Блог им. YUROCK13

Налог с купона по облигациям, требуется пояснение.

Тимофей написал топик, где было много слов от комментирующих, а смысла мало. Как я понимаю нынешний закон и как налог удерживает брокер. Если я не прав, то тогда поправьте меня. 
 К примеру я купил облигацию за 1024 рубля из которых 1000 номинал, а 24 это НКД и продержал ее до погашения. в момент погашения купон был 25 рублей. То получается на счет мне упало 1000 + 25*0,87 = 1000+21,75 =1021,75 рублей. 4,25  — Удержанный налог.  Но от операций с ценными бумагами у меня появляется отрицательная налоговая база, которая равна -24 рубля. 
 Если у меня положительная налоговая база от операций с ценными бумагами то по итогам года она будет уменьшена на 24 рубля и с нее уплачен налог 13%. Если налоговая база будет равна нулю или отрицательна, то тогда готовься писать письма в налоговую о избыточном удержанном налоге, прикладывай 3-НДФЛ справки, отчеты и может что- то да вернут. Я еще слышал, что убытки по операциям с ценными бумагами можно переносить на будущие года, но это не точно, убытков у меня никогда не было и я этим не пользовался.
 Я так понимаю, что налог на купон по облигациям, так же как и налог на дивиденды, брокер не удерживает, а налоговым агентом является эмитент, депозитарий. 
Жду детальных пояснений.
★2
30 комментариев
Все неправильно. Вам лучше все заново где-то про облигации прочитать очень внимательно и очень глубоко.
avatar
РАВ123321, что именно не правильно?

Брокер является налоговым агентом и он расчитает тебе налог на разницу нкд при покупке и полученного кд. Убыток по облигациям бывает на тело облигации когда купил в моменте 1 лот за 1000 а продать смог только за 995. Сальдирование убытков это можно делать. Только не на иис. На иис только после закрытия.
avatar
РАВ123321, Хорошо, предположим вы правы и брокер действительно налоговый агент по облигациям. Тогда ответьте мне на вопрос, почему он у меня удерживает налог с полного купона, а не  с разницы купон за минусом  уплаченный НКД. Двойным налогообложением занимается? По закону, налогом по облигациям облагается процентный доход, то есть тот доход, который я получил ее удерживая. И это разница между купонном и уплаченным НКД, или НКД уплаченный за минусом НКД полученный при продаже.
Роджер (веселый)., брокер тут сбоку, он работает по алгоритму сверху, дивиденды-купоны сразу режет на 13%, а потом в конце года разбирается. Вроде был пост, что работают над сменой алгоритма, ибо явный косяк.
avatar
Денис Г., Тут не косяк алгоритма, тут косяк с законодательством, так как налоговым агентом признается тот, кто осуществляет налогооблагаемую выплату. А тут получается цепочка Эмитент — Депозитарий — Брокер. И если эмитент не удержит налог, значит он нарушил налоговое законодательство. Если вдруг эмитент не удержал, то удержать должен депозитарий, иначе он нарушит налоговое законодательство.  Суть в том, что к брокеру как юр. лицу деньги падают уже с удержанным налогом. А он их переводит тебе на счет.
РАВ123321, Брокер является налоговым агентом только от операций с ценными бумагами, то есть купли-продаже. По выплатам дивидендов, купонов и др. он налоговым агентом не является. вы купили облигацию, а затем продали. Он вам посчитает налоговую базу так. Цена прод + НКД прод — Цена покуп — НКД покупки. Если вы купили облигацию и дождались ее погашения, то налоговую базу он посчитает так  Номинал - Цена покуп — НКД покупки. Выплаченных купонов в его формуле нет, так как он не налоговый агент по ним. Насколько я помню налоговый агент депозитарий, или эмитент. Налоговым агентом является тот, кто вам выплачивает Купон и к брокеру он уже попадает за вычетом налога.
Разве налог на КД или НКД имеет какое-то отношение к финрезу (включая ИИСы)?
Михаил Глазков, НКД брокер относит как затраты или доход от операций с ценными бумагами. Купона он вообще не касается как и дивидендов, что к нему от депозитария пришло, то полностью на ваш счет и ушло. Купон, дивиденды он в расчет налогооблагаемой базы от операций с ценными бумагами не берет. А НКД покупки- продажи берет. Так как деньги эти вы платите продающему через него. А купон падает от эмитента.
Роджер (веселый)., так и я про это. Купоны и финрез не разные вещи? Ну ты там сальдируешь что-то, это понятно. С купонов заберут, один хрен, а финрезом рулить можешь
Михаил Глазков, типа, как дивы и финрез
Михаил Глазков, Тут другая фишка, к примеру вы покупаете только облигации, вы купили ее по номиналу 1000 и оплатили НКД 24 рубля. произошло ее погашение, последний купон равен 25 рублям. Вам на счет придет сумма 1021,75. Чувствуете несправедливость, удерживали облигацию до погашения, должны были заработать, а по факту потеряли!)))
Роджер (веселый)., да, доперло) Спасибо. Посчитал)
Роджер (веселый)., так не покупайте эту облигацию! )))
Михаил Глазков, купоны и дивиденды вы вообще можете получать на любой счет, хоть банковский, мимо брокера. 
В общем лучше с этим Гэ не связываться.
avatar
Иван Совяк, Зря вы так, акции очень волатильный инструмент. Всегда должен быть резерв, который можно использовать на случай сильной просадки акций. Но резерв, как и любой другой финансовый актив должен генерить доход. Тут выход, короткие облигации, синтетические облигации, депозит. синтетические облигации — робот нужен. депозит часто проигрывает облигациям. Нужно просто понимать как это работает. Конечно при отрицательной налоговой базе лезть в покупку облигаций с хорошим НКД точно не стоит, или нужно будет их продать перед выплатой купона, что тоже предполагает лишнюю комиссию, которая уменьшает доходность. 
Роджер (веселый)., Надо просто покупать, после выплаты купона.
Роджер (веселый)., Это выше моего разума. Я vtbm использую. В любой момент купил, в любой момент продал, без проблем и комиссии Брокера (втб в моем случае) и биржи.
И sbgb рассматриваю, хотя пока подходящего момента (по собственным разумениям) не вижу.

С облигациями вы могли бы объяснить, почему КД на НКД нельзя уменьшить, в плане расчета налоговой базы.
avatar
Что-то не сходится насчет «удержания налога» эмитентом  в случае например перечисления купонов и дивов на иис. Мне на иис купоны падают полностью и похрен — погашение или очередной. А вот на броксчет купоны приходят за вычетом налога.  А вот с погашением облиг все еще интереснее. Если вывод тела и купона на броксчет, то по телу, если брал допустим ниже номинала а погасили понятно что по номиналу — налог с разницы рассчитывает брокер. Тело приходит полностью,  а разница я так понимаю уходит в общую налогооблагаемую базу. А вот если в вышеуказанном примере спогашением вывод средств от погашения на расчетный счет, то тебе приходит полностью номинал, и оплатить налог с разницы — это твоя проблема,  а купон приходит за вычетом налога. По крайней мере в втб так.
avatar
Пилат, удерживает как я почитал депозитарий, а не брокер. Это разные юр. лица. Может у депозитария счета ИИС по особому отмечены, что  с них он налог не берет, надо мне отчеты посмотреть по ИИС, как там купон приходил.
Пилат, да, по ИИС и правда не удерживают с купона налог.

удержат по закрытию если иис 1 типа. Брокер не знает какой у вас иис, поэтому и не удерживаеь
avatar
Плюс минус правильно написано, кроме того что налоговым агентом является эмитент. По иис налог не удерживают, по не иис удержат полностью. Убыток как вы и написали уменьшит налогооблагаемую базу так что вы в убытке не окажетесь по итогам года. Если конечно прибыль по другим сделкам есть. Излишне удержанный налог в конце года (или лайфхак — при выводе ДС со счета в середине года) вам вернёт ваш налоговый агент, т.е. брокер.
avatar
Немного не по теме, но видно, что облигационщики готовятся к закупу)
По купонам эмитент не является налоговым агентом. Не важно кто удерживает налог с купонов депозитарий или брокер Это одна компания И вообще если вы почитаете НК там найдете много интересного. Например что вывод ленежных средств на внешний счет, независимо купоны или просто фин средства должны облагаться налогом по совокупности с нарастающим итогом, а не только с купона. Но брокеры этого не делают. Далее если купон идет на брокерский счет, то это доход по операциям с ЦБ и облагаться тоже по фин результату по окончанию налогового периода Брокер и тут нарушает НК. Эти нарушения делают все брокеры.
avatar
Sergey054, А в каких статьях нк написано, про то, что вы указали?

Данный учет купонов ведется давно и до введения НДФЛ на облигации даже была схема оптимизации налога.
1 Если у вас доход от операций с ЦБ, бумажный убыток от НКД учтется.
2 Если у вас убыток образуется за год — берете справку у брокера и в сдедующие годы постепенно погашаете, уменьшаете прибыли в декларации. ( ну если будет прибыль). Убытки, как и вычеты принимаются .
3 Если неохота возиться — продаете облигацию перед выплатой купона.
avatar
Надо смотреть видео Вебинар от втб. Выкладывал КРЫС. Там был ответ
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн