Блог им. AlexChi
Введение
Сейчас начинается большой дивидендный сезон, и нас ждет много хороших дивидендных историй, на которых можно неплохо заработать. Но как это сделать? Можно, конечно, купить акции компании и просидеть в них весь год, чтобы получить дивиденды и, если повезет, то еще и заработать на росте курсовой стоимости акций за это время. Подобная стратегия пользуется большой популярностью.
Собирать портфель акций из дивидендных бумаг — это одна из наиболее распространенных или даже самая распространенная инвестиционная стратегия. Тем не менее, у этой стратегии есть не только плюсы, но и минусы (как, впрочем, и у любой другой). Одним из слабых мест этой дивидендной стратегии является то, что ваши деньги будут все время вложены в акции и если на рынке наступит сильная коррекция или рынок войдет в медвежий тренд, то вместо ожидаемой прибыли вы можете получить убыток. К тому же бывает и такая ситуация, когда дивидендный гэп в акции так и не закрывается в течение всего года.
В данной статье я хочу поделиться с вами примером своей дивидендной стратегии (ДТС №1 – дивидендная торговая стратегия), которая лишена перечисленных выше недостатков. Всего таких дивидендных стратегий у меня 3, сейчас я опишу первую, остальные две приведу чуть позже.
Описание ДТС №1
Ниже приведено подробное описание ДТС №1:
Комментарии к описанию ДТС №1:
Статистика ДТС №1 по итогам 2018 года для акций ММВБ-10
Индекс ММВБ-10 (MOEX10) состоит из следующих 10 голубых фишек:
Ниже приведена таблица 1, в которой указаны результаты тестирования ДТС №1 для акций ММВБ-10 за 2018 год.

Таблица 1. Результаты тестирования ДТС №1 для акций ММВБ-10 за 2018 год.
Комментарии к полученным результатам:
Заключение
К сожалению, эта дивидендная торговая система не позволит вам сказочно разбогатеть и уж тем более, это не Грааль. Обратите внимание, на итоговые результаты в таблице 1. У нас вышло 8 сделок и прибыль 4.01%, что означает примерно 0.5% прибыль в среднем на сделку. Но дело в том, что полученная прибыль приведена без учета комиссионных издержек. А ведь вам еще придется заплатить брокерскую комиссию и комиссию биржи, причем сделать это надо будет два раза: при покупке акции и при последующей продаже.
Что же у нас останется в итоге? Ответ на этот вопрос зависит от того, услугами какого брокера вы пользуетесь и каким именно тарифным планом. В моем случае, у брокера Финам на тарифном плане “Дневной” брокерская комиссия составляет 0.0354% на сделку, плюс еще 0.01% комиссия биржи.
Итого, общая прибыль в моем случае будет: 4.01% — 8 * 2 * (0.0354% + 0.01%) = 3,28%
В реальной торговле при использовании ДТС №1 и более широкого списка дивидендных акций (не только ММВБ-10) стоит рассчитывать на 4-5% чистой прибыли в год. Возможно, кому-то покажется, что это очень мало, но прошу обратить ваше внимание на одно из главных достоинство этой торговой системы: она находится в деле не более 10% времени, все остальное время ваши деньги будут свободны для использования других торговых систем. В частности для ДТС №2 и ДТС №3, описание которых я вскоре приведу.
Так что не забудьте подписаться на мой блог, дальше будет еще интереснее!
Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
покупаем бумагу по цене х руб после выплаты диведентов на следующий день она стоит х-у(где у дивы)
Вот, например, ссылочка:
Лучшие бумаги недели. Выпуск 122 – обновления для четверга
Но для гарантированного попадания в реестр нужен перенос позиции, то есть, попадание в просадку.
Стратегия теоретическая скорее всего.