Блог им. Evgeny_Jenkov

Инфляция, нефть — индикатор роста и слива.

Инфляция, нефть — индикатор роста и слива.
Инфляция в еврозоне летит в космос, а ОПЕК+ договорилась об увеличении добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки в марте

Инфляция в еврозоне 5,1% в январе, когда аналитики ожидали 4,4%. Самое интересное, что цены на энергоресурсы выросли более чем на 28%, а восстанавливающийся цепочки поставок показывают снижение по остальным пунктам. Правда, спрос всё ещё остаётся высоким, что может изменить тенденцию.

Например, базовая инфляция за вычетом продуктов и энергоресурсов показала снижение до 2,3% в январе по сравнению с 2,6% в прошлом месяце.

Таким образом, инфляция в еврозоне резко подскочила, что ставит ЕЦБ в крайне неловкое положение, так как глава ЕЦБ Лагард, хотела тянуть с ужесточением монетарной политики до тех пор, пока инфляция не начнёт снижаться, предполагая временный характер роста цен.

Теперь, кажется, ЕЦБ будет готов в марте увеличить ставку, где-то в районе до 0,1%, так как проблема с ценами на энергоресурсы не исчезнет.

▪️ Россия не будет помогать Европе со стабилизацией цен на газ, пока не добьётся своих целей, а геополитический кризис на Украине будет продолжать влиять повышательно на цену газа.

▪️ ОПЕК+ продолжат действовать в рамках квоты и не смогу остудить цены на нефть, так как нет такой возможности из-за проблем с добычей у некоторых участников альянса, в том числе и России.

Получается, что цены на энергоресурсы продолжат расти, а за ними и инфляция.

🤷🏼‍♂️Что нам от этого?

Рост цен на нефть, будет увеличивать инфляцию во всём мире, что заставит ФРС и ЕЦБ ужесточать монетарную политику, тем самым увеличивая доходность в безрисковых активах и снижая аппетит к риску. Правда, инфляцию всё ещё надо победить, так как она растёт в основном из-за внешних факторов и монетарная политика будет иметь ограниченное влияние.

В итоге евро будет расти по отношению к валютам развивающихся стран, но будет снижаться по отношению к доллару, так как американская ДКП обещает быть более жёсткой.

Кроме того, пока инфляцию не побороли, ужесточение монетарной политики будет негативно влиять на рисковые активы, такие как акции и крипта в моменте, но потом цены постепенно будут восстанавливаться. Правда, теперь цены на энергоресурсы будут играть против рисковых активов из-за риска более серьёзного ужесточения от Западных ЦБ.

❗️ Но, как только инфляция начнёт снижаться и пойдёт на встречу к растущим процентным ставкам, то рынок будет поджидать серьёзное падение.

P.S. заходи в телегу Darth Traders 

2 комментария
А точно логика у вас верная? По сути ведь ЕЦБ и ФРС тольно лишь в начале пути ужесточения ДКП (и роста ставок в частности). Вы бы купили их облигации, с доходностью 0% и 1.7% соответственно, если ждете роста доходности? Наверное — нет.

Однако ряд стран ЕМ (Китай, Россия) ранее уже прошли путь ужесточения ДКП и доходности по их облигациям очень интересны.

Что это значит? Чтобы получить доходность нужно занять в Европе (США, Японии), поменять евро (доллар, иену) на рубь/юань и взять облигации данных стран.

Не прав?
avatar
сколько можно связывать инфляцию с ростом цен на нефть и газ
с 98 по 08 нефть выросла с 10 до 140, с 10 по 14 стабильно была выше 100 и не было никакого ахтунга
может на какие другие источники инфляции глянуть?)

а самое смешное, что и инфляции то, по крайней мере в продуктах не видать.
больше 10 лет хожу в такой супермаркет для нищебродов с бедненьким ассортиментом под брендом Aldi, так 
бри за 200 гр как стоил 0.99 евро, так и стоит все эти годы,
сыр твердый как стоил от 6.5 до 12 евро за кило в зависимости от срока выдержки и расфасовки, так и стоит,
масло за 250 гр как стоило от 1.99 до 2.49, так и стоит,
всякая ветчина, шинка, хамон как стоили от 10 до 20 евро за кило, так и стоят
вино как стоило 3-5 евро за бутылку, так и стоит...
10 гребаных лет одни и те же гребаные цены

молоко правда дешевое по 0.69 евро литр перестало попадаться, а раньше было

avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн