Блог им. 4pm

Перспективы российского нефтегаза

    • 11 марта 2022, 12:27
    • |
    • 4pm
  • Еще
В последнее время из разных кухонь слышны голоса «экспертов», которые рекомендуют тарить экспортеров РФ (и в частности нефтегаз) после открытия Мосбиржи. Типа слабый рубль, высокие цены на энергоносители = профит.

В то же самое время мы видим сознательный отказ ряда покупателей РФ нефтегаза от закупок. Это не эмбарго, это просто нежелание покупать товар у РФ. Например, сегодня вышла интересная заметка:

«На версальском саммите ЕС принято решение полностью избавится от российских энергоносителей к 2027 году — заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен»

На мой взгляд, совершенно очевидно, что число стран, отказывающихся от закупок у РФ (или снижающих объем) со временем будет расти. И пока у власти находится хунта, всё это будет только нарастать. Более того, даже если РФ когда-то в будущем нащупает путь к свободе и демократии, совсем не факт, что Европа и другие страны сразу развернутся к нам лицом.

Понятно, что есть восток, но кто готов сейчас корректно спрогнозировать и посчитать замещение спроса с запада спросом с востока (по тем же ценам)? Плюс не надо забывать про бан на работу в РФ нефтесервисных компаний, без которых, насколько я понимаю, CAPEX может конкретно так сложиться, что приведет к снижению добычи.

Поэтому имхо, российский нефтегаз на среднесроке — это очень большой вопрос и я бы сейчас точно в него не вкладывался.
Что думаете?
4 комментария
А, думаете, не будут они покупать через фирмы-прокладки?
Куда, думаете, Китай будет девать весь объём дополнительно покупаемой нефти?
avatar
rtsi, кто они? Европа?
avatar
Если ты хочешь что-то реально анализировать, какие то переспективы там — прежде всего надо исключить собственную ангажированность.
avatar
из голубых покупать вообще нечего

остаются если только зеркальные контракты

но там сейчас все очень тонко ликвидность в полной @опе

теги блога 4pm

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн