Блог им. FineLogin

Как я купил хату 140 метров, а потом запарился ее продавать

    • 12 октября 2021, 18:30
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Это будет короткая история. Без фоток детей и денег. Как-то не подумал о таком натюрморте))

Было дело — купил неделеко от города в новом доме трешку и двушку. Объединил их. Оттяпал нахаляву большой кусок лестничной клетки. Получилось аккурат около 140 метров вместе с двумя здоровенными лоджиями (почти как у Тимофея). Прорезал пару арок для связности пространства. Загнал бригаду отделочников со своим прорабом. За 4 месяца ребята сделали конфетку. Все по красоте. В едином стиле. Потом еще полгода обстановка ехала из разных мест, собиралась кухня, мебель, здоровенный стол в столовую, тренажеры для спортзала и всякая другая фигня.

Денег потратил дохера. Гордился так, что за ушами трещало даже по ночам. Вырвался из нищеты, ёпт))

Прожил в этой хате 3 года. Поле рядом. Пруд рядом. Лес рядом. Тишина. Красота. Но… жизнь не стала лучше… ибо я мутировал в водилу.

В день стал тратить минимум полтора часа на вдыхание выхлопных газов вперемешку с мелкодисперсной соленой пылью и на созерцание вот такого однообразного говна:

Пробки на дорогах картинки, стоковые фото Пробки на дорогах | Depositphotos

Начал тупеть. Стал рабом времени, которого перестало хватать на жизнь. Машина стала членом семьи со своими потребностями и приоритетами, которые оказались выше остальных.

В конце концов все это надоело. Решил продать хоромы и переехать в гораздо более скромный метраж, но поближе к Кремлю. И тут выяснилось, что экспозиция 140-метровой хаты по «рыночной» цене запросто может растянуться на годы. А давать дисконт, списав нахер ремонт и встроенную мебель, категорически не хотелось. Пришлось снова загонять бригаду и разделять квартиры. Через пару недель все было готово. Трешка и двушка порознь ушли быстро с крохотным дисконтом, которого хватило ровно на то, чтобы смазать покупателей. И выручил, кстати, больше, чем хотел за объединенную хату.

Из этой истории сделал такие выводы:

1. Если зафигачил классный ремонт в хате, готовься к тому, что покупатели будут жестко его дисконтировать.
2. Не покупай большую хату без крайней необходимости. Запаришься ее продавать по «рыночной» цене.
3. Не покупай квартиру за городом, если бизнес в городе. Проживешь жизнь тупого водилы.

Вот такая история))
★6
78 комментариев
Ну так это знает любой торговец недвиги. Выполненный ремонт при продаже не стоит ничего (сейчас ситуация в связи с ценами наверное чутка поменялась). Ликвидные объекты всегда небольшие и ближе к центру/метро.

PS: ну то есть не совсем ничего, а просто как обычный ремонт. Просто если ремонта совсем нет, то придётся давать скидку. А за крутой ремонт надбавки не будет.
avatar
Displacer, вы правы)… все люди разные… кому-то нравятся хрустальные люстры в пол, а кому-то светодиодные ленты по периметру… кому-то нравится черный пол, а кому-то белый... 

но всем одинаково нравится одно — НЕ ПЛАТИТЬ ЗА РЕМОНТ))
avatar
Displacer, не совсем так. Ремонт дает скорость продажи среди подобных объектов. Для дорогой недвиги — это важно. Год в экспозиции без ремонта и 3 месяца с ремонтом = одинаковые затраты на вложенный капитал
Displacer, верно всё. Мы смотрели убитку и квартиру с неплохим ремонтом, разница в 300 тыс на 10 млн. трешки -ни о чем.
avatar
Displacer, я думаю клиенты все разные, понятное дело что квартира будет менее ликвидной, но я бы ставил вопрос таким образом либо берете за мои деньги квартиру, либо ищите другую, торговаться из за ремонта глупости. И само собой просто сделав дорогой ремонт в квартире скорее всего на этом не заработаешь) Вопрос в том чтобы покупателю понравилась ваша квартира и он заплатит сколько скажите. Если что то экзотическое и не свойственное данной квартире, району городу, дому, то конечно никто не заплатит. Типо в хрущевке в небольшом пгт итальянская плитка в ванной и джакузи стоимости квартире не придадут, особенно если в комнате и кухне вообще нет ремонта. А если лот гармоничный и все выдержанно в стиле и дом и район города и город, то заплатят за качественную квартиру.
не покупай хату х знает где! это первое правило, только центр ну или типа того. никакой вжопу новой москвы и прочих гетто
avatar
Дядя Митя, покупать хату нужно там, где затруднено новое строительство)

хотя… действующее мудачье в мэрии стремится застроить 35-этажками всю Москву по реновации… козлы, блин
avatar
Да уж, на днях тоже проехался рано утром с Запада на Восток, туда за 30 минут пролетел, назад выбирался 2 часа, проклял все на свете )
avatar
Андрей К, досадно, что привычные полтора часта могли запросто растянутся в пять часов… под новый год в москве — обычная история((
avatar
все четко. Так и есть. 
avatar
КРЫС, 

реальная жизнь)
avatar
за сколько купил и за сколько продал?
и в каком году
avatar
Николай, это не относится к сути поста… деньги убивают смысл и захламляют сознание))
avatar
удивляет то, что при продаже твой дорогой ремонт дисконтируют в пол, а при покупке — днем с огнем не найдешь квартир с крутым ремонтом за бесценок)
avatar
Алексей [buythedip], во всем виноват закон подлости
avatar
Алексей [buythedip], это точно, крутой ремонт — это понятие субъективное))))
avatar
Алексей [buythedip], а что значит крутой ремонт?
avatar
Свой Мужик, крутой ремонт))

Полиция ищет золотой унитаз Маурицио Каттелана | The Art Newspaper Russia —  новости искусства

золотой унитаз с глушителем))
avatar
$100, черкачи остаются?
avatar
autotrade, надо купить и проверить! ))) Думаю золотые остаются! )))
avatar
$100, адын унитаз без бэде :)) не ну это дешман полный…
avatar
Алексей [buythedip], потому что так не бывает)

Квартиры с хорошим качественным ремонтом уходят очень быстро.

Качественный ремонт — это не дорого-богато в стиле начальника Краснодарского(или кого там) ГИБДД, а такой сдержанно нейтральный стиль со сдержанно нейтральным дизайном, который может понравиться максимальному числу людей.

Так вот если есть такой ремонт и его не пытаются продать в два раза дороже чем он обошелся, то он здорово поднимает ликвидность квартиры.

То что Квартира стоит дороже это для ипотечников ерунда, месячный платёж поднимет на 5-10 тыс рублей, а если покупать хату без ремонта то надо сразу несколько милоионов где то брать. Так что ремонт это плюс, особенно если отдают со все бытовой техникой и мебелью. Но конечно ни ремонт ни техника не должны быть ушатанными 
avatar
здоровенный стол в столовую, тренажеры для спортзала и всякая другая фигня.

Блин, вы с Мартыном так пишете, как будто это дворец, а не квартира среднего метража. Какой спортзал? Я живу в хате 150 квадратов — еле-еле хватает для жизни, мне спальня маловата (самую большую комнату пришлось под детскую отдать), про спортзал и «здоровенный стол в столовую» речи не идет.
Ну может разве что если семьи нет — тогда на 150 кв.м. можно еще развернуться.
avatar
MadQuant, абсолютно верно

Моя первая московская квартира в 2000 — 136 кв. м на семью из 3-х чел. Больше — уже не подходит, реально не хватает места.

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, Мне 240 метров на одного не хватает. Халупы какие то строят!
avatar
Dr. Кризис, кто живёт в халупах ниже 400 метров, я тем руку не жму никогда
avatar
Бил Денбро, все, у кого нет миллиарда долларов, могут идти в жопу©
avatar
chizhan, Маладец!
avatar
Бил Денбро, Да, не. У меня это городская квартира. Так перекантоваться когда в городе пару вечеров в месяц. Вообще то у меня дом на 700 метров. Там я один ещё еле помещаюсь. Пойдет для одного. Так что, ты прав, бро, я тоже, перед тем как пожать руку спрашиваю — " А у тебя приходится больше 400 квадратных метров на одного члена семьи, включая кошек и собак?!".
avatar
Dr. Кризис, тю блин я стадион себе тут прикупил недавно, но чёто как то место маловата — нах буду сносить — два этажа лучше сделаю )
avatar
MadQuant, Согласен. 150 метров это почти студия. Халупа. Сам живу в 240 метров. Еле разворачиваюсь. Тесно. Хорошо, что молодой пока и холостой. Хватает еле еле на одного.
avatar
MadQuant, а сколько человек в квартире живет, что в 150 квадратах не развернуться?
avatar
Врач-бондиатОр, 1
avatar
Врач-бондиатОр, 5
avatar
MadQuant, наверное, неудачная планировка с большими ненужными проходами.
avatar
Григорий, да нет, планировка нормальная. Просто с кладовкой, гардеробной, нормального размера ванной с джакузи, вторым гостевым туалетом. По современным стандартам — особо без излишеств. Но ни под какой спортзал места уже точно нет, и спальня на мой вкус маловата.
avatar
MadQuant, если подразумевать прачечную, зал для спорта (со столом для настольного тенниса и тренажерами), то да наверное где-то ближе к 180-200 надо. Ах да, черновую кухню и комнату для продуктов, кладовку
avatar
MadQuant, подскажите пожалуйста, уборка такого помещения осуществляется своими силами или нанимаете специально обученных людей?
avatar
Value, уборщица
avatar

Уважаемый @$100 ! 

Всё правильно написали!  И риски неликвидного метража в дефолт-сити действительно таковы.

НО! 

Вы бывали в Пушкине? Кто ж оттуда уедет в здравом уме и по своей воле? 
Поэтому Тимофею такие риски не грозят =) 

Василий Баранов, чесслово… даже не знаю где это)
avatar
$100, пригород Петербурга, Царское Село. 
Дворцы, парки, янтарная комната и вот это всë. 
Эдем, рай на земле! 
Василий Баранов, там очень тихо, не драйвово)
avatar
С хорошим ремонтом хата уйдёт в разы быстрее. Это лучше, чем годами и ещё большим дисконтом продавать убитую квартиру
avatar
Алексей, У меня соседка внизу, банкир, купила хату в 2014 за 6 лямов, сделала ремонт с перепланировкой под себя за 2-3 ляма. Через 2-3 года ее перевели в Москву. Выставила хату за 8 лямов. Смогла продать только в начале 2021 года, когда цены взлетели в 1,5 раза. Что квартира с дизайнерским ремонтом и мебелью за 8, что с обычным ремонтом за 8
avatar
AndreyG, Один случай не показатель. Тут много фактором может сыграть. Да в другой раз от дизайнерского ремонта глаза жжёт.

Но, когда на рынке примерно ценник +- одинаковый. И Ваш ремонт обычный (тоже понятие растяжимое) будет гораздо дольше продаваться.
avatar
Так на это и надо было обращать особое внимание в самом начале:

3. Не покупай квартиру за городом, если бизнес в городе.
avatar
Выводы совершенно правильные.
Ремонт твой нахрен никому не интересен
Большая хата = меньше ликвидность
Тимофей Мартынов, ремонт ремонту рознь, но главное в ремонте это коммуникации: трубы, провода, система вентиляции и кондиционирования, система отопления, плюсом будет умный дом. Правильные квартиры стоят хороших денег но таких на нашем рынке очень мало
avatar
mamont, верно подмечено… правильная, надежная, хорошо спланированная и хорошо сделанная разводка в хате встречается весьма редко… ибо планированием и ремонтом часто занимаются стандартные мужики… а 80% из них — легкие или тяжелые идиоты)
avatar
$100, дык стандартные мужики должны уметь читать план и делать как там начерчено. Для квартиры, в которой я живу сейчас, подготовка к ремонту шла долгих 4 года, чертежей планировок и потом планов всей инженерии было не 1-3, а штук 100 вариантов, минимум, все продумывалось до мелочей
avatar
3 пункт должен быть первым
avatar
mamont, возможно и так)
avatar
о… наконец-то понял, кто постоянно стоит в пробках… мне на встречу)
avatar
С.Г., 
avatar
В первый пункт добавил бы подпукт: «Нехрен делать перепланировку типа» а не снести ли стену между кухней и балконом, а то 12м как-то маловато" или «сделаю кухню-гостиную, соединив кухню и комнату в трешке» или" сделаю мини-бассейн" в однокомнатной квартире" и естественно потратив на это много денег, ведь вполне возможно, что через 5 лет решишь продать это «архитектурное творение» за адекватный ценник.
avatar
тоже несчастливое детство в коммуналке?
avatar
autotrade, Бог миловал… всегда была своя комната)
avatar
экспозиция 140-метровой хаты по «рыночной» цене запросто может растянуться на годы
Ну не совсем так. Правильней будет:
1. Большая квартира за городом;
2. Объединённая из двух с непойми какими перепланировками и их узаконенностью;
3. С ремонтом по вкусу продавца, который он очень любит и ценит. Правда не согласованный со вкусом покупателя.

Далеко не самый ликвидный объект и это совершенно оправдано.
avatar
Игорь Шумилов, а вторая входная дверь была?
avatar
Влад, членов 1, остальные без
avatar
🌠realbaffet🌠, Шувалов? Кстати, бассейн ему суд в итоге запретил делать)
avatar
Очевидные вещи, ремонт делаешь чисто для себя, никто его не оценит, и для Квартиры важны 3 вещи: место, место и ещё раз место…
avatar
Retired Trader, тогда уж четыре: место где расположена квартира, место где находится это место и т.д. и вид из окон
avatar
Retired Trader, согласен… но уточню критерии:

1. локация
2. ориентация большинства окон на южное полушарие
3. ориентация лоджии на южное полушарие
4. полное отсутствие халявщиков в подъезде
5. этаж с 3 по 5
6. зелень за окном
7. удаленность окон от других домов 100+ метров
8. удаленность от дорог 200+ метров
9. наличие других домов между окнами и дорогами
10. консьерж
11. нормальная входная группа
12. не ближе 300 метров к метро
13. на дальше 1 км от метро
14. приличный парк в пешей доступности
15. приличные магазы и другая инфраструктура в пешей доступности

замечу, что таких объектов внутри МКАДа — кот наплакал… я свой вариант полгода ловил
avatar
Делаю ремонт в хате 90 квадратов, недавно купленной. Это реально кайф — планировать стены, дизайн под себя, выбирать плитку, технику, окна с ламинацией, сценарии освещения. 99% квартир в продаже с говнодизайном в стиле глянцевых потолков и спотов в рандомных местах. Жизнь одна. Это не про стоимость остаточную, а про качество жизни и ощущение себя в пространстве. Как костюм на заказ. Поэтому очень жаль, когда хорошийремонт разбивается о проблемы с локацией. 
avatar
krolix, главное в ремонте — электрика, слаботочка и полы… их надо планировать и делать КАК СЛЕДУЕТ.… потому, что их потом ХРЕН ПЕРЕДЕЛАЕШЬ))
avatar
$100, это вообще кайф. Сказать рабочим собирать всю труху и керамзит с пола, чтоб потом засыпать новый керамзит, минвату и стяжку. Бесценно. 
avatar
Влад, шесть комнат…

кухня, объединенная со столовой
гостиная
две спальни
спортзал
бытовка (из другой кухни)
ну и 2 ванны и 2 сральника (один из которых — для кота)

замечу, что заниматься в одно лицо в личном спортзале — отстой… я не смог… скучно пипец!.. через год наигрался и даже не заходил туда… ходил в фитнес-клуб))
avatar
При этом скорее всего это объединение квартир было не узаконено? 
Когда мы планировали так сделать — нам сразу сказали — такое не узаконить. Пожарная безопасность, общие метры подъезда и прочее...
Щаз 4х комн, на троих вполне хватает. И думаю проблем с продажей не будет, все же очень в 15 минут до центра в городе подобных квартир, но в регионе конечно и с пробками намного проще.
У меня отце вот в свое время купил двушку и трёшку, и теперь в пяти комнатной квартире в основном живёт кот, а он на даче уже на пенсии.
Константин Лебедев, пенсии на оплату коммуналки на такую хату хватает?
avatar
Окуеть какие тут все богатые собрались. А между прочим, только вдумайтесь — квартира это ни что иное, как ячейка подвешенная в воздухе, окруженная бетоном. Даже квадратного метра земли нет под 140 метровой хатой. А весь дом, в котором находится эта ячейка, он никому и не принадлежит. Если по какой-то причине этого дома не станет, то и ячейки не станет. То есть, еще раз — вы купили ЯЧЕЙКУ в воздухе, по сути, вам ничего не пренадлежит, а только некое право жить в этой ячейке.

И еще эти ячейки продают за бешеные деньги. Я считаю, что при первой возможности надо покупать землю и на ней свой дом.
avatar
dmitry sergeev, объясните это людям, которым Собянин новые квартиры раздает взамен старых по реновации

со своим домом такая херня не проканает… никто новый дом не даст
avatar
Я думал тут все на удалёнке работают. Нет необходимости прожигать жизнь тупого водителя.
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн