Блог им. AVBacherov

Крипто мир в текущем виде может "получить под дых" ... в очередной раз

Гэри Генслер

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер, заступивший на этот пост в апреле, дал расширенное интервью Bloomberg.

Он заявил, что «нейтрально» относится к самой технологии блокчейн, но его отношение к защите инвесторов, использующих данные технологии, нельзя назвать таким же нейтральным. Также он попросил конгресс предоставить дополнительные полномочия для надзора за крипторынками комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Вот несколько цитат:

  • Наша роль как государства заключается в том, чтобы защищать инвесторов от мошенничества...
  • … в этом пространстве есть некоторые пробелы: нам нужны дополнительные полномочия от конгресса, чтобы предотвратить попадание транзакций, продуктов и платформ в трещины в регулировании. Нам также нужно больше ресурсов для защиты инвесторов в этом растущем и нестабильном секторе...
  • … многие токены торгуются как активы и должны подпадать под юрисдикцию SEC, которая уже имеет значительные полномочия над цифровыми активами...
  • … регулирование криптовалютных бирж — самый простой способ для правительства быстро справиться с торговлей цифровыми токенами...

Многие в криптосфере посчитали его выступление положительным. Вероятно это связано с тем, что между запретить совсем и разрешить использовать, но по правилам SEC — второе, конечно, позитивнее. НО! С другой стороны, Генслер похоже дал явно понять, что токены будут просто новой формой действующих активов, а это совсем не то, что нравится текущим крипто-трейдерам и крипто-инвесторам в них.К тому же интересно, что Генслер также рассчитывает подмять под регулирование различные крипто-платформы, которые предоставляют одноранговое кредитование:

Цитата:
Если компании рекламируют конкретную процентную доходность криптоактива, это может привести к тому, что их кредиты окажутся под надзором SEC. Такие платформы можно рассматривать как взаимные фонды, позволяя SEC регулировать их.

Рассматривая идея Гренслера через призму такого контроля и регулирования, совсем несложно понять, почему он не против создания ETF на криптовалюты. Но не стоит путать текущие криптовалюты с теми, которые останутся и модернизируется под влиянием регулирования.

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн