Блог им. InveStory

Robinhood: как заработать на простых инвесторах дважды

Как мы знаем по английским народным балладам, Робин Гуд грабил богатых и отдавал добытое беднякам. Брокер Robinhood своим примером показывает, что бывает и наоборот.

История Robinhood (#HOOD $HOOD) у нас вызывает смесь восхищения и, одновременно, отвращения. Начнём со слегка подзабытого факта о том, за счёт чего Robinhood совершил революцию в торговле акциями — позволил миллионам клиентов торговать с нулевой комиссией. Компания добилась этого благодаря продаже данных о сделках простых пользователей хедж-фондам типа Citadel, которые используют эти данные для высокочастотного трейдинга.

Теперь основатели брокера хотят заработать на простых инвесторах во второй раз. IPO Robinhood отличается от большинства других тем, что позволяет пользователям его приложения участвовать в размещении акций, которые традиционно выделяются только институциональным инвесторам или инвесторам с очень хорошими связями.

Начало торгов показывает, что большого энтузиазма вокруг акций компании нет — но это даже к лучшему для основателей, так как лучше разместиться в нижнем диапазоне цены и показать хороший первый торговый день.

Интересен ли Robinhood с фундаментальной точки зрения? Для нас этот вопрос риторический — абсолютное большинство компаний, размещенных в последние годы, имеют необоснованно высокую оценку. У Robinhood впереди немало проблем: рост конкуренции (в США уже около десятка так называемых “необрокеров” наподобие Robinhood), проблемы с регулированием (компания заплатила $65 млн штрафов в прошлом году) и неоднозначная репутация среди инвесторов после инцидента с GameStop.

Напоминаем, что инвестиции в IPO сопряжены с очень высокими рисками, поэтому подходить к данному виду инвестирования следует с особой осторожностью.

Robinhood: как заработать на простых инвесторах дважды

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале 
@investorylife 

1 комментарий
Компания добилась этого благодаря продаже данных о сделках простых пользователей хедж-фондам типа Citadel, которые используют эти данные для высокочастотного трейдинга.
не просто для ВЧ трейдинга, а для маркетмейкинга

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн