Блог им. Stiven3000

Кредит: когда наступает точка невозврата для физиков и юриков.

Если обнаружил себя в яме, первым делом перестань копать © Уилл Роджерс

Если роешь себе яму лопатой то надо бросить лопату, а не пересаживаться на экскаватор и тем более нанимать целый строительный трест!!!

Для обычных физических лиц и предпринимателей момент «пересадки на экскаватор» различается.

По моим наблюдениям безвозвратный конец для обычного домохозяйства происходит в тот момент, когда берётся кредит для оплаты по уже имеющимся кредитам. С этого начинается путь в финансовую бездну из которой  нет выхода. И если до этой точки проблема выхода из финансового пике решаема в зависимости от запущенности относительно просто, то после её пересечения решение финансовых проблем становится сложнее на порядок и переходит в разряд «фифти-фифти». Здесь не про долговую нагрузку (полно в интернете рассуждений про то, сколько от дохода можно позволить тратить на выплату по кредиту), а про ту соломинку, которая ломает хребет лошади.

Для бизнеса такой точкой становится  получение кредита для выплаты заработной платы сотрудникам. Если оборотка позволяет платить зарплату компания может выкрутиться. До этого момента шанс на выживание бизнеса при правильном подходе процентов 70. Если этот момент произошёл… то в 90 процентах случаев перед вами компания-финансовый труп.

Если вы или ваш бизнес подошли к этой точке-остановитесь, не «пересаживайтесь на экскаватор»!

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!




★1
54 комментария
Для бизнеса такой точкой становится  получение кредита для выплаты заработной платы сотрудникам. Если оборотка позволяет платить зарплату компания может выкрутиться. До этого момента шанс на выживание бизнеса при правильном подходе процентов 70. Если этот момент произошёл… то в 90 процентах случаев перед вами компания-финансовый труп.
Моя контора получает по договорам и тендерам деньги от роскосмоса. А т.к. роскосмосу на всех плевать, то бабки он может перечислить и с задержкой в 3-4 месяца. И ничего с этим не сделаешь.
 Тогда командировочная работа в конторе замирает, а чтобы спецы не разбежались, контора берёт кредит и платит штатную з\п сидящим дома нам.
 И это уже не первый год такое случается регулярно, и банкротством явно не пахнет.

 А про физиков — кредит на кредит — полностью согласен, это уже писец.
avatar
О'Грин, так и у физика могут быть задержки с поступлением средств на его счет: задерживают зарплату, не отдают своевременно долг.
avatar
burunduk123, Так физику з/п легко могут и не выплатить и долг не отдать.  Тем более, при временных задержках с банком можно договориться о каникулах/отсрочке, это дешевле, чем открывать новый кредит на кредит.
 А роскосмос по заключённым договорам не может не выплатить — это бюджетные деньги, они уже считай потрачены. Возможны только задержки.
 да и если они не выплатят, то их не на чем будет попилить и получить откаты. Это кормящие схемы, и их никто не ломает.

 А на физика всем плевать.
avatar
О'Грин, не платить госзаказчик может легко. и делают это регулярно.
если все подписано — по суду получение занимает 1-1,5 года, пройдено неоднократно. при этом размер компании исполнителя роли не играет, истцами выступали и федеральные компании, лидеры в своих направлениях.
просто как часто случается — сменился руководитель, отвечающий за закупки и усё. новому ж понятно, что старый адски пилил, т.к. новый пришел за этим же, вот все не оплаченные старые контракты собираются и на экспертизу, хорошо если внутреннюю, а я и в обэп отгруженные контракты повидал.
avatar
u-gyn, Ладно, будем считать, что в связи с тем, что роскосмосу выгодно нам платить и дальше, мы редкое исключение.
avatar
О'Грин, так у всех так всегда ровно до тех пор пока не приходит новый старший по закупке. когда нибудь он обязательно придет.

в россии как всегда вопрос один «когда будет это когда нибудь?»
avatar
u-gyn, У нас покупают тех.услуги, которые больше никто не может предложить — очень узкая специфическая ниша.
 Ниже про рогозина написал. 
 Понятно, что скоро сам роскосмос превратится в тыкву, и перестанет нас финансировать, но у нас пасутся ещё и другие структуры этого направления.
 И вообще мне эти командировки давно надоели, хотел уволиться, дабы работа не мешала трейдингу, но пока отговорили, подняв з\п и слегка изменив загрузку/нагрузку…
avatar
О'Грин, 
 У нас покупают тех.услуги, которые больше никто не может предложить — очень узкая специфическая ниша.

погуглите «ростех и ивл» )))) тоже казалось бы сложный продукт.
однако ж отжали и похеру что не работают и горят
avatar
u-gyn, Ладно, тонкости и различия нашей непубличной деятельности мне раскрывать незачем, пусть будет по-вашему. 
 Тем более, что я вздохну с облегчением, если контора рухнет и я смогу сосредоточиться на трейдинге. )))
avatar
О'Грин, ваш случай-типичная «ошибка выжившего». Удачи!!!
avatar
Сергей Нагель, Не спорю, у нас в перспективе неплохо сложились звёзды, будем считать — повезло занять нишу.
 Приезжал рогозин, звал нашу контору работать на Луну.  Хорошо, меня там тогда не было, а то послал бы его… на Юпитер.)))
avatar
О'Грин, при рефинансировании с пониженной ставкой технически тоже кредит на кредит и ничего
avatar
Для бизнеса такой точкой становится  получение кредита для выплаты заработной платы сотрудникам.
ну, пару лет назад при переформатировании юрлица многие этим баловались — бесплатные деньги под залог активов, которые и так пойдут кредиторам.
avatar
… безвозвратный конец для обычного домохозяйства происходит в тот момент, когда берётся кредит для оплаты по уже имеющимся кредитам. С этого начинается путь в финансовую бездну из которой  нет выхода.

Всё зависит от ставки — если бегут в МФО, чтобы внести платёж по карте — своими руками затягивают петлю на своей шее! 

Если берут кредит в банке под 12% и гасят долги по кредиткам (под 24%) — это разумный шаг, который снизит нагрузку — платёж по кредиту будет меньше обязательного платежа по карте!

Ипотеку, взятую под 13% рефинансировать под 10% можно и нужно!

Снижать ставку можно и нужно, поднимать — категорически нельзя!

Евгений Бакулин, В МФО берут те, которым все банки в дешёвом кредите безнадёжно отказывают. Так что если взял в МФО — перекредитоваться в банке уже не выйдет. 
avatar

О'Грин, а я и не писал про такой вариант — прочитайте внимательно! 

Я писал о возможности замещения дорогих карточных кредитов более дешёвыми потреб + про то, как не надо делать (но похоже, что есть те, кто именно так и поступает) — обращаются в МФО при проблемах с банковскими кредитами!

С МФО — всё тяжело — банковский кредит недоступен, вся надежда — на возможность перекредитоваться у друзей/родственников, но… часто, к этому моменту сложное финансовое положение становится очевидным — у друзей появляются обоснованные сомнения в возврате + ситуация уже может требовать сумм за пределами возможностей каждого отдельного друга/родственника — с МФО лучше вообще не начинать!

Евгений Бакулин, тут не про рефинансирование  имеющихся на более выгодных условиях (это как раз таки один из многих инструментов выхода из кризиса)  а именно про кредит на оплату текущих кредитных обязательств.
avatar

Сергей Нагель, опять таки — если этот кредит на лучших условиях, чем имеющиеся — не так это и плохо! Средняя ставка по обязательствам снижается.

Другое дело — что чаще бывает как раз наоборот — на платёж по кредиту/карте/ипотеке берут в МФО (по ростовщическим ставкам за гранью Добра и Зла) :-(

Евгений Бакулин, а кто им виноват то? Если честно, я не понимаю таких людей которые доводя до такого. И уж точно не готов им никак помогать. У всех мозг одинаковый, все кончали одни школы. Соображать то надо. Ну а если человек не понимает -то это его проблемы. И его кредитора.
был период-был в долгах как в шелках. Ну ничего. там перекредитовался, там ставку снизил. в итоге  закрыл все кредиты (ипотеки не считаю, ставки 4,35 и 8,5 считаю допустимыми) живу, коплю. текущее потребление нормальное
avatar

Rusa000, виноват, конечно, тот, кто не взял на себя труд немного подумать перед принятием некоторых решений — и сам себе навредил! 

Я писал без сочувствия, лишь констатировал факт — так бывает! (и похоже, что нередко)

по картам, немного не так.
avatar
Я усмотрел точку невозврата для ФРС в октябре-ноябре 2018. То была последняя реальная попытка плавно спустить пузырь. В декабре 2018 — январе 2019 я 2/3 ликвидности перевёл в злато-србро. В начале 2020 — 100%.
Теперь у ФРС остались только слова. С выбранного пути уже не свернуть.
avatar
Когда вы занимаете деньги в своей валюте-этот процесс может длиться вечно ®
avatar
Rostislav Kudryashov, и эти парни наняли строительный трест для рытья, ибо мощностей экскаватора уже не хватало…
avatar
проверено на себе

когда берётся кредит для оплаты по уже имеющимся кредитам. С этого начинается путь в финансовую бездну из которой  нет выхода.

Это какой-то сферический конь в вакууме. Цифры решают, а не слова.

Например, если человек набрал кучу потребкредитов + опустошил кредитку, то взять кредит под залог недвиги (3-5%), чтобы погасить потребкредиты и долги по кредитке (15-20%), это рациональное решение. А если попробовать сделать наоборот, это будет идиотизмом.
avatar
Geist, еще вариант, после прохождения точки невозврата набрать максимально кредитов и обанкротиться....
Люди, в отличии от банков, почему то так не особо практикуют
avatar
Sergio Fedosoni, а после точки невозврата много же не дадут? Ну в смысле историю будут видеть, что их уже много.

Я читал, что со штатами крутят схему, если гринка есть, там набирают и валят. Если верно помню, через 10 лет долги просто списываются и даже в базах не остается.
avatar
Кредит на отпуск — точка невозврата.
avatar
Bishop, это предпоследняя черта… именно после такого кредита многими берётся кредит для оплаты платежей по нему
avatar
Подсадили физиков на кредиты… Почему карту чаще зовут «кредитка»? Депозитная ведь должна зваться «депозитка», не?  Надеюсь будут отмщены все обманутые.  Самое зло в мире -ссудный процент. Твари, его придумавшие. Все банкиры твари 
avatar
Sergii Onyshchenko, нам навязана ростовщическая модель экономики которая преподносится как единственно верная, что на самом деле не так! писал об этом в своём блоге…
avatar
Sergii Onyshchenko, насильно чтоль вручили?
или там очередное говорящее орудие хочет квартирку-машинку-шмотку?
или вы из тех, кто считает ширнармассы не совсем разумными?
по скольку рыл пролетаров каждому распределять планируете? мне душ триста хватит
avatar

объявляешь себя банкротом как физик и через 3 года чист

с юриками еще проще

мудрый инвестор, всё красиво на бумаге… да забыли про овраги… не всё так просто, но об этом ещё расскажу
avatar
Сергей Нагель, все очень просто.
просто вы не умеете выгодно прекращать существование юрлица
avatar
Ulf R., вы правы… всевозможным кидальщикам не помогаю… ровно наоборот-кредиторам таких «умных» выгодно-прекращателей.... ну и конечно нормальным людям и бизнесу из финансовой задницы выбраться)))
avatar
Сергей Нагель, о господи.
то есть вы неумеха-правдоискатель?
это портит общество.
avatar
Если брать кредит например под 5% годовых что бы погасить кредит который под 10% годовых. То это я считаю нормально. Но вот если наоборот, брать новый кредит под более высокие или равные проценты только по тому что вы не можете обслуживать текущие кредиты. Это почти дно ямы. 
avatar
Виталий, даже если берётся по той же ставке или меньшей ставке для оплаты текущих платежей (не путать с рефинансированием) то это конец…
avatar
Сергей Нагель, Я и имел в виду рефинансирование. Просто написал другими словами «что бы погасить кредит». Если новый кредит только для того что бы обслуживать старый кредит, то да это начало конца.
avatar
Виталий, я понял… просто уточнил про какой кредит для оплаты кредита речь шла в посте. Рефинансирование-это один хороший вариант чтобы начать выбираться…
avatar
Сергей Нагель, Понятно. По большей части люди сами себя загоняют в такие долги просто не понимая что делают.… Мне один знакомый жаловался. Говорит взял кредит сроком на год ему каждый месяц присылали смс сколько он должен оплатить в текущем месяце. Он исправно платит год, год прошел смс продолжают присылать сначала он забил на это но смс приходят и уже просят оплатить пени. Пошел разбираться и ему объяснили, что все это время он платил только процент по кредиту, а сумма основного долга так и не изменилась. 
avatar
У нас 20% сидит на трех кредитах. А 40% на двух. Цены отчего скачут. От кредитной экспансии. Сейчас суют безбожно кредиты. Многие считают что в акциях банков круто. А по факту 50% денег необеспечены. И когда это посыпется. 
avatar
Для бизнеса такой точкой становится  получение кредита для выплаты заработной платы сотрудникам. Если оборотка позволяет платить зарплату компания может выкрутиться. До этого момента шанс на выживание бизнеса при правильном подходе процентов 70. Если этот момент произошёл… то в 90 процентах случаев перед вами компания-финансовый труп.

Не переживай, особенности национального бизнеса не позволят допустить такую ошибку)) наши предпреимчивые ребята скорее поувольняют состав и сократят зарплату, чем возьмут кредит для выплаты рабочим)) для этого и придумали работу в черную и/или на полставки)

Наши бизнесмены частенько наоборот вбухивают все свободные деньги в оборот, в том числе и отложенные на зарплаты, а рабочие пускай держатся)  и лишь после возврата отдают задолжности по зп) это Россия, Карл Маркс тут не работает)) 
Влад Гильдебрандт, ты не прав😁😁😁

avatar
Сергей Нагель, может быть))) тендерная система оплаты это вообще тёмный лес) там без распила бюджетных выплат и уступок можно вообще деньги годами ждать)) за выполненный объем работы)
Сергей Нагель,  хотя в принципе тут и без меня уже все сказали)) 

Влад Гильдебрандт, ошибка выжившего… пока выжившего)))
avatar
Сергей Нагель, в чем именно ошибка?) в том что пилять бюджетные деньги, или в том что ИПэшники из-за этого задерживают выплаты сотрудникам?)
Влад Гильдебрандт, что их до сих пор не кинули гос-корпорация не кинула, оставив  с кредитами)))
avatar
Сергей Нагель, ну так там же тендерный аукцион, заказ достаётся той компании что предложит наиболее низкую цену за свою работу. Далее заключается договор, устанавливаются сроки сдачи работ, объекта, составляется сметный расчёт. На этапе проведения работ проходят согласования если возникают трудности или становиться невозможным дальнейшее выполнение работ по договору подряда. После завершения работ, проходит сдача объекта, приезжает экспертная комиссия и уже на юридическом уровне подтверждает факт выполненных работ.
После чего уже начинают поступать выплаты. Выплаты приходят не сразу, а ежемесячно, так как бюджет резервирует ка каждый месяц определённый объем денежных средств на каждую госорганизацию. Из этих денег и происходит оплата выполненных заказов.

Здесь сложности обычно возникают только в растянутых сроках выплат и при оценке комиссии при сдаче объекта. Как правило ей всегда приходиться башлять, иначе можешь и по полгода, по году сдавать объект. Плюс какая то доля пилиться госорганизацией с этого гос заказа. И таким образом до подрядчика доходят оставшиеся деньги) я слышал у них там даже такса есть) что-то на уровне 20-30% с объёма тендера.

В прошлом работал бригадиром. Видел сметы, общался с госорганизациями, экспертными комиссиями, знаю как все это проходит)
Влад Гильдебрандт, ваши — это среди гильденблятов или гиндабляты?
в России очень инертный рынок труда в отличии от англо-саксонских бастионов и восточных сатрапий
avatar
Ulf R., чувак, ты только что себе заработал пропуск в ЧС) располагайся)) 

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн