rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Как уменьшить налог на зарубежные дивиденды, которые поступили на ИИС

Всем доброго вторника и приятных майских выходных! Сегодня хотим поделиться ответом на вопрос подписчика, он будет полезен многим.  

В 2021 году я пополнял ИИС на 100 тыс. рублей. В этом же году получил дивиденды от американской компании. Форма W-8BEN подписана. Могу ли я уменьшить сумму налога с дивидендов за счет вычета по ИИС тип А? 

Сумму налога, подлежащую уплате с иностранных дивидендов, можно уменьшить за счет инвестиционного вычета по ИИС. При этом надо помнить, что сам вычет предоставляется при условии, что вы пополняли ИИС и получали официальный доход, с которого платили НДФЛ в бюджет. Если вы работаете, то к декларации нужно приложить справку с работы по форме 2-НДФЛ. 

В налоговую декларацию 3-НДФЛ необходимо включить:

  • Сумму полученных дивидендов в пересчете на российские рубли на день их зачисления и сумму НДФЛ. При этом нужно указать сумму налога, которую удержал с вас американский эмитент и сумму НДФЛ, подлежащую доплате в России.
  • Сумму инвестиционного вычета и сумму налогового возврата.

Пример расчета суммы налога, где доллары уже конвертированы в рубли: 

  1. зарплата за 2021 год составила 680 тыс. рублей, НДФЛ 13% — 88,4 тыс. рублей перечислен в бюджет
  2. получены дивиденды — 500 тыс. рублей (в пересчете по курсу ЦБ на день зачисления дивидендов)
  3. НДФЛ к уплате в США при подписанной форме W-8BEN: 10% от суммы выплаченных дивидендов — 50 тыс. рублей (500 тыс. * 10%)
  4. НДФЛ к уплате в России: 13% от суммы выплаченных дивидендов — 65 тыс. рублей (500 тыс. * 13%) 
  5. удержанный в США налог можно зачесть в счет уплаты налога в России: 65 тыс. — 50 тыс. = 15 тыс. рублеинвестиционный вычет — 100 тыс. рублей, НДФЛ к возврату 13 тыс. рублей (100 тыс. * 13%) 

Полученную сумму налога к уплате в РФ уменьшим на сумму инвестиционного вычета: 15 тыс. — 13 тыс. = 2 тыс. рублей.

Эксперты НДФЛка.ру с большим опытом работы в налоговой сфере заполняют декларации по инвестиционной деятельности любой сложности. Мы работаем каждый день без праздников и выходных. 

 
★7
11 комментариев
Вы как специалисты по НДФЛ можете разобрать такую тему:
Есть ли обязательство у брокера списывать полную сумму НДФЛ при выводе денежных средств, если сумма вывода превышает расчитанный налог ?

Пример:
Фин рез текущего года = +100 тыс руб
Заказываю к выводу 14 тыс рублей.
Списывают 13 тыс рублей на НДФЛ.
А на банковский счет поступает только 1 тыс руб. Таким образом 93% от заказанной суммы ушло на налоги.

Разве Брокер обязан  так делать?
Если да, то согласно какой норме закона или отдельное разъясняющее письмо по этому вопросу есть ?
Или Брокер может списать 13% (1820 руб) от суммы вывода, не нарушая закон?
Алексей Киселев, лет шесть назад это началось.письмо ЦБ искать лениво, но оно точно было и здесь активно обсуждалось.после этого народ стал дробить выводы на суммы меньше 13%
avatar
Туземец, спасибо за подсказку. Я тоже помню, что 10 лет назад такого у ВТБ не было. Ну вот я теперь хочу найти то самое письмо когда и из-за кого это начаЛОСЬ.
Пусть ребята восстановят цепочку событий как это было — создадут отдельный топик.
Алексей Киселев, smart-lab.ru/blog/159148.php
avatar
Алексей Киселев, добрый день. Брокер должен удержать 13% налога. Но точнее нужно разбираться индивидуально, изучать документы. Вы можете зарегистрироваться на сайте НДФЛка.ру и специалист подробно вас проконсультирует. 
avatar
Возврат налога на дивиденды. Меня терзают смутные сомнения. Сошлитесь на документ такое разрешающий (касающийся именно дивидендов)
avatar
И ведь кинули замануху. Типа никто с дивами не возвращает а мы все такие красивые. Но ни ответов ни документов. ИНФОЦИГАНЕ ГАЛИМЫЕ
avatar
Ig62,  добрый день. В примере приведен расчет, где инвестор имеет право на вычет по ИИС (платил налог с ЗП), а вычет по ИИС уменьшает налог на дивиденды. Это не возврат налога на дивиденды. 
avatar
 автору можно ваще ничего не писать про дивы от иностранцев. там все заморожено и отобрано. было разъяснение от евроклира, о том что это их акции и деньги.
  нету возврата налога на дивиденды. есть налоговый кодекс -который прямо запрещает это делать. где таких дебилов берут? от  финансового участия в других организациях возврата нет. это обсосано еще в 2016 году
витя витин, добрый день. Эта статья не про возврат налога на дивиденды. У нашего клиента были следующие данные:
Доход в виде ЗП
Взнос на ИИС
Дивиденды от акций США
В примере приведен расчет, где инвестор имеет право на вычет по ИИС (платил налог с ЗП), а вычет по ИИС уменьшает налог на дивиденды.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн