан древних Афин
Кратос — Власть.
По итогу — власть зажиточных граждан. Что с успехом реализовано в паханате. Все остальное — спагетти для ушей охлоса.
avatar

Как ни странно, пост понравился. А заинтересовало вот это: "Номинальный душевой ВВП Германии почти в 5 раз больше России. Т.е. СРЕДНИЙ немец производит благ в 5 раз больше россиянина."

 

Вопрос: как так? Вот как??? Немцы работают в 5 раз больше? Лучше? В 5 раз меньше ходят на перекуры? Таксист в Берлине наматывает в 5 раз больше километров?

 

Не раз слышал, что, мол, русские — ленивые. Но, когда открылись границы и развился Интернет, стал встречать, что мы, по сравнению с итальянцами, испанцами, греками, тайцами, китайцами, гавайцами, турками, арабами, киргизами — образец трудолюбия. Пожалуй, про немцев, японцев и  американцев такого не встречал. То есть, наверное, мы обычные средние работяги, жопу не рвем, но и не спим в обед по 3 часа (ака «сиеста»). Так откуда 5 раз-то берется?

 

А названия книг сохраню. Автору спасибо. Кое-что читал, кое-что нет. Сегодня какой-то Всемирный день библиотекаря? Третий пост про книги, просто праздник какой-то!

avatar
Karkoon, Ёпти, тысяча раз уже говорилось про это… технологии, механизация.организация производства и т.д… набивший оскомину вопрос… кто быстрее выкопает яму.немец на экскаваторе или русский лопатой? раз в 50 наверное немец?.. или выращивание зерна, в дании урожайность 100ц с га. у нас 25ц с га(про это слышал лет десять назад, сейчас может поменялось).....
А уж от этих компаний.имеют и остальные отрасли… при этом и конкуренция и заработок в кап.странах может быть лучше…
avatar

Двоечник, да, говорилось. Если перечислять все, что тысячу раз говорилось, то жизни не хватит. Почему у них ЕСТЬ технологии и используются повседневно, а у нас нету? Мы не африканцы, не чукчи, не бедуины какие-нить. Тот же Интернет у нас (на сколько могу судить со своей кочки) — как бы не лучше, чем в Европе и США (в среднем). Экскаваторов у нас давным-давно полно, не надо прибедняться, даже атомные ледоколы есть (а у них?). Где именно, в чем они нас так опережают, что аж в 5 раз? Таксист, парикмахер, стоматолог, учитель, врач, пекарь итд — вряд ли лучше наших работают. Значит какие-то отрасли работают в 100 раз лучше, чтоб по среднему по стране вышло в 5. Какие? Почему?

 

И, тут же, в догонку, тот же вопрос про Испанию и Италию. Я хз, какой у них ВВП на душу, лень гуглить. При этом (на этом все сходятся, другого мнения не встречал), работают на «от**бись». Про науку и технологии и говорить смешно. За счет чего эти живут кучеряво? Если это понять, то, может и про немцев че-нить пойму...

 

avatar
Karkoon, А всё тянет бабку за репку… у них грубо говоря экскаватор своей разработки и своего производства, конкурентный в мировом массштабе, чтобы его создать работают десятки людей.т.е экскаваторщик даёт работу пару десяткам людей… а то и сотням, ведь эскаватор раскраивают опять же на немецком оборудовании и так по цепочке....

организация производства(насколько помню был такой предмет), видели вы специалистов этой категории? Может и есть, но очень мало… я не видел...

налоговая политика ориентирована на разработку, производство внутри страны… писал уже, кто-то писал что открыл бизнес, начали идти барыши и чувак оставлял себе самый миниум, остальное влкадывал в бизнес… если бы он не вкладывал, то платил бы 60% налогов.а вкладывая он заплатил 3% налогов(чисто со слов, не будем в детали углубляться что за налоги, сама система понятна?)… т.е жаба внутри зажилит отдавать гос-ву, лучше же в свое вкладывать, не правда ли?....

Парикмахер и подобные услуги это уже следствие работы разработчиков/производителей и т.д...
Например, производят бензин, бензин у низ в два раза дороже… а зар.плата у одного и того же в три-четыре раза выше у них… что говорит об этом распределении?.. что выгоднее гос-ву(а не ротенбергам и медведевым и т.д)… чтобы рабочий/инженеры купили 100 000 лада Веста или Ротенберг яхту заграницей на такую же сумму, чтобы плавать в Средиземном море???? На западе считают что выгоднее чтобы работающее большинство имело и тратило больше, т.к это приносит прибыль местным олигархам....

Зря вы про Итальянцев, очень много производят и разрабатывают, Россия и рядом не стояла… постоянно встречаю итальянское производство, от красок, оборудования от кондитирки/производство питания до различного оборудования для лёгкой промышленности, различных насосов, всяких деталей для проивзодства обуви.спец.клеи в т.ч для обуви… вплоть раньше хотел взять моторное масло «Роснефть»… а оно произведено в Италии.....

Ну вот говорят что в США конкуренция настолько велика, что в России вообще нет конкуренции… смотрел ролик по ютубу, парень взял удалитель пней за 18 000 долларов и периодически выходит более 1000 грина в день… ну покажите где я бы мог купить за 1 400 000р оборудование и зарабатывать периодически по 80тыров В ДЕНЬ!!!.. при чём работает в чёрную я так понял и никаких вопросов не возникает, потому что если спрашивают чтобы написал чек, он говорит что не может этого сделать....\
При чём давно слышал что у них специально ен трогают мелочь.если не касается лицензии.потому что эта мелочь покупает американское оборудование и тратит деньги там, государству это выгодно… т.е чувак купил этот трактор.купил прицеп, тратит на бензин, на ремонт, на еду на ремонт своего дома… но нам же рассказывают что в США жёстко пресекаются все налоговые дела? А на деле это не так.если ты мелочь и не касается безопасности и лицензии…
avatar
Двоечник, автор просто привел НОМИНАЛЫ оплаченных услуг/товаров. Без пересчета на ценовой ППС. Лишь поэтому у него и вышел перекос куда более утрированным.
Пломбировка каждого зубного канала в частной клинике РФ стоит 50 долл, а в США 500. Это совершенно реальные, подтверждаемые мной, цены. Это говорит о том что производительность труда отличается на порядок?
А у автора ВВП на душу населения именно так и посчитан.
avatar
Двоечник, посмотри с 19 минуты
youtu.be/O0569wpblCY



avatar
Karkoon, почитайте Эрика Райнерта, там есть ответ на ваш вопрос.
Если вкратце: вместе с развитием промышленности (и поднятием уровня зарплат, т.к. становится больше квалифицированных кадров на рынке труда) поднимаются и зарплаты в сфере услуг и с/х, т.к. возрастает конкуренция на рынке зарплат + растет взаимопроникновение технологий между сферами, давая более эффективное развитие отраслей
avatar

Alexey Demidov, читал. Нету. Вернее, есть, но только отчасти. И, кстати, я основную мысль у себя в голове оставил совсем не ту, что ты сейчас высказал )). Сколько евреев, столько мнений ).

 

Книжка, действительно, мутная, тяжело читается, автор хочет что-то сказать, а постоянно сбивается на другое, возвращается, повторяется. Ну, мне так показалось.

avatar
 Вывод-то какой? Гоу ту КНДР что ли?  спасибо не очень хочется. 
avatar
dim800, пшлнх
avatar
? как используете книги из темы в своей жизни ?

предполагаю: никак
Германия производит различные высокомаржинальные продукты и продает их, в основном, в Штаты. В мы с Западом предпочитаем враждовать и ждать, когда же они, наконец, развалятся. А то они развиваются совсем не по православным канонам и должны пасть! (Рано или поздно. А, может, и вскоре.)))
В подобной ситуации, даже если что то и придумаем полезное, фик нас пустят на жирные рынки. Да и придумщики нам особо не нужны. Вдруг, смуту затеют? Али чего еще придумают  НЕ ТО!
avatar
Объем рынков сбыта у России очень небольшой. А при попытках его расширения Россию клеймят как агрессора. Подмена понятий буржуями. Возвращаемся к политике…
avatar
Вы чего к бедным немцам привязались

душевой ВВП Эстонии почти в 2 раз больше России. Т.е. СРЕДНИЙ эстонец производит благ в 2 раз больше россиянина.
Самый хитрый вор не украдёт того, что россиянин не произвёл.
Самая справедливая делёжка оставит россиянина в 2 раз беднее эстонца. Нет, конечно, член правления хорошего русского  банка это заметные €45тыс./м. Ну так к Эстонии ни одного своего банка нет.

Положение русских сегодня примерно такое как у румын, вот и надо себе реальные цели ставить для сравния. 

avatar
Хорошая подборка
Научная Организация Труда прекрасно работала в СССР и всегда была подкреплена рационализаторскими предложениями на практике
Книга 2 и все про протекционизм — это отсталая идея, тот же беркшир закрыл производство текстиля и ничего, покупают в Азии и не испытывают с этим проблем, в Британии также текстиль закрыл, Норвегия тоже от этого отказалась, важнее институты и про это тоже есто книга
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн