Блог им. Yaitsev

Визуализация использования серебра на протяжении веков

Визуализация использования серебра на протяжении веков

Автор: TYLER DURDEN

Серебро — один из самых универсальных металлов на Земле, с уникальным сочетанием использования как драгоценного, так и промышленного металла.

Сегодня серебро используется во многих современных технологиях, включая солнечные панели, электромобили и устройства 5G. Однако, как отмечается в Visual Capitalist, использование серебра в валюте, медицине, искусстве и ювелирных изделиях способствовало развитию цивилизаций, торговли и технологий в течение тысяч лет.


Использование серебра с течением времени

Приведённая ниже инфографика из Blackrock Silver отправляет нас в путешествие использования серебра во времени.

ic.pics.livejournal.com/ewitranslate/75615498/6296770/6296770_original.jpg

3000 г. до н.э. — Средние века.
Самые ранние упоминания о серебре можно отнести к 3000 г. до н.э. в современной Турции, где добыча стимулировала торговлю в древнем Эгейском и Средиземном морях. Торговцы и купцы использовали необработанные слитки серебра в качестве средства обмена на товары и услуги.

Около 1200 г. до н.э. древние греки начали очищать и чеканить серебряные монеты из богатых залежей, найденных в рудниках Лауриона недалеко от Афин. К 100 г. до н.э. современная Испания стала центром добычи серебра в Римской империи. К концу 1400-х годов Испания привнесла свою близость к серебру в Новый Свет, где на пыльных холмах Боливии были обнаружены самые большие залежи серебра в истории.

Помимо использования серебра в торговле, люди также признали способность серебра бороться с бактериями. Например, ёмкости для вина и еды часто делали из серебра, чтобы предотвратить порчу. Кроме того, во время вспышек бубонной чумы в средневековой Европе и эпохи Возрождения люди ели и пили серебряной посудой, чтобы защитить себя от болезней.


1800-е — 2000-е годы
Новые медицинские применения серебра стали известны в XIX и XX веках. Хирурги зашивали послеоперационные раны серебряными швами, чтобы уменьшить воспаление. В начале 1900-х врачи прописывали глазные капли с нитратом серебра, чтобы предотвратить конъюнктивит у новорождённых. Кроме того, в 1960-х годах НАСА разработало очиститель воды, который выделял ионы серебра для уничтожения бактерий и очистки воды на своём космическом корабле.

Промышленная революция привела к промышленному применению серебра. Благодаря своей высокой светочувствительности и отражательной способности метал, стал ключевым ингредиентом фотоплёнок, окон и зеркал. Даже сегодня окна небоскрёбов часто покрывают серебром, чтобы отражать солнечный свет и сохранять прохладу в помещениях.


2000-е годы — настоящее время
Использование серебра прошло долгий путь с момента появления необработанных слитков серебра и посуды, эволюционируя со временем и технологиями.

Серебро — металл с наибольшей электропроводностью, что делает его естественным выбором для электронных устройств. Почти каждое электронное устройство с переключателем или кнопкой содержит серебро, от смартфонов до электромобилей. В солнечных панелях также используется серебро в качестве проводящего слоя в фотоэлектрических элементах для эффективной транспортировки и хранения электроэнергии.

Кроме того, оно имеет несколько медицинских применений, от лечения ожогов и язв до уничтожения бактерий в системах кондиционирования воздуха и одежды.


Серебро будущего
Серебро всегда использовалось в промышленности и технологиях благодаря своим уникальным свойствам — от антибактериальных свойств до высокой электропроводимости. Сегодня серебро имеет решающее значение для следующего поколения технологий возобновляемой энергии.

Серебро доказало свою ценность на протяжении долгого периода времени.

Источник

«Теоретик Волн Эллиотта»: на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>


теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн