Блог им. Geolog72

Сильные финансовые результаты Bristol Myers Squibb за 2021 г. В ожидании новых патентов

О компании

Bristol Myers Squibb –  американская транснациональная фармацевтическая компания, являющаяся одной из фармгигантов. Компания занимается разработкой лекарственных препаратов от рака, ВИЧ/СПИД, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гепатита, ревматоидного артроза и психологических расстройств. Подробнее о Bristol-Myers Squibb читайте в обзоре компании.

Финансовые результаты

В 2021 г. Bristol Myers Squibb получила общей выручки на 9% больше, чем в 2020 г. – $46,39 млрд. Основными драйверами роста в этом году стали антикоагулянт Eliquis, продажи которого увеличились на 17% и препарат Yervoy, предназначенный для лечения меланомы, рост его продаж составил 20%.

Рост большей части остальной продукции компании за год составил 5-9% за исключением препаратов, выпущенных относительно недавно, чей годовой прирост выручки оказался выше 100% – Reblozyl для лечения анемии, Zeposia для лечения склероза и Onureg, предназначенный для лечения миелоидного лейкоза. Самым продаваемым препаратом по-прежнему остаётся противоопухолевый иммуномодулятор Revilmid, выручка от которого в 2021 г. составила $12,82 млрд или 27,64% от общей выручки.

Чистая прибыль компании в 2021 г. составила $6,99 млрд, что на 177,58% выше прибыли 2020 г. Причиной тому стал эффект низкой базы, вызванный покупкой компании MyoKardia, который обошёлся BMS в $11,44 млрд. Прирост скорректированной на поглощение и амортизацию нематериальных активов чистой прибыли составил 14,10% год к году. В результате, компания ожидает, что дальнейший рост позволит ей сгенерировать $45-$50 млрд свободного денежного потока в период с 2022 по 2024 гг.

Дивиденды & обратный выкуп акций

Bristol Myers Squibb стабильно выплачивает дивиденды на протяжении более 30 лет, сохраняя удовлетворительные темпы роста за последние 5 лет на уровне 5,22%. В 2021 г. общий размер дивиденда вырос на 8,89% до $1,96 на акцию, дивдоходность – 3,1%.

В IV кв. 2021 г. совет директоров компании утвердил новую программу обратного выкупа акций объёмом в $15 млрд или 10,29% от текущей рыночной капитализации. При этом уже в I кв. 2022 г. ожидается ускоренный выкуп акций объёмом в $5 млрд или 3,43% от капитализации компании.

Комментарий

Компания опубликовала сильный отчёт, свидетельствующий о её непрерывном росте. На данный момент Bristol Myers Squibb имеет ряд препаратов в сегментах онкологии, иммунологии и сердечно-сосудистых заболеваний, находящихся в финальной стадии тестирования и ожидающих одобрения в течение I пол. 2022 г. Более того, менеджмент компании дал прогнозы на 2022 г., которые слегка превзошли ожидания аналитиков.

Таким образом, учитывая положительные прогнозы менеджмента на фоне появления новых препаратов и растущих финпоказателей, мы положительно смотрим на перспективы компании. А рост дивидендов и существенный buyback поддержит котировки Bristol Myers Squibb. #BMY

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже больше 32 000 инвесторов!

Спасибо за внимание, команда аналитического сервиса по акциям Finrange


теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн