Блог им. InveStory

Инфляция растёт, но рынки ждут продолжения шоу

Вчера вышла занимательная статистика по инфляции в США: в годовом выражении она подскочила до 5% (!), что является рекордом с кризисного 2008 года. 

Как отреагировали рынки на эти достаточно тревожные новости? Никак. Ещё весной мы наблюдали как доходность казначейских облигаций пробивает уровень 1.7%; сейчас она продолжает болтаться на уровне 1.5% как ни в чём не бывало. S&P500, тем временем, пробил очередной исторический максимум.

 Судя по всему, рынки поверили во всемогущество ФРС, который и простимулирует экономику бесконечным QE, и вместе с этим обуздает инфляцию. Мы, в свою очередь, считаем, что со своей риторикой о «временности» инфляции Федрезерв ходит по тонкому, очень тонкому льду. Если инфляция задержится на достаточный период времени чтобы ФРС был вынужден принимать меры (а для этого есть все предпосылки), то весь нынешний рост рынков может быть стёрт в считанные дни.В особом фокусе теперь будет очередное заседание ФРС в середине июня, где регулятору придётся поделиться своим мнением о текущей ситуации. 

Что делаем мы?Мы сохраняем свой проинфляционный взгляд на рынки и позиционируем наши портфели InveStory Private соответствующим образом: держим позиции в нефтегазе, производителях драгметаллов и банках. Нас совершенно не воодушевляет нынешнее спокойствие рынка; ждём роста волатильности ближе к концу года.
Инфляция растёт, но рынки ждут продолжения шоу
 Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.
1 комментарий
 авы простите кто? чьих будите?

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн