Блог им. vlaimir

Денежное поглощение

Сколько денег вам нужно для счастья?

Ограниченность дохода создает ощущение, что так же ограниченно и предложение. Кажется, что с увеличением зарплаты твои проблемы решатся. Но не тут-то было.

Предложения мира в форме товаров и услуг превосходят все твои ожидания. В результате, сколько бы денег ты ни зарабатывал, мир поглотит их все. Как черная дыра. Ты даже не заметишь, на что ушли деньги. Вам это знакомо?

Пишу к тому, чтобы предупредить. Повышение уровня дохода — это хорошо, но нужно работать и над сбережениями, потому что денежное поглощение заберет все без остатка. Считаю, что настоящий уровень дохода определяется той суммой, которую человек может каждый месяц откладывать. Сберегать. Все остальное не имеет значения. Потратить легко и быстро можно как 5000 рублей, так и миллион. Причем на выходе, к концу месяца, эффект будет один и тот же.

Иллюзия «будет у меня больше денег — и заживу!» имеет под собою основание, но если человек не научился откладывать и вкладывать, то любой рост его дохода будет поглощен повседневностью. Вырастет уровень комфорта, но суть не изменится. Вместо машины за 200 тысяч человек купит за миллион, или 5 миллионов, или 10. Но смысл останется тот же самый.

В это не верится, но мой опыт показывает, что любая сумма может поглотиться без следов!!! Как в черную дыру закидываешь, а обратно ничего не возвращается.

Выход классический: сперва отложить часть дохода, а уже потом тратить с чистой совестью.

Помните, что любая сумма денег может быть поглощена миром так, что вы этого и не заметите. Если хотите стать богатыми, то откладывайте и вкладывайте. Все остальное за вас сделает время.

P. S.
Богатым считается тот человек, которому не нужно ходить на работу ради денег.

★2
10 комментариев
Ну, вроде бы, все очевидно и сто раз сказано, но истина от повторения не тускнеет. Стратегия «заплати себе» так же проста и бесспорна, как «чисти зубы каждый день», однако же, пользуются единицы. Находят столько причин не делать («я хочу жить сейчас, я и так на грани нищеты, государство тебя обворует, все равно инфляция съест»), что и спорить бесполезно. А всего-то дело в том, что трудно изменить привычки плюс узнать что-то новое о финансовых инструментах.
avatar
Karkoon, 
8% годовых+сложный процент на горизонте 10 лет=удвоение
чтоб за 10 лет инфляция сжирала половину — такое бывает нечасто и это всё-таки видно заранее

товарищ масон, да я-то понимаю. И это не говоря о том, что не обязательно откладывать «на всю жизнь». Можно часть отложенного распатронить и провести, например, отпуск с семьей не в Турции, а на Мальдивах. Почему нет? Если есть навык и привычка не тратить все до копейки, то накопления еще образуются, никуда не денутся.

 

Но, собственно даже если тебе не повезет или ты сам протупишь, и все накопления исчезнут, это все равно лучше, чем день за днем все пропивать и тратить на потреблялово. Почему-то умение зарабатывать деньги ценят все, а умение сохранять и приумножать считают каким-то чудачеством. 

 

Мне это напоминает бег. Любой, с кем заговоришь об утренних пробежках или марафоне тут же начинает вещать про «вред коленям». Вот, клянусь, почти каждый первый… кроме тех, кто бегает )).

avatar
Karkoon, 
я не бегаю.
я пешочком хожу.
несколько километров в день. работа такая — ходишь туда-сюда, а денежка идёт. хотя иногда и работать приходится.
ну километров 5 может нагуливаю.
стоять на месте скучно, сидеть — в сон тянет ))
товарищ масон, немножко в оффтоп отклоняемся )). Ходьба бегу не замена ни в коем разе. Само собой, ходить лучше, чем сидеть, но бег это качественно другое занятие. А вспомнил я про него потому, что вижу кое-что общее с тем, о чем говорит ТС.

Можно заниматься бегом (или чем угодно спортивным), можно не заниматься, но не врать самому себе. Честно признавать: не занимаюсь, потому что мне лень, и силы воли не хватает. Это нормальный вариант: сегодня не хватает, а завтра, глядишь и начнешь. А можно выискивать «правильные» причины: у меня нет времени, у меня и так вес нормальный, да, у меня вес великоват, но это генетика такая, бег для сброса веса бесполезен, ученые доказали, что это вообще вредно, я бы на йогу пошел, но тренера нету итд итд итп. Это хуже всего. Чем человек старше, тем он больше таких причин может изобрести, тем меньше у него шансов начать.

То же самое с управлением деньгами. Начать в 40 лет откладывать — это менять кое-какие привычки, учиться чему-то новому, а, главное, признать, что ты был дураком, что не сделал это раньше. Лучше продолжать прожирать все до копейки и ругать всех вокруг, что у тебя денег нету.
avatar
Как это не заметите? Телочки ещё как замечают мой новенький порш
avatar
Longman, 
вы про магнитик на холодильнике ?
я просто в доме напротив живу, а у вас в кухне занавесок нет
У этого явления есть вполне простое определение: «Крысиный бег». 
avatar
Как только я собираюсь впустую потратить деньги, меня начинает душить жаба, а маленькие евреи в моей голове под песню 7 40 выходят на демонстрацию с флагами FIRE и Fuck You Money и не успокаиваются до тех пор, пока я не инвестирую деньги во что-то полезное…

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн