Блог им. Evgeny_Jenkov

ФРС заявила о прохождении пика лёгких денег. Обзор на решение ФРС

ФРС заявила о прохождении пика лёгких денег. Обзор на решение ФРС
ФРС вчера заявил о том, что приступит, вероятно, уже в ноябре к сокращению скупки активов.

🤔 Почему рынки не упали, так как сокращать плохо?

Дело в том, что ФРС не стала сокращать скупку активов резко, то есть ранее большинство прогнозов строилось на том, что сокращение будет с ноября и по конец первого квартала 2022 года, но Пауэлл на пресс-конференции объявил, что сокращать будут аж до середины 2022.

☝🏻 А главное то, что Пауэлл на пресс-конференции заявил, что ФРС США достигли значительного прогресса в целях инфляции и в безработице.

🧐 У меня лично осталось много вопросов по вчерашнему дню ФРС, но давайте по порядку:

ФРС понизили свой прогноз по экономическому росту относительно июньского прогноза с 7% до 5.9%. Пауэлл на пресс-конференции объяснил это тем, что есть проблемы с цепочками поставок, с наймом, с медленным восстановлением в наиболее пострадавших областях от пандемии.
Получается, если подводить итоги периода лёгких денег от ФРС США, то сильные и менее пострадавшие отрасли вытаскивали экономику и весь подъём был в сильных отраслях, а слабые так и остались слабыми и уязвимыми. Тогда следуя логике – COVID-19 никуда не делся и наоборот вариант Delta расширяет своё присутствие, то при снижении стимулов наиболее пострадавшие отрасли так и останутся пострадавшими, только на общую экономику будет давить замедление наименее пострадавших отраслей, которые наиболее всего отросли, после отмены стимулов.

Поэтому следуя прогнозу замедления и словам Пауэлла, можно сделать очередной вывод, что темы сокращения скупки активов должны быть гибкими или даже будут гибкими и в зависимости от того, где будет находиться рынок труда, так и будут сокращать QE. То есть распространение вируса и ухудшение темпов роста рынка труда всё ещё могут говорить о том, что ФРС может даже не начать сокращать с ноября, либо объявить о более позднем начале. А это тогда большой позитив для рынков. С другой стороны, а как может быть позитивом замедление экономики? которое вновь необходимо стимулировать, причём старым объёмом стимулов….❓

👉🏻 Поэтому повторю один из своих основных тезисов всего стимулирующего безумия – все стимулы давно учтены в цене, как и вероятное сокращение учтётся до ноября в полной мере, а значит только рост экономической активности будет естественным драйвером, который будет толкать абсолютно все рынки вверх и рост экономической активности в данный момент — главный ориентир❗️

Ну и не забывайте про то, что Пауэлл пообещал поддерживать рынки как минимум до середины 2022 года, поэтому пока всё очень позитивно. Но мы с вами ждём ещё большего количества деталей от главы ФРС в пятницу на очередной пресс-конференции.

💁🏼‍♂️ P.S. Самые большие риски исходит от китайской компании Evergrande, которая может дефолтнуться в любой момент и создать некое подобие кризиса 2008 года, а также от COVID-19, который почему-то всё меньше и меньше упоминается в главных экономических рисках. Если мы будем следить за этими рисками, то в целом для роста акций в том числе и крипты ФРС США дала зелёный свет и можно ещё расти. Кроме того, ЕЦБ недавно также поддержала рынки словами, что когда PEPP закончится, QE – не закончится, а вероятно, будет пересмотрено, возможно, в сторону увеличения.

Все условия для туземуна сохраняются, но влияние нынешних и будущих рисков будет ощущаться всё сильнее к середине 2022.

Ставь лайк и жду в гости в теЛегУ

1 комментарий
Изи мани превращаются в хард мани
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн