Блог им. TAUREN

🚙 BorgWarner (BWA) - интересная компания сектора автомобилестроения

    • 02 ноября 2021, 09:48
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️ Капитализация: 11 млрд 
▫️ Выручка TTM: 14 млрд 
▫️ EBITDA TTM: 1,6 млрд 
▫️ Прибыль TTM: 781 млн 
▫️ fwd P/E 2021: 13
▫️ P/B: 1,61 
▫️ fwd дивиденд 2021: 1,5%

👉BorgWarner – американский поставщик компонентов и деталей для автомобильной промышленности по всему миру.  

👉Компания существует уже более 90 лет и имеет стабильную дивидендную политику. Последние годы компания ежеквартально платит по 0,17$ на одну акцию

✅У BorgWarner стабильные показатели роста прибыли и выручки. Форвардный показатель прибыли по итогам года равен 836 млн$, в таком случае форвардный P/E 2021 на уровне 13.

✅У компании невероятно диверсифицированный бизнес: она производит запчасти для управления воздухом (турбины, системы выбросов и охлаждения), трансмиссии, электродвигатели, силовые установки, автомобильное ПО, топливные форсунки, а также занимается перепродажей продукции на вторичном рынке. 

✅У компании надежные контрагенты. Крупнейшие из них – концерныFord и Volkswagen. BW продает свою продукцию по всему миру. Примерно равные доли выручки приходятся на Северную Америку, Европу и Азию

✅Компания имеет невероятные потенциал роста из-за перехода на электромобили. По оценкам экспертов 2/3 продаваемых машин к 2030 году будут на электротяге. Поставщики деталей для автомобилей, которые продают компоненты EV и гибридных силовых агрегатов, будут демонстрировать более быстрый рост. Компания с 2015 года готовится к такому изменению в отрасли, делая разумные инвестиции. Руководство ожидает, что детали для электрокаров к 2030 году составят почти половину выручки, которая имеет потенциал роста до 22,5 миллиардов долларов (+119% к показателю 2020 года)

🚙 BorgWarner (BWA) - интересная компания сектора автомобилестроения



✅Приобретаемые компании положительно влияют на результативность BW. Купленные за последний год Delphi Technologies и Akasol увеличили потенциальную выручку по итогам 2021 года на 25%

✅Руководство BW приняло стратегию увеличения маржи прибыли с текущих 5,5% до 8,2% в ближайшие годы. Аналитики считают, что за счет этого и новых приобретений уже к 2025 году прибыль компании может увеличиться до 1,65 млрд$ в год, что ведет к существенному росту свободного денежного потока, выплат и котировок, соответственно, аfwd P/E2025 = 6,6

❌Чтобы поддерживать цены и маржу, BorgWarner также требует постоянных инвестиций в инновации. У компании относительно небольшой долг, но стратегия развития через M&A может их существенно увеличить.

❌Кроме того, компания работает в капиталоемкой отрасли, подверженной циклическому спросу.  

❌Автомобильная отрасль на сегодня несет потери из-за кризиса полупроводников. Очевидно, что отразится и в 2022 году. Это может привести к замедлению роста компании.

❌ Весь сектор автомобилестроения имеет низкую маржинальность продаж, аналогично и с комплектующими. Любой негативное изменение ценообразования или спроса на рынке может привести к серьезным убыткам.

Выводы: BorgWarner — отличный бизнес с многолетней историей, который регулярно платит дивиденды и, при этом, стоит достаточно дешево. Но гораздо важнее то, что сейчас приходит эра электротранспорта и разрыв цены между автомобилями с электрическим и бензиновым мотором сокращается, что неминуемо ведет к росту популярности первых.

Если прогнозы аналитиков верны, то на фоне текущих проблем производителей автотранспорта и дефицита полупроводников может возникнуть хороший момент для покупки. Акции интересны для покупки при цене $38-40 и данные цены вполне реально увидеть в ближайшем будущем.

t.me/taurenin - делаю только полезные посты

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #BorgWarner #BWA 
★1
1 комментарий
Доход на акцию падает, дивы не огонь, в целом хуже отрасли — смысл?
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн