Блог им. Evgeny_Jenkov

Отчаянье Банка России

Отчаянье Банка России
Банк России поднял ставку до 20% на фоне операций по наводнению ликвидности ради двух целей: остановить отток из банковского сектора и временно удержать курс рубля! и только так и никак иначе!

🤬 Просто вдумайтесь над тем, какой это бред 🤦🏼‍♂️ Банк России попадает под санкции, которые его ограничивают в стабилизации рубля, при этом ему необходимо поддерживать ликвидность банковского сектора, которая будет растворяться со скоростью света. Получается, что Банк России покупает золото — печатая рубли! и одновременно поднимает ставку до 20%. Они типа пытаются сохранить денежный объём, но вводят меру, которая изымает деньги из обращения. Для чего? Чтобы люди понесли в банки на депозиты под 20% бабки и навсегда их там оставили? так как Банк России пока не объяснил, как будет справляться с санкциями и нехваткой ликвидности.

Это отчаянье, которое проходит на фоне, скорее всего, идеи сохранить всеми силами курс рубля, чтобы потом рассказать по ТВ о том, что ситуация на Украине — не вредит экономике, а санкции вообще фигня, так как экономика сильна. В РФ народ смотрит в основном на 2-е вещи: курс рубля и цены в магазине. Поэтому тактика понятна🤦🏼‍♂️

Рост ставки на 20% не приведёт к остановке оттока, а приведёт к более резкому росту инфляции за счёт увеличения стоимости заимствования ТАК РЕЗКО, а компании будут перекладывать это всё в цены и это в первый день после ядерного удара Запада по российской финансовой системе. Увеличение ставки до 20% приведёт к снижению спроса в экономике, что приведёт к снижению выпуска и росту безработицы на фоне высокой инфляции, что приведёт к росту неравенства и в итоге к социальному напряжению. В теории, снижение спроса в экономике за счёт повышения ставки должно замедлить инфляцию, но ЭТО при стабильном курсе валюты и без ограничений против экономики, что в совокупности ведёт к росту цен.

🤯 Продажа 80% валюты от экспортной выручки приведёт к тому, что из-за волатильности рубля, экспортёры будут постоянно нести издержки, которые будут приводить к снижению их эффективности. Низкая ликвидность в экономике не поможет им хоть где-то хранить деньги, которые из-за Западных санкций всегда в опасности.

Все меры, которые мы видим это абсолютно неверные и эмоциональные решения. Вероятно, Эльивира Набиуллина в скором времени покинет совет директоров Банка России. Ставка продолжит расти, так как правительство считает рост ставки — волшебной мерой против инфляции. Хотя важно было бы сохранить сейчас ликвидность банковского сектора, что поддержало бы хоть как-то рост предложения, которое в будущем остановило бы рост цен, но пришлось потерпеть. Хотя, кажется, нам теперь и так терпеть очень долго и сильно.

🥴 Крепитесь.

P.S. это мнение автора, который может ошибаться и надеется ошибаться. Заходи в телегу в гости DarthTraders

★4
69 комментариев
Самое смешное, что нет банков со ставками выше 11%
Александр Тихонов, покупай офз короткие, открыть брокерский счет можно так же быстро как депозит
avatar
Йонатан Берсон, а ОФЗ и брокерский счет застрахован в асв?
Александр Тихонов, хз, у меня в сбере и втб, если эти два банка лягут — значит ляжет вся страна. 
avatar
Александр Тихонов, 
нет. не застрахованы
avatar
Александр Тихонов,
Они ещё не проснулись. Надо день два подождать
avatar
Andy20, пока все выведут?
Александр Тихонов,

Там решения долго принимаются. Бюрократия.
avatar
Andy20, ну и правильно, чего торопиться?
Александр Тихонов,

Купите ОФЗ короткое
avatar
Александр Тихонов, не так быстро. Им надо время, чтобы оценить и прочее. После «крымнаш» тоже не на следующий день банки начали пылесосить, предлагая ставки по 15-17-20%.
avatar
Попов Роман, это было не после Крым наш, а декабре 2014, через 9месяцев.
avatar
Александр Тихонов, через неделю появятся. они так быстро не успевают реагировать
avatar
Барсик, через неделю- 35% уже будет… так как Венесуэла даже не воюет ни с кем…
Александр Тихонов, самое смешное, что ЦБ это анонсирует сегодня днем, каким образом коммерческие будут ехать вперед паровоза? 
Кто то подсуетится уже завтра, а через неделю уже все будут предлагать.
avatar
Да, отчаяние, потому что никто не предполагал, что запад введет санкции.
Это было полной неожиданностью.
avatar
Mityan, нормальные действия регулятора, не 50 же процентов)
Mityan, в смысле не предполагал? Или это сарказм?
avatar
Geist, да, конечно сарказм)))
avatar
Mityan, Да, сунул пальцы в розетку и ёбн*ло. Внезапно.
avatar

Mityan, именно что «не предполагал». Ну в самом деле, кто бы мог подумать, что при массовом вводе войск без мандата ООН на территорию другой страны какие-то санкции введут?! «Никогда такого не было, и вот опять»©
Как там инвестиции в лучший российский рынок? ))

avatar
Повышение ставки приведёт к тому что население не будет покупать баксы, а будет открывать рублёвые вклады. Экспортёрам не надо ничего хранить, пусть вкладывают деньги в расширение производства.
avatar
Eridanoy, умные люди не будут их открывать. Ибо один депутат уже предлагал изымать вклады со счетов, типа на войну… Вот так все ринулись открывать, а потом хоп и всё у них отобрали. Хотя как вариант, может на это и расчитывают…
avatar
Darkwing Duck, да Арефьев ляпнул не подумав и не к месту. Умные люди в 2015 вполне себе нормально открывали вклады когда ЦБ задрал ставку до 17%, а в банках можно было под более чем 20% вклады найти.
avatar
Eridanoy, у нас 90% в думе ляпают не подумав. Но если они «додумываются» до такого, то как правило, с чьей то подачи более вышестоящих. Про пенсионный возраст тоже «ляпали», как пример… Плюс, в 2015 не такие жесткие санкции были как сейчас. И учитывая текущую ситуацию, от наших безумцев можно всего что угодно ожидать
avatar
Darkwing Duck, Арефьев — это КПРФ, никто сверху ему не диктует, это было его личное мнение.
avatar
Eridanoy, сейчас был с Сбрере. Народ делает наоборот. Снимают пачками по 5000 со счетов.
Эммануил Губерман, так банки ставки по депозитам ещё не поднимали, я вот наоборот подожду недельку.
avatar
Эммануил Губерман, 
ой, домушники-то как рады
avatar
Eridanoy, ага, про ГКО вспомните…
avatar
эх… помню кажется в январе 2015 г сбер предлагал вклад под 30%
avatar
mar, хитрожопый Тинькофф предложил 18%, потом втихую процент поменяли на 13%. Хорошо что через суд их заставили вернуть. И то они не афишировали. Кто узнал, тот получил недополученное.
avatar
mar, Не было такого. Банки типа ПСБ давали под 18%, вряд ли Сбер больше предлагал
avatar
AlexeyM, , было… но с 1 условием — всего на несколько месяцев… кажется на 3… даже управляющий уговаривал… а доллар предлагал под 8 на год положить
avatar
Автор ошибается.
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, Автор не понимает, что все это уже было и это действительно помогает экономики ( или не хочет понять )
avatar
Турция тоже поднимала ставки — не помогло

avatar
Сука. Ведь были нормальные вирусологи. Теперь только экономисты и военные стратеги
avatar
народ уже подготовили к отрицательному росту
avatar
ЦБ не озвучил объемы на пополнения ЗВР в золоте. Просто указал, что это годный альтернативный инструмент пополнения на внутреннем рынке, лишенный санкционных рисков, возможно терапевтическое заявление.

Пока все логично происходит. Стоит удивляться, что ЦБ не впал в паралич, а достаточно бодро действует. А что касается логичности решения про ставку — я думаю все взвесили, что спасать, чем жертвовать и в каком объеме.

Спасение рубля — это тоже против инфляции. Я думаю выбирают лучшее из зол.
avatar
Это фиаско… а все «правительство» трындело, что санции этом смешно… хотя может им и смешно, это не они расплачиваются

avatar
AlgoTradingCC, им смшено. Они будут ржать, глядя, как население снова выживает, а они ссут в уши про «крепкую Россию» и прочее.. 
avatar
Попов Роман, да, история повторяется, но никто из них не пострадает… он еще багаче станут
avatar
AlgoTradingCC, багаче-багаче
avatar
SergeyJu, спасибо, на сколько я понимаю, будет много времени заняться саморазвитием, обязательно попровлю грамматику
avatar
Из очевидного: чтобы усилить давление на инфляцию и сделать привлекательными внутренние банковские вклады в рублях.
Так как ставка ОЧЕНЬ РЕЗКО повышена на поддержку внутренних производителей будут выделены ОЧЕНЬ большие суммы вне кредитно-финансового контура, напрямую.
avatar
А такой был хороший план, но что-то не срослось…
Что будет с текущими платежами по уже оформленным кредиту и ипотеке, они могут вырасти из-за такой чрезвычайной ситуации? Если кто в теме, подскажите
avatar
Д.А., договор читайте.
avatar
Д.А., ничего не будет. По договору ипотеки в одностороннем порядке банк не может пересмотреть ставку. В теории могут расторгнуть договор и по закладной изъять квартиру. Но это через суд и экономически для банков нецелесообразно даже в текущей ситуации
avatar
такое впечатление, что вообще не подготовились. И теперь тупо работают по ситуации. Как так можно?
avatar
Заморозка активов ЦБ конечно стала полной неожиданностью. Ни одной причины поднимать сейчас ставку нет. Что они хотят этим добиться я тоже не понял.
avatar
Kapitan4uk,
как мне кажется.
это попытка не допустить падение рубля до невероятных на сегодня цен.

сейчас брать в долг в рублях и покупать валюту.
беспроигрышная ставка для коммерческих агентов.

это может выглядеть для экспортеров как накапливать валюту и кредитоваться в рублях на текущие траты.

там экспортер на примере роснефти в 2014 может делать достаточно долго.
год и более.
цб хочет не допустить этого сценария.

avatar
Рост ставки на 20% не приведёт к остановке оттока, а приведёт к более резкому росту инфляции за счёт увеличения стоимости заимствования ТАК РЕЗКО

После этого бреда дальше читать не стал. Мальчик из детского сада учит специалистов с десятками лет опыта монетарной политике и стабилизационным мерам.
avatar
MadQuant, много они там в 14 намонетарили? такую же херню сделали, всех порвало. Только там не было санкций практически и войны не было. 
avatar
4kk, вы, наверное, так умничаете, потому что у нас перед глазами нет последствий того, как бы намонетарили ВЫ? Сидеть на диване учить профессионалов работать всегда приятно, да.
avatar
MadQuant, я бы построил форт нокс и свозил туда налик и золото.
avatar
Квартиры подешевеют?
avatar
Анна Т-а, да. позже, когда безработных ипотечников начнут вытряхивать из их квартир
avatar
NeedAdvice, 
безработных ???
ну-ну.
если работал допустим человек в условном «нефтегазстрое» за 100 тыс в мес и платил ипотеку 20 ( я по местным меркам, не москва). а сейчас его уволили, но ему же западло будет пойти в ленту  продавцом картошку перебирать.
а мне что? я могу. я в 90=е жил.
не миллениал, чай
avatar
товарищ масон, будет очередь из желающих перебирать картошку за еду, дурик.
avatar
Анна Т-а, скорее всего да — в долларах. В рублях — не уверен.
avatar
Анна Т-а, в долларах 100%
avatar
Павел Вагеннер, В долларах они уже подешевели
Это временная экстренная мера. Нет смысла рассчитывать её последствия на год вперёд
avatar
повылазили специалисты 
в чс
ЦБ все делает правильно! Молодец!!! и денежную массу увеличивает! Очень хорошо

Получается, что Банк России покупает золото — печатая рубли! и одновременно поднимает ставку до 20%.
smart-lab.ru/blog/773676.php

Эльвире Сахипзадовне повторять эту ошибку турецких коллег не стоит. Ключевую ставку надо срочно, не дожидаясь плановых заседаний, повысить как минимум до 17-20%. А вот денежную массу быстро и решительно наращивать.
QE на русской раскладке печатается как ЙУ
avatar
тут все пишут — что все плохо! НАОБОРОТ — ВСЕ СУПЕР! бумага и цифры — а так все просто супер! мало! надо больше! Нужны большие перекосы — билет финансовой пирамиды — доллар сша грохнется быстрее!

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн