Блог им. InveStory

Какие страны пострадают от третьей волны, а какие - нет

Мы продолжаем собирать наиболее объективную картину ситуации вокруг третьей волны ковида — и продолжаем поделиться своими наблюдениями с вами.

Страны, которые пострадают меньше всего от третьей волны: США, Китай, Великобритания, ЕС в целом, Канада, Израиль. В одном из наших прошлых постов мы опечатались: мы говорили, что при текущих темпах вакцинации США, ЕС и Китай вполне могут успеть провакцинировать 65-70% населения к середине весны. Мы имели в виду середину осени этого года. По прогнозам, Китай к этому времени вполне успеет провакцинировать 70% населения, США, ЕС и Великобритания — примерно 65%. Такой доли вполне достаточно чтобы эффект от третьей и возможной четвертой волны был минимальным даже при повышенной заразности штамма дельта. В США рост заражений в основном происходит в штатах, которые не являются особенно важными для американской экономики (Арканзас, Миссури, Невада) по сравнению такими штатами как, например, Калифорния или Техас.

Страны, которые пострадают больше всего: Индонезия, Южная Африка, Россия. Несмотря на то, что мы включили в список Россию, подчеркнём, что происходящее российской экономике не в полной мере отражается на российском фондовом рынке, где в основном представлены российские экспортёры. За них мы как раз спокойны, и продолжаем держать в наших портфелях InveStory Private.

Вывод для инвесторов: мы ожидаем, что в странах в высокой долей вакцинированных совокупный негативный эффект на экономику будет в худшем случае ограничен долей процента ВВП (условно 0.1-0.3%). О секторах, которые будут расти быстрее других на фоне открытия развитых экономик — мы поговорим на следующей неделе.

В конце поста — график, который наглядно показывает, как выглядит третья волна на самом деле. “Cases” — число случаев, “Hospitalizations” — очевидно, госпитализации. “Fatalities” — смертность. Как мы видим, несмотря на рост случаев, смертность и госпитализации почти не растут. Экспертам, которые ждут краха рынков из-за третьей волны — стоит взять на заметку.

Какие страны пострадают от третьей волны, а какие - нет
Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

3 комментария
Россия опять в ж…
avatar
SergP, это ж наша родина
SergP, найдите Россию на скрине, как говорится..

avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн