Блог им. suve

Индийский образовательный стартап Byju’s планирует выйти на биржу через SPAC сделку

Согласно информации Bloomberg, компания «Byju’s» ведёт переговоры с Churchill Capital о сделке слияния со специально созданной для таких целей компанией (т.н. SPAC). Источники утверждают, что Byju’s привлечёт $4 млрд и получит оценку $48 млрд. По информации CB Insights, на последнем частном раунде привлечения инвестиций стартап был оценён в $21 млрд. О сделке могут объявить в январе. Финальные договорённости не достигнуты, Byju’s может выбрать вариант проведения IPO в Индии. Индийские компании не могут провести IPO в США, согласно текущим законам. Ранее стартап обсуждал SPAC сделку с MSD Acquisition Corp. и Altimeter Capital Management.

Компания основана бывшим учителем Byju Raveendran. Проводит уроки и предоставляет обучающие видео-материалы для поступления на инженерные и медицинские специальности в высшие учебные заведения в Индии. Также пользователи могут получить индивидуальные онлайн уроки и обучающие материалы по программированию, математике и пр., в том числе в Северной и Южной Америках и на Ближнем Востоке.

Индийский образовательный стартап Byju’s планирует выйти на биржу через SPAC сделку

Рынок венчурных инвестиций Индии значительно вырос в этом году на фоне ужесточения политики в Китае, что сделало инвестиции в китайский рынок менее интересными. Компания Paytm, занимающаяся цифровыми платежами, провела в этом году рекордное IPO в Индии, привлекла 183 млрд рупий на фоне почти 2х переподписки. Но акции упали уже на 38% ниже цены первичного предложения (2150 рупий). Акционерами Paytm, в том числе являются Ant Group, Alibaba Group, Softbank и Berkshire Hathaway.

Акции агрегатора такси Grab, также размещенные на Nasdaq через SPAC сделку, уже потеряли почти одну четверть стоимости. Примеры Grab и Paytm могут негативно повлиять на спрос инвесторов и оценку Byju’s.

В последнем интервью Bloomberg основатель Byju’s сказал, что ожидает годовую выручку 100 млрд рупий ($1,3 млрд). Акционеры Byju’s: Naspers, Tiger Global Management, благотворительный фонд Цукерберга Chan Zuckerberg Initiative, Silver Lake Management и др.

Комментарии. Акции Byju’s потенциально могут представлять интерес. Но весь вопрос в оценке. В текущих условиях размещение по P/S 30-40 может привести к краху акций, негативной публичной истории. Последние примеры из сектора онлайн образования, Coursera и Udemy, лучше всего это подтверждают. Сейчас речь может идти только о размещении по сравнительно скромной оценке. Мы считаем, что речь может идти о P/S 20, т.е. вблизи оценки $21 млрд. Повышение учетной ставки ФРС приведет к снижению оценки акций на фондовой бирже, в первую очередь уязвимыми являются растущие убыточные компании.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Alibaba Group.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн