Блог им. FineLogin

Удвоение предложения аренды квартир в Москве

    • 04 апреля 2022, 17:31
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

Во вчерашнем обзоре цен недвиги был примечательный график предложения аренды московских квартир по данным Циана:

Удвоение предложения аренды квартир в Москве

С начала войны предложение аренды квартир в Москве выросло на 85% (почти в 2 раза!). Такую мощную динамику нужно было как-то обосновать. Сегодня нашел относительно свежую статью, в которой есть некоторые тезисы к данной теме:

  • По данным «Миэль», за первые две недели марта 2022 г. объем предложения на столичном рынке аренды увеличился на 50-55% по сравнению с аналогичным периодом февраля.
  • В Новой Москве число арендаторов за последние три недели уменьшилось минимум на 5-7%.
  • Спрос в Москве упал примерно на 5%, но еще порядка 15-20% арендаторов досрочно освободили квартиры.
  • Предложение сейчас превышает спрос примерно на 20%, тогда как до 24 февраля на рынке наблюдался паритет.
  • По данным «Инкома», усредненная арендная ставка на рынке аренды Москвы сохраняется на уровне февраля – 47 480 руб.
  • Сдают те, кто снижает. Цены на аренду снизились на 10-20%, на хорошие квартиры упали поменьше, на плохие – побольше.
  • Снижение арендных ставок может привести к возвращению квартир с рынка аренды на рынок купли-продажи.
  • При ставке 20% арендный бизнес становится абсолютно бессмысленным занятием, к тому же требующим больших трудовых, временных и нервных затрат.

Надеюсь, этот материал поможет дорогим читателям лучше понять происходящее на рынке московского бетона.

Добро пожаловать в столицу!))


-------------------------------
Оригинал статьи — в телетайпе с зеркалом в телеге (подписывайтесь на случай введения санкций)

★4
47 комментариев
Ну так конечно будет больше предложений.
Всякие Урганты Собчаки Дуди Хаматовы свалили в Израили Латвии.
Плюс всякие инстаграмщики на сьемных жили типа СВОЕ.
Харчеваться то здесь уже все не получится, забрали корыто.
Хватит))))
avatar
Байкал, З — Зависть. 
avatar
Байкал, плюс нереальное количество укрограждан, занимавшихся в МСК ремонтами, уборкой, строительством и прочим IT — поднялись и выстроившись в косяки потянулись в разные стороны.
Байкал, айтишников дофига уехало ещё, особенно которые снимали жилье и которых ничто в РФ не держит.
avatar
VipPREMIER, пол Москвы айтишников да ладно)))
avatar
Байкал, ну давай прикинем… По расчётам уедет около 200 000 айтишников из России, думаю минимум тысяч 50 из Москвы. И это только в первую волну! Народ, которых перевозит к себе работодатель.

То есть, так или иначе, высвабодятся десятки тысяч квартир. Это много! И это только айтишники первой волны.

А ведь будет и вторая и может быть третья, ибо в России сейчас программистам не так просто найти достойную работу — иностранные конторы уезжают, а местные оптимизируют штат. Поэтому яб не сбрасывал со счётов эффект отъезда айти спецов на рынок жилья.
avatar
VipPREMIER, да с чего они все должны уехать с чего ради?
avatar
Байкал, а варианты? Я сам в этой сфере работаю, коллеги кто работал на Epam, дойче, других иностранцев — все уезжают по возможности. Если держит в Москве учёба детей, работа вторых половинок или родители пожелые — остаются.

Но для оставшихся сейчас с работой сложно. Ведь у нас как? С одной стороны импортозамещение, с другой местные разработчики конкурируют с легальной бесплатной Windows и бесплатным софтом под неё 😀. Понятно, в чью пользу будет результат. В итоге конторы особо не набирают народ, ибо перспективы туманный, риски высокие.
avatar
Байкал, вчера уже hh приводил статистику что больше половины уехавших в результате не поняли зачем они это сделали и примерно столько же вернулось или планирует вернуться. BFM в новостях интервью ошалелых эникейщиков транслировало. Типа приехал в турцию с выпученными глазами, проторчал 2-3 недели и чо? На эту зарплату не прожить как в Москве, добавлять никто не собирается. Платят только единицам из Топ десятки, быдлокодерам и быдлодевопсу 2.5к баксов в среднем. Вот и поехали обратно.
Брахман Пилорама, 
avatar
VipPREMIER, что за расчеты, по какой методике?
avatar
Байкал, главное обратно не пускать их. Притомили эти челноки. Уехали ну и досвидос
avatar
Скинуть хату и на вклад под 20%
avatar
Gypsy, при инфляции 40%. Так себе перспектива.
avatar
Остап1978, при инфляции 40% доступной ипотеки на вторичку не будет — соотвественно хата не факт что расти будет, не то что догонять инфляцию.
avatar
My Shadow, а, если бы ещё убрали льготную ипотеку так вообще красота бы была))
Остап1978, ты хочешь сказать что через год квартиры подорожают на 40%?) Это прикол такой?
avatar
Gypsy, инвесторам в любой актив будет хреново.
avatar
Остап1978, но в данной ситуации рублевый вклад очевидно лучше бетона.
avatar
Gypsy, в наше военное нестабильное время лучше иметь в руках реальный актив, чем записи на электронном счете, которые по письму ЦБ могут быть за день превращены в тыкву, как это уже произошло с валютой на счетах. Бетон — один из вариантов.
avatar
Остап1978, бетон в северной корее — такой себе актив. 
avatar
wot, а есть ли там акции?)))
avatar
wot, да бетон скорее пассив, но вариантов сберечь накопления нам оставили немного: наличную валюту не купить, золото только солить, товары народного потребления — на всю жизнь не накопишься, и бетон — желательно с дисконтом.
avatar
Остап1978, говорят, росреестр активно переходит в эл. формат, все эти права собственности становятся бумажки.
А потом какая-нибудь хакерская атака... 

Вот недавно была новость:
www.rbc.ru/business/28/03/2022/624207ba9a79471b8ebe6a57

avatar
asfa, куда ни кинь — всюду клин!
avatar
Остап1978,
avatar
Gypsy, А кто покупать то будет?
Владислав Кофанов, с дисконтом купят
avatar
Gypsy, Вопрос когда, все же у нас в бетоне находятся мамкины инвесторы, которые уверовали, что он всегда растет
Владислав Кофанов, ну если у инвестора есть бабки на хату в Москве, он уже не мамкин
avatar
Mayakovskii, Большая часть в кредитах и ипотеки)
Владислав Кофанов, ++++, вот-вот)
Mayakovskii, а-ха-ха, давно так не ржал=)) Только один вопросик, явно неучтенный — сколько там из них льготных ипотечников?-)
санкции против тебя?😁 мне нравится тебя читать👍
Тоже самое за Питер))
Ну и хорошо, забетонируют значит,
До июля-августа МРН замёрз. Так… Совсем. Что-то дадут военные сертификаты. Что-то деньги из матрас Банка. Да и обмен потихоньку возрождается. А к середине лета, один фиг, прижмёт инвестиционных покупателей квартир, что приобрели недвижимость в ипотеку и сроки вкладов начнут заканчиваться. Будет оживление.
Замечу, что рынок недвижки Москвы и например подмосковья- это два абсолютно разных рынка. Вообще разные. Нет ни чего общего между ними. Так же и с регионами.
Но все аналитики почему-то трендят только о рынке Москвы.
В ценах Московских квартир 80%  пузырь. Там реальных физических вложений мизер, остальное хайп, спрос и ажиотаж. Вот они действительно могут просесть, потому как есть куда падать. И арендных хат в Москве больше чем в провинции. Но пустовать они кстати  будут не долго. Снизят чуток ставку аренды и всё снова снимут, а на фоне этого из за отсутствия предложения, цены вновь отрастут. Нерезиновая всегда будет в спросе из за большого кол-ва рабочих мест в сравнении с регионами. Когда в Москве кризис, в регионах вообще труба. И желающих приехать на заработки из мухосранска увеличится. И ещё скоро студенческий сезон начинается. Со всей страны в Москву съезжаются миллионы жаждущих поступить в ВУЗ и снять квартирку на время учебы.
А вот в МО арендных квартир по прежнему нехватка не смотря на кризис, потому как новострой уже лет 5 как свернулся и прироста кв/м нет и не ожидается, в то время как развитие и концентрация производств продолжает увеличиваться. Стоимость квартир в МО уже отросла процентов на 20 за последний месяц. И чем дальше от самой москвы, тем стабильнее растет цена ибо она в большей части основана на реальной стоимости материалов и работ.
Поэтому мы будем наблюдать падение цен в Москве, но при этом рост в регионах. И т.д..

avatar
Курц, а кто сейчас будет покупать в регионах?
avatar
asfa, Я имею в виду МО и ближайшие к мегаполисам окресности. Я живу в МО и вижу что происходит. Народу всё больше. И с Москвы уже сюда тянутся, а ещё лет 15 назад это считалось ипенями. Производств всё больше тут, складских комплексов и прочего бизнеса. А жилье по прежнему в разы дешевле чем в самой Москве. Здесь у нас в МО за деньги однушки в Моковской окраине, можно построить двух этажный особняк на земле в пол гектара у леса или у водоема.
И эта разница слишком стала ощутима. Москвичи смекают уже и именно так и делают. в итоге цены на жилье и землю ползут вверх невзирая на кризисы. А в это время со всех утюгов аналитики рассказывают о рынке Москвы, который более волатилен и действительно может падать, в то время как в 50 км от Москвы он растет.
avatar
Курц, про МСК и область понятно.
А вот что будет в дотационных регионах? Исход народа?
avatar
asfa, Если судить по сегодняшнему положению дел, то думаю что да. Исход продолжится. И опять же в Москву, МО и в крупные мегаполисы.
Вчера видел в инете объявление: Архангельская область.
Требуется работник торгового зала в супермаркет. Работа 2/2. ЗП 13 тыс.
Зачем там жить с такими ЗП? Молодежь продолжит бегство из регионов. И это логично и оправдано. Я бы лично не стал жить там где ЗП 13тыс.
И вот в этих регионах, стоимость жилья вполне может если не падать, то застопориться не смотря на инфляцию. Но аналитикам это почему-то не интересно. они только про Москву. А обыватель слушая этих аналитиков, проецирует их доводы на всю страну, что в корне не верно.
avatar
зато в Алании и Анталии цены на аренду за месяц выросли просто неприлично. 
avatar
ничего — «айтишники» хлебнут за границей, во всяких аланиях-анталиях трудолюбивые турки снимут стружку, потом выяснится что 90% «там» в виде программистов не нужны — и поспешат домой.
все в этом мире имеет начало и конец.
безусловно — грамотные и умные  — обретут работу и прочие блага.
принц Оранский, ну будут посуду мыть за турками)тоже работа
avatar
Сергей И., да — тоже работа. но мыть посуду и без них людей хватает.

Не знаю, сначала сам боялся, когда одна жиличка съехала

Потом ее мужинек «с Кавказа» барбершопер грозился что если они сьедут никто не заедет, потом после порче имущества

Чтобы залог — три копейки возращал — в три раза меньше порчи

В итоге — понял что у них жопа, деньгу отдал

Заселил на след день — парень на двух работах

Рекламу не снимал — телефон оборвали

Поднял ещё на несколько тысяч, все равно мучают, даже спустя неделю

Правда эконом…
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн