rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Пара слов про перспективы нефти и рубля


Пара слов про перспективы нефти и рубля


Динамика основных индексов акций остается смешанной, но рынки сохраняют позитивный настрой. Причина кроется в том, что многие из них уже достигли очень высокой цены, поэтому ежедневная демонстрация значительного роста невозможна. Индекс американского доллара снижается, а доходность 10-летних и 30-летних американских ценных бумаг продолжает падать. В этом свете российская валюта выглядит очень привлекательной для покупки. Ниже мы рассмотрим основные причины роста российской валюты.


Нефть всему голова


Нефтяные котировки стремятся вверх на фоне роста спроса на топливо в экономиках западных стран. Кроме того, возвращение Ирана на нефтяной рынок оказалось под вопросом после заявления госсекретаря США о том, что санкции против этой страны, скорее всего, сохранятся.

Котировки поддерживаются также улучшением прогнозов относительно спроса на топливо в США в результате масштабной вакцинации, и из-за начала летнего сезона, когда большое число американцев сядут за руль. Снятие ограничений, связанных с коронавирусом, ведет к наращиванию трафика на дорогах. Согласно данным TomTom, в 15 городах Европы пробки впервые достигли максимума с момента начала пандемии.


Свой прогноз в отношении объемов потребления топлива в текущем году повысило Управление энергетической информации США. Этот показатель планируется в районе 1,49 миллиона баррелей в сутки, по сравнению с озвученным ранее прогнозом в 1,39 миллиона баррелей в сутки.


В числе рисков для нефтяных котировок можно назвать вероятный возврат к переговорам относительно Иранской ядерной сделки, а также тот факт, что спрос стран Азиатско-Тихоокеанского региона остается неопределенным. Ожидается, что в июне WTI будет сохранять позитивную динамику, как минимум до 24 числа, когда должно быть озвучено решение по иранской сделке.


Не нефтью единой …


Рубль поддерживают не только нефтяные котировки. Доходность 10-летних облигаций США практически достигла 1,4%, что является минимальным значением с января 2021 года. При этом на фоне роста потребительской инфляции в США отмечается рост S&P 500 и Dow Jones.


 В мае потребительские цены выросли максимальными темпами за 12 лет. В условиях дальнейшего роста цен в Федрезерве могут прийти к выводу относительно сворачивания программы экономического стимулирования.


Вдобавок, экспортеры удерживают открытыми длинные позиции, поскольку аккумулируют рубли в ожидании дивидендных выплат. 


Кроме того, рынки ждали предстоящей встречи президентов России и США, поэтому нерезиденты могут проявлять интерес к рублю. На этом фоне рубль может продолжить укрепляться, тем более, что сейчас цены на нефть в рублях близко подошли к максимальным значениям 2018 г.  


В настоящий момент курс рубля уже учитывает повышение финансовым регулятором России процентной ставки, которое, скорее всего, будет и в июле. Денежно-кредитные меры ужесточаются в связи с тем, что инфляция поднялась выше уровня 6%. Это позволит на некоторое время сдержать рост цен, но не остановить их. Вряд ли повышением ставки можно будет удержать цены, учитывая, что инфляция носит глобальный характер.


Что ждать от рубля в июне-июле?


Полагаем, что позитивная тенденция сохранится. К тому же, рынок нефти должен сохранить рост, как минимум до 24 июня, когда будет озвучено решение по иранскому вопросу. Сохранение ставок или перенос встречи лишь подстегнет покупателей бенчмарк, а значит и рубль продолжит свой рост. 


Правда, делать ставку на рубль мы бы не стали. Риск инфляции сохраняется на высоком уровне, наряду с риском девальвации российской валюты. Кроме того, не за горами выборы в Государственную думу, а на международной арене отношение к России остается довольно негативным. На этом фоне говорить о долгосрочном росте рубля не приходится, и вряд ли найдется большое число инвесторов, готовых рискнуть.


Если вам нужны долгосрочные инвестиции, лучше купить золото, или криптовалюту, блага крипта сейчас находится на привлекательных уровнях, а найти площадку для торговли криптовалютой вообще не проблема. Например, компания АМаркетс не только осуществляет торговлю криптовалютами, но и предлагает и другие крипто активы. А что касается рубля, то эта валюта годится только для спекуляций и вкладывать в нее слишком много не стоит.

 
2 комментария
74-75 ждать
Если повезёт и очередного безумия властей избежим.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн