Блог им. smoketrader

Холивар: Ужас в том, что на smart-lab абсолютно безграмотные посты в топе ("а дети их потом надувают" (с))...

Основано на посте: Пирамида РЕПО: как у инвесторов отобрали имущество

Итак, что же автор (даже, популярный автор) пишет:

«Выявился новые (старый) способ потерять свои деньги. Если раньше нас имели налоговики, банки, <вырезано цензурой> и операторы сотовой связи, то теперь к этой омерзительной четвёрке добавляется ещё и брокер с НКЦ.»

При чем здесь НКЦ, так вообще не ясно, т.к. он действует согласно регламенту (который нужно изучать всем, кто трейдит) — описано здесь.

Я тут не знаю, для кого-то новое… но еще в начале 10х годов про это писали все «профики» кому не лень.
Понятное дело, что ключевая в 4,25% в 20 году привела на рынок толпы «неофитов», но все же даже здесь — огромный архив записей для изучения.

«Самая простая схема. Брокер обязан иметь некоторую большую сумму денег, для предоставления РЕПО клиентам. Что за РЕПО? Это, по сути, кредит, но под залог денежных средств или ценных бумаг. Но кредит — это то, что вам выдают в банках или бандитские МФО. А РЕПО — это то, что вам дают брокеры.»

Автор, несколько путает понятие «маржиналки» и «РЕПО» в классическом его понимании и степени «залета» брокера.
Про РЕПО, я как раз недавно писал в этом посте.


Маржиналка — это то, что брокер дает клиенту.  

РЕПО, это инструмент денежного рынка для трансмиссии (перераспределения) денежных потоков (по сути).
 

Классическое РЕПО (деньги/бумаги, бумаги/деньги) брокеры дают крайне редко и очень-очень большим VIPам, по очень-очень настоятельной просьбе. За комиссию +1-2% годовых к рынку РЕПО. Это происходит, из-за ценообразования: РЕПО существенно дешевле «маржиналки». В разы. 

Вы спросите, где это самое РЕПО есть у брокера и зачем??
Затем, чтобы можно было: Первое и основное — управлять эффективно остатками на счете на конец дня. И второе, побочное — «пирамидить» совокупную позицию по деньгам или по бумагам вовне.

Брокер, в данном случае Универ, «залетел» на том, что весь Единый лимит «держал» около нуля. Запирамидившись так, что свободных денег просто небыло. А как известно, начальные этажи «пирамиды» строят из самых «прочных» бумаг. Это ОФЗ. 

Ну и евробонды…

Но, до них еще не дошли… и большой вопрос — кто/кому/что/сколько наРЕПОвал.
И не получится ли вариант: меняю килограмм РЕПО на десять килограмм Брюкво... 


Это НЕ первый залет брокера на рынке РЕПО. Но, history will teach us nothing — мало кто это вообще читал и единицы «примерили риски на себя».
А меж тем, сколько бы не говорилось, что все риски нужно изучать — а на брокера так особенно и особенно в «нестабильное время» — можно только развести руками. 

«Некоторые клиенты, например, могли взять ценные бумаги в РЕПО. В день открытия торгов, в какой-то момент, брокер получает маржинколл от НКЦ. И вот тут он уже не смотрел чьи бумаги продаёт и закрывал всю позицию БРОКЕРА. Если в большинстве случаев маржинальные позиции закрывает брокер, то в этом случае закрыли самого брокера.  И самое интересное, что следом могут пойти остальные позиции этого БРОКЕРА. Но мы об этом не узнаем, пока не откроют остальные торги.»

Коллеги, если Вы забыли, напомню: Брокер выставляет Ваши заявки в рынок по принципу: «от имени брокера за счет клиента».
Все контрагенты видят клиентские бумаги от имени брокера, т.е. в адресном стакане РЕПО Ваши бумаги видны по имени брокера.

А вот брокер внутри своей АВС (учетной системы) знает чьи они конкретно — ФИО.

Если Вы не знаете ЭТО, то как вы до сих пор живы еще не отмаржинколлились?!
( — Мы играем на рынке. — А за какую команду?)

Еще, пирамида РЕПО которую строит брокер — частично сочетается с маржиналкой клиентам. 
Сочетается в той части, где брокер закладывает бумаги клиента в РЕПО (с другой стороной на рынке). 

Уважаемый А.Г. как раз про это пишет в комментариях...

Уже миллион раз обсуждалось (с начала 2000 года):

С учетом особенностей российского рынка и борьбы брокеров меж собой за клиента (адекватного и активно торгующего) — комиссии ушли в пол...
А зарабатывать как-то надо… и тут 2 заработка: маржиналка (клиента кредитовать бумагами под шорт и деньгами в лонг) и РЕПО (остатки в нуле держать на конец дня и совокупную длинную позицию по бумагам пирамидить). 

Да, если Вы (клиент брокера) пишете заяву (брокеру) «а-ля»: запрещаю мои бумаги «РЕПОвать» — брокер «отключает» Вас от маржиналки.
Маржиналка = воля брокера. Может давать, может не давать.

Выход из ситуации — DMA (прямой доступ), как — А.Г. написал в комментах. 

Кстати, крупные Юрики-непрофики (не профучастники) как раз сидят на рынке Депозит с ЦК (который мэтчится с РЕПО с ЦК с КСУ) — это я писал в 2017 и это описано на сайте биржи.  

Про возможный кросс-дефолт (при открытии рынка по ценам ниже «нижнего предела переоценки») я как раз писал недавно в этом посте

Что там еще было в комментах…

А да:
ВСЕ, почти ВСЕ (кроме тех, у кого околонулевые остатки на р.с.) ЮР-лица размещают свои остатки где-то дабы дополнительно заработать (чтобы деньги не лежали под 0%). ВСЕ казначейства так работают. Если у Вас на счете 1 рубль и таких как Вы — 1 млн. человек — это 1 млн.остатка на счете, который можно разместить под %% в овернайт… а то и на год... 
И МТС, и МГТС, и Мегафон и Теле2, Т+, ЕВРАЗ, Черкизово, Росатом… и т.д. и т.п. — везде все работают по принципу «нулевые остатки на конец дня». Это эффективное использование денежных средств. И брокеры тому НЕ исключение.
Банки, абсолютно также работают. Всегда есть позиция на конец дня. И профессионализм казначея, чтобы счет на конец дня был околонулевым (со знаком плюс). 



Это аксиомы рынка.
Которые нужно заучить.




П.С.
Просьба не оффтопить, т.к. оффтоп я потру с пополнением «ч.с».
★52
34 комментария
ну наконец то первый реально грамотный пост на эту тему, такое впечатление что 99% одновременно разучились даже читать про писать уж молчу)
avatar
Spooke67, какой первый… эту тему так вообще с 2012 здесь даже регулярно «пережевывали»…
avatar
Smoketrader, имею в виду в связи с текущей ситуевиной с универом и письмом ритейла в цб.
avatar
выпивши был
Виктор Петров, а потом вся толпа это заучит и у нас будет еще дефолт РЕПО с ЦК… Вы брокеров шортите, как я погляжу… :)))
avatar
А потом эти шарики, которые по три штуки в пачке, дети надуют и на майскую трудовую демонстрацию с ними пошагают, стройными рядами.(шутка)
avatar
Boris, дада, название поста из этого анекдота…
avatar
Smoketrader, Главное чтобы они хотя бы оказались новые, а то ведь и использованныепросрочку могут втюхать, неокрепшим умам.
avatar
Boris,  а я бы сходил) 
avatar
DMA это совсем не выход для рядового инвестора. Получается, что только дробить между разными брокерами и надеятся, что кто нибудь да выживет?
avatar
Спасибо, что пояснил, Алексей!
Тимофей Мартынов, у Алексея периодически «подгорает», когда он читает ТОП записей… Иногда так, что хочется сделать «второе лицо», выделить IP под него и писать — и писать — и писать туда... 
Но потом, я просто машу рукой на это…
avatar
Smoketrader, та же история) наверное потому нет смысла в этом, за год аудитория меняется полностью и все возвращается снова.
avatar
спасибо 
Все хорошо и правильно, только относится к времени размеренному, спокойному и мирному, когда рынки функционируют в обычном режиме, без потрясений. А насколько слаженно система Репо действует при наличии сбоя связей на рынке, сбоя эквилибриума, когда контр-агенты и их клиенты не доверяют друг другу? Достаточен ли капитал НКЦ и его дефолт-фонд для компенсации участникам клиринга при выходе ситуации за рамки стресс-тестирования?
avatar
Олег Новиков, на самом деле процедуры кросс-дефолта и т.д. разрабатывались давно, равно как и аукционы открытия. 
И ГО участников и капитал, и возможная докапитализация от ЦБ все это обсчитывалось — я читал стресс-тесты на сей счет (и они где-то лежат на cbr.ru). Чтобы «пошатнулась» система ЦК (Центрального Контрагента) нужно, чтобы на дефолт залетел какой-то крупный брокер или банк — тогда возможны варианты + волны разойдутся по всем...

НО, как я писал когда то давно — после «обнуления» брокеры вытрут слезы, довнесутся в новый «фонд» и продолжат торговать.  
avatar
Smoketrader, а где брокеры найдут необходимые объемы средств для довнесения в новый фонд? Почему тогда широко обсуждаемый Универ каких то 200 довнести не может, он числится в 10ке участников торгов на срочном рынке? А для крупных не гос брокеров, у которых не государство акционер, это вообще может стать проблемой, учитывая что на Кипре и в Лондоне все заморозили и вряд ли финансовые власти этих стран и ЕС разрешат перевести что то в Россию, а вдруг там средства тех, кто по спискам под санкциями? А так многие частные брокеры не под санкциями, предлог для помощи через Госдуму тоже сложно  протащить? Как спасать то их будут и средства где взять, если клиенты выберут банковские депозиты а не «инвестиции»?
avatar
Олег Новиков, почему Универ не довнес — как вариант — не успели найти денег. Но, это как минимум нужно обсуждать с их менеджментом. И если я узнаю — все равно сюда не напишу (что логично, т.к. написать про это могут только они сами). 

Да, у брокеров кто под завязку РЕПОвался — может стать проблемой. Но, пока не стала…
Т.к. рынок отскочил вверх и тут же все свои РЕПОшные сделки (кто смог) «переписали» под новые риск-параметры (какой нить нижний предел переоценки в 30-40%). 
avatar
Спасибо за разъяснения. Хорошо что ещё не все профессионалы покинули сей уголок.
avatar
reglament, мне помогло то, что я тут пишу теперь «для себя» (эдакий дневник, по которому можно понять поведение масс на основе написанных статей).
avatar
Ничего не понятно, но очень интересно. А серьёзно, то вопрос у всех один: куда деть неспекулятивный портфель, который весь в лонг и без плечей?
Карсанов Владимир, есть 2-3 месяца, будет мнимая стабилизация, далее — отложенный эффект санкций, выбирайте, потом напишите, точно никто не знает, ценные бумаги у любого брокера под гарантии по страхованию вкладов не подпадают
avatar
Карсанов Владимир, посмотрите банки, которые не дают маржиналку и которые не особо активны на РЕПО.


avatar
Банки-участники торгов и брокеров, обслуживающих экспортеров?
avatar

«Маржиналка — это то, что брокер дает клиенту».

Или берёт у клиента.

«Маржиналка = воля брокера».

И желание клиента

avatar
Павел Гущин, клиент желает почти всегда.

Если клиент не желает, он идет в банк, который не дает маржиналку и не активен на РЕПО (т.е. его «пирамида» не выше 1,5 «этажа»).
avatar
Smoketrader, не подскажете ли брокеров именно таких, без маржиналки и РЕПО?
avatar
Наконец хоть кто-то из адекватных начал, писать. который день захожу на смарт и просто ни одного дельного поста, либо обсуждение на лавочке у подъезда, либо набросы, либо перепечатка новостей. скоро на ресурсе останутся боты против ботов.
avatar
Мало красного текста
спасибо, глоток разума на этом сайте
avatar
Автору: такие посты, на которые Вы сослались, 99% здесь.
Автор написал в коментах, что был бухой, когда писал эту хрень.
Достоверной инфо на сл почти нет — это курилка для троллинга и срачей. Такова монетизационная модель этого сайта. И людям, походу, это нравится.
Для качественной аналитики следует обращаться к платным зарубежным ресурсам
avatar
Intrinsic value, никто из зарубежных ресурсов Вам не расскажет кто, когда и как сольется. Рейтинги понижают постфактум. МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Международное кредитное агентство S&P понизило рейтинги «Ренессанс Файненшл Холдингз», «Велес Капитал» и «БКС Мир инвестиций», говорится в сообщении агентства.
avatar
Олег Новиков, я как-то звонил в эфир, где распинался аналитик S&P про рейтинги с вопросом почему американским компаниям инвест рейтинги не снижают при кризисах — а всем остальным — снижают… ответом было нечленораздельное «блеяние»... 
С отечественными РА у меня тоже был «кулуарный спич» на тему рейтингов банкам… рейтинги отзывают по факту «жопы», рейтинги вообще, мало что могут предсказать. Особенно четко это было видно в годы повального отзыва лицензий.   
avatar
РА рейтинги в России — маркетинговый ход, не более. В этот раз S&P попал в точку, к осени разыграют драму в прямом эфире.
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн