Блог им. Geolog72

Позитив на российском фондовом рынке. Наконец-то дождались разворота?

Позитив на российском фондовом рынке. Наконец-то дождались разворота?

Вопрос размещения российских военных сил на территории Кубы и Венесуэлы сегодня был поднят Дмитрием Медведевым, занимающим пост заместителя председателя Совбеза.

По словам чиновника, размещению вооружения в этих странах препятствует их намерение отказаться от политики изоляции и стремление к восстановлению отношений с Соединенными Штатами. Ни поставить, ни создать какую-либо базу, действуя по аналогии с Советским Союзом, у России не получится, поскольку нет единой военной инфраструктуры, единой идеологии. Этот вопрос теперь решается суверенно каждой страной по отдельности.

Как отметил российский политик, сейчас «не очень правильно» обсуждать вопрос, когда велик риск создания дополнительной напряженности в экономике.

С учетом сложившейся ситуации, заявление Медведева следует оценивать положительно. Это мнение прозвучало после того, как Россия получила письменный ответ США и НАТО в отношении проблемы безопасности.

И все же, сам текст полученного российской властью предложения не опубликовали. По информации, полученной от министра иностранных дел Сергея Лаврова, на основании полученного от США ответа российские ведомства подготовят и представят главе страны предложения по следующим шагам. Решения по ответным действиям зависят от текста, полученного от США и НАТО.

Одновременно с информацией о подготовке ответных предложений со стороны России появилась информация от Госсекретаря США, подтвердившего передачу письма. Энтони Блинкен отметил, что в документе помимо выражения обеспокоенности Западом действиями и позицией России в отношении подрыва стабильности и безопасности, приводятся точки, которые могут быть развиты совместными с Россией усилиями.

Прозвучавшая фраза: «описываем сферы, где мы полагаем, что можем вместе развивать безопасность для всех, в том числе для России» дает надежды на стабилизацию ситуации. В результате, российские акции нащупали дно и сегодня демонстрируют отскок. Котировки самых политизированных компаний – Газпрома и Сбера растут более чем на 7%. #GAZP #SBER

P.S.: Позже МИД России заявил: «Москва считает неприемлемой даже мысль о войне между народами Украины и России»!

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже больше 30 000 инвесторов!

Спасибо за внимание, команда аналитического сервиса по акциям Finrange

★1
5 комментариев
Пока не факт что разворот, скорее просто вынесли на экспирации опционов…
avatar
Вы слушаете что нам говорят? Радуетесь каждому отстоку.
Год назад утин, CBR и минфин определили ситуацию на рынках как биржевой  пузырь огромного размера. Причиной назвали смягчения дкп и карантинные меры. И это серьёзная проблема, которую предстояло решать. iMOEX тогда = 3300!
avatar
MPlus, ага. 2 года назад перед ковидом ММВБ мощно рос и был на хаях в 3200. Тоже везде говорили пузырь. Ну а как по другому, если печатают бабло? Хотят, чтоб и инфляция не росла, и пузырей не было, и в достатке никто не нуждался. Так не бывает. Если б хотели действительно сдуть пузырь и остановить инфляцию, давно бы прижали ликвидность + укрепили рубль. Нефть 90$, $ 80р, это жесть. А цб при этом скупает валюту, потом тормознули, но вряд ли надолго…
avatar
Alex666, Все правильно, только новые деньги с ~2017 печатают под рост ВВП, даже под приток валюты рубли не напечатают. Власти это знают и сами удивляются, как финансы распределяются без их согласования. А здесь срабатывает та самая разница в доходах, когда  1% у кого есть деньги стали еще богаче. Собрались министры капиталисты, каждый с бюджетной зарплаты  долларовый миллионер и рассуждают перед камерами  о социальной несправедливости

Аналогично фонде рост произошёл в госдолге в ОФЗ 10-15трлн за 24месяца. Мне представляет, что переток денег из минфина в банки и вышел в рост биржевых активов. Здесь строить ничего не надо, само отрасло.

И главное никто никому ничего не напечатал! Сработал госдолг, не обеспеченный рабочими местами и избыток валюты на хранении в банках. Следим дальше за действиями регуляторов. Мне представляется отоварить свободную валюту рублями на трлн — это желаемый сценарий, в банках активы перепишут, а у деловых для спекуляций рублей  останется совсем мало.
avatar
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн