Блог им. AlexChi

ДТС №2: Как заработать на дивидендах Магнита 23.06.2021

ДТС №2: Как заработать на дивидендах Магнита 23.06.2021


Введение 

23.06.2021 последний день с дивидендами торгуются акции Магнита (MGNT). Уже в четверг 24.06.2021 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:

В данной статье я хочу поделиться с вами тем, как я собираюсь заработать на дивидендах в акциях Магнита по системе ДТС №2. 

Описание ДТС №2 

Ниже приведено подробное описание ДТС №2

  1. Покупаем акцию в последний день, когда она торгуется с дивидендами, за несколько минут до закрытия торгов.
  2. Устанавливаем стоп-лосс на уровне: цена закрытия — размер дивидендов * 0.87 – 1%.
  3. Тэйк-профит устанавливаем на уровне: цена закрытия — размер дивидендов * 0.87 +1%.
  4. Если на следующий день акция не была продана по стоп-лоссу или тэйк-профиту, то продаем ее в самом конце торгового дня. 

Комментарии к описанию ДТС №2

  1. Основная идея этой торговой системы заключается в том, что во время дивидендного гэпа бумага падает меньше, чем размер дивидендов * 0.87 (вычитаем 13% НДФЛ). Как правило, на следующий день есть возможность заработать до 1% с учетом полученных позже дивидендов.
  2. Покупка осуществляется в самом конце торгового дня. При тестировании я считаю цену покупки равной цене закрытия. В реальной торговле, покупая в конце дня за несколько минут до закрытия, вы когда-то купите чуть лучше, а когда-то чуть хуже цены закрытия.
  3. 1% при расчете стоп-заявок берется относительно цены закрытия в последний день, когда акция торгуется с дивидендами.
  4. Продажа осуществляется в самом конце торгового дня (если не сработали стоп-заявки). При тестировании я считаю цену продажи равной цене закрытия. В реальной торговле, продавая в конце дня за несколько минут до закрытия, вы когда-то продадите чуть лучше, а когда-то чуть хуже цены закрытия. 

Подробное описание алгоритма ДТС №2 для Магнита

Цена закрытия T-3: 5606 рубля
Размер дивидендов: 245,31 рублей
Среднедневная волатильность: 80 рублей
Цена безубыток: цена закрытия T-2 – 213 рублей 

Итак, вот что я буду делать, чтобы попытаться заработать на акциях Магнита по системе ДТС №2

  • 23 июня я куплю акции Магнита за 1-2 минуты до закрытия основной торговой сессии.
  • Сразу после закрытия торгов я установлю стоп-лосс на уровне: цена безубыток – 56 рублей.
  • Сразу после закрытия торгов я установлю тэйк-профит на уровне: цена безубыток + 56 рублей.
  • Если 24 июня мои акции Магнита не будут проданы по стоп-заявкам, то я продам их за 1-2 минуты до закрытия основной торговой сессии. 

Заключение 

В отличие от ДТС №1 и №3ДТС №2 срабатывает всегда. К тому же эта система показывает большую результативность, чем остальные две системы вместе взятые. 

Каждая конкретная сделка может закрыться как по прибыли, так и по убытку, но данная система обладает положительным матожиданием прибыли, так что чем больше сделок вы совершите по системе ДТС №2, тем больше сможете заработать.

P.S. Сегодня не было сигнала по системе ДТС №1 на покупку акций Магнита, а это не очень хороший знак. Так что, покупая Магнит по системе ДТС №2, не берите слишком много бумаг.

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

7 комментариев
спасибо,
вопрос: почему на закрытии основной сессии, есть вечерняя же, где цена может ещё измениться? спасибо
avatar
Paranoid Android, за несколько минут до закрытия основной торговой сессии проходят очень большие объемы по бумагам, ликвидность хорошая. А вот на закрытии вечерней сессии ликвидность почти умирает. Магнит — это высоколиквидная бумага, а вот на Ростелекоме на закрытии вечерней сессии можно просто не купить. Сейчас на вечерку приходится около 15% дневного объема.
avatar
AlexChi, Сразу после закрытия торгов я установлю стоп-лосс на уровне: цена безубыток – 56 рублей — это про основную сессию?

Но цена за вечорку может измениться например на процент ...

По Вашему мнению дивгэп считать от конца основной сессии или вечерней?
Спасибо
avatar
Paranoid Android, да, цена может измениться на процент, причем в любую сторону. В среднем так выгоднее будет на мой взгляд с учетом ликвидности и возможного проскальзывания. Цену безубытка я считаю от самой последней цены, т.е. от цены закрытия вечерней сессии. Стоп-лосс и тэйк-профит ставлю уже после закрытия вечерней сессии. Реально уже обычно утром в день дивгэпа до открытия торгов.
avatar
Ok, спасибо
avatar
НЛМК реально огорчила
Шортим сразу после дивов?

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн