Блог им. mihaylets

Главный враг Федрезерва - нефть

Попалось на глаза небольшое исследование, где сравнивается долгосрочный 2% тренд по инфляции (который долгое время был таргетом у федрезерва) и фактический рост цен. И мы видим, что очень долгое время этот таргет экономика не могла добить, а фактический рост цен находился значительно ниже. Почему?

Дело в том, что в этот период времени мы получили целый ряд инновационных решений по добыче нефти, цены на которую не только перестали расти, а еще и снижались. В итоге это ограничивало рост цен в экономике, а инфляция долгое время оставалась эфемерным риском.

Но сейчас мы видим стремительный рост цен на нефть, что, как видно на графике ниже, выражается в более быстром росте потребительских цен в экономике. И очевидно, это мешает ФРС проводить свою политику по стимулированию экономики, а в случае выхода инфляции из-под контроля, и вовсе привезти к очень тяжелому экономическому кризису.

Что могут сделать штаты? Варианта два — запустить политические рычаги и надавить на ОПЕК+, либо нарастить собственную добычу, которая, к слову, на целых 2млн баррелей в день ниже доковидных значений. Отслеживать актуальную статистику по добыче в США можно тут (https://www.eia.gov/dnav/pet/hist/LeafHandler.ashx?n=PET&s=MCRFPUS2&f=M).

Авторский Telegram канал.

Image

5 комментариев
а третий вариант -разгон инфляции по плану.плавное сжигания своего долга через обесценнивание доллара? иначе давно бы наростили свою добычу.договорились и простили Иран.в крайнем случпе с Венесуэлой.при желании они нефть в минус могут загнать.с их то информационными возможностями.  Всё идёт по плану.
avatar
Кто то просто попался на вранье (сланцевая революция, Кушинги залиты нефтью  через край ) и попал на кукан, на котором его медленно вращают выводя цены на нефть к ее реальной стоимости . 
С газом была точно такая же ситуация, только развивалась более стремительно.
avatar
Anest, реальная цена нефти около 30 — все остальное спекуляции . 
avatar
Loki_Lzhec, расскажи это этим ребятам, а то они не знают .
oilprice.com/ru/Нефтяные-котировки
avatar
Anest, дурачок, не путай сверх прибыль с себестоимостью, а реалии таковы что себестоимость колеблется от 4 где то до 50 в зависимости от региона, способа добычи и дешевизны рабочей силы. Где то до сих пор лом ткни и фонтан, а где то надо вложить технологии.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн