Блог им. FineLogin

Новость для госканалов

    • 08 июня 2021, 23:28
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
За 6 лет ЦБ увеличил количество рублей в 2 раза:

Новость для госканалов
На начало 2015 года было 30 трлн., а сейчас почти 60 трлн. 

Новость для госканалов
Средний рост за месяц ~0.84%. Средний рост за год ~10%. Есть чем гордиться!

Почему госканалы молчат? Почему не транслируют такие достижения в электорат?

Представьте картинку:

Новость для госканалов

Или, например, традиционное подведение итогов за год:

Новость для госканалов

Что интересно:

За 6 лет количество людей и организаций внутри РФ не изменилось, а ЦБ увеличил количество рублей в два раза. При этом, все рубли остаются внутри РФ. За границей они никому накуй не нужны.

И еще интересно, что внешний торговый баланс РФ положительный уже много лет. Валюты в страну приходит больше, чем уходит. Но валютные доходы населения не растут. А рост в рублях никого не радует. Он не успевает за рублевой инфляцией. 

Какой же умный экономист придумал такую систему? И кому она выгодна?

P.S.
Для особо талантливых смартлабовцев поясняю:

Выражение "ЦБ напечатал рубли" используется исключительно для электората, ибо он способен осмыслить только этот примитивный (привычный) образ. Нормальные люди оперируют более сложным выражением "ЦБ увеличил количество рублей". Увеличение количества рублей — сложный процесс. Он происходит за счет эмиссии рублей (не путать с печатью нала!) и параметров банковского мультипликатора. И первое и второе регулирует ЦБ.
★5
83 комментария
кто придумал? те кто живет в хилтоне на пэф-21 за 120 тыс в сутки на рыло. а это региональные губеры например со свитами (пруфы на сайте госзакупок), а их доходы между прочим это наши налоги. идет мощнейшее расслоение, прогнозирую лет через 10-15 социальные гетто, и классовое общество.
Алексей Балабанов, с этим не поспоришь… гуляют паразиты за наш счет((
avatar
денег стало больше-люди стали жить богаче и веселей
Добрый человек, у вас доходы в долларах выросли за 6 лет?))
avatar
$100, какое имеет значение долларовый эксивалент? мы живем в россии и тратим рубли
avatar
Vadim A, вы обречены.
avatar
Eugenio, мы все умрем, капец )))
avatar
Vadim A, точно. Только те, кто не раскачивают лодку — попадут в рай, а остальные просто сдохнут, да? 
avatar
Eugenio, мне пох, я эти сказки не верю )
avatar
Vadim A, я всегда хотел встретить самого умного человека в мире и поговорить с ним. Похоже, моя мечта сбылась. Спасибо! 
avatar
Eugenio, я тебя затроллю до смерти, продолжай )))
avatar
Vadim A, какой редкий вид чувства юмора. Я бы даже назвал его особенным. :)
avatar
$100, да, в несколько раз.
avatar
Владимир, Владимир Владимирович, неужели вы?
Дмитрий, Ньюби, дмаю, важно смотреть возраст человека. Если человеку 6 лет назад было 50 лет, то скорее всего его доход упал. Если человеку 6 лет назад было 20 лет и его доход не вырос в разы за это время хоть в рублях, хоть в $, он долбаеб.

В моем окружении нет никого до 40 лет, чей доход за 6 лет не вырос хотя бы в 2 раза. 
avatar
Владимир, смотря в чем считать. 6 лет назад у меня зп была и 30 и 50, а сейчас около 60. соответсвенно вроде выросла. А включишь калькулятор инфляции-так в лучшем случае-без изменений
avatar
Rusa000, 
— понимаю, когда работающий пенсионер объективно не может расчитывать на рост дохода выше инфляции, не считая пенсий
— понимаю, когда людям за 50
— я решительно не понимаю, как люди в 20-30 лет не могут обеспечить рост доходов в 2-3 раза выше инфляции. Это сюр для меня. Это значит, что человек делает нихера
avatar
Владимир, хз отчего так. может потому что в регионах реально особо роста нет. ну или реально просто никчемышь)))
avatar
Rusa000, у меня товарищ работал в банках. В какой-то момент у него была зп 240 тыс руб на руки в мес. Но ему надоело работать в банке, он тупо уволился и год изучал программирование. Через год устроился на 30 тыс в мес разрабом (так и попросил ровно 30 тыс оклад). И через 3 года уже дорос до 200+  на руки снова. На его месте мог бы быть любой парень или девушка из любого региона. Конечно, можно сказать, что «все не могут быть разрабами», что в теории верно, а на практике бизнес вынужден нанимать на овер дохрена деньги даже дегенератов разрабов, так как не хватает. Я вот не могу к себе нанять норм разраба меньше  чем за 250 на руки, в среднем 300 надо отваливать. И это самая хайповая ниша, полно других ниш, где можно и нужно поднимать деньги.
avatar
Владимир, чо-то как-то не верится особо, что в России не хватает сегодня программистов, когда изо всех щелей прет реклама «научись питону» и прочее. Или я ошибаюсь?
avatar
Arslan, смотря за какие деньги. На 200 тыс очень сложно найти, за 250 тыс надо постараться, за 300 тыс не сложно. Но HR зажимает бюджет… но я смотрю уже в Перми по 200 просят:)
avatar
Владимир, все, иду учить питон)))
avatar
Владимир, ага, ну вот сразу же вопрос: а кто оплачивал жизнь этого товарища целый год? Или у него были накопления или жена хорошо зарабатывала? Ну вот у нас мало кто может позволить себе жить 1 год без работы. Да и странную историю ты рассказываешь, что чувак разрабом!!! в Москве!!! на 30тыщ!!! Да нет таких ставок.
Ну В РФ средняя зп уже больше 50-но я смотрю вокруг и понимаю-что у абсолютного большинства зп меньше. Хотя город милионник. Печально это. И народ сваливает в столицу((( не потому что там клево, а потому что там больше денег
avatar
Rusa000, в 2015 он увольнялся. С ЗП 240 отложил 1,5 млн, на них год и жил. 30 тыс попросил, так как 0 опыта и без профильного образования. Уже через пол года ему повысили до 90, а через еще пол года до 120, то есть это уже 2017 был (2015 + 1 год обучения + 1 год стажа)
avatar
Rusa000, я блть уже сижу технические вузы в регионах мониторю, чтобы создать пару отделов где-нибудь на Урале или в Сибири, может там люди готовы работать тыс за 120-150.
avatar
Владимир, ну вот тебе и ответ. Готовы работать, но потом подтянув свои компетенции, начнут просить те же самые 200+
avatar
Rusa000, ну да, удаленка. Я тут уезжал на Красную поляну и от туда работал. У нас с пандемией все, кто приехал в Мск, разъехались по родным городам: кто в Тулу, кто в Томск, кто в Крым, а трудоустройство и зп в Москве:))

В офис продолжили ходить только те, кто с детьми, так как дети не дают работать. В общем, оказалось, что мамы с радостью сбегают от детей на работу, это было для меня открытие:))
avatar
Хорошо то как стало!!! Деньги есть! Живем как в США и европах!
Александр Сережкин, деньги — это средство платежа и накоплений… рубль за территорией РФ не является средством платежа, а накопления в нем убыточны… поэтому рубли — это фантики, а не деньги))
avatar
$100, даже дети знают как выглядят деньги




они просто выполняют поставленную перед ними задачу. это они ещё «плохо» работают, не успевают за ФРС:) А в соседней ветке недоумевают от роста рынков. а дятлы с Эллиотт вейв годами твердят о грядущей дефляции. 
avatar
all silver, раньше было много палат с наполеонами а теперь с волновиками
Вообще-то в России эмиссия денег идет только на входные доллары. Так что немного передергиваете. 
Александр Шадрин, ну… если вы за детализацию, то объясните, пожалуйста, на счетах каких банков в каких странах находятся упомянутые «входные» доллары… при объяснении учитывайте, пожалуйста, принципы международных взаиморасчетов.

это будет интересно читателям)
avatar
$100, Александр имеет ввиду механизм карренси борд.
avatar
$100, не на входные, а на сальдо тб.
avatar
Александр Шадрин, Нет. Пример — покупка ЦБ золота у наших производителей. Кредиты.
avatar
Александр Шадрин, с недавних пор нет.
avatar
 Доходы не растут на населения России, у власти они растут. И хватит задавать такие вопросы. Что нового? Бедные беднеют, богатые богатеют. 
Александр Шадрин, все новое в мире людей рождается в головах людей… если ничего не говорить, то ничего нового и не случится… так и будем жить, медленно погружаясь в говно
avatar
Не очень понятно, что хотел этим сказать. Печатают согласно торговому сальдо. Пришло столько то миллиардов валюты от экспорта товаров и услуг в страну, на примерную сумму по текущему курсу и делают эмиссию денег в нац.валюте.
avatar
Anest, замечательно… а кто и куда складывает валюту?.. вы способны это объяснить?))

если напечатанные за 6 лет 30 трлн. рублей обеспечены валютой, то она должна лежать на каких-то счетах в каких-то банках в каких-то странах… по курсу 75 это $400 млрд… а 60 трлн. руб. — это $800 млрд.
avatar
$100, в ЦБ РФ вестимо :)
avatar
Anest, здесь есть баланс ЦБ РФ… найдите там эту мифическую валюту)
avatar
$100, чего искать — международные резервы РФ + ФНБ. Периодически оттуда вытаскивают денежки, на спасение Дерипаски, Керимова и др. от иностранных банков, чтобы их промышленные стратегические активы не перешли собственность этих банков(маржинколлы 2008). На рефенансирование иностранных займов коммерческими структурами в 2014-2015 годах, после санкций. На нац.проекты в 2020-2021 году. Тебе лучше задать вопрос в сам ЦБ по почте, чего у меня «колхозника» спрашивать :)
avatar
$100, Вот, ты не угомонный :) Сам же ссылку давал на ЗВР. Вот на ФНБ 
minfin.gov.ru/ru/perfomance/nationalwealthfund/statistics/balances/2021/

Я так и не понял, что тебе не понятно :) Чем тебя не устраивает ЗВР на сайте ЦБ.
avatar
$100, возможно часть входящей валюты ушло при импорте. А вот разница между входом и выходом это ФНБ и ЗВР. Тогда конечно правильнее было бы печатать на разницу а не только на входной поток. Но возможно между входным и выходным потоком большой временной лаг, а экономическая реакция должна быть здесь и сейчас. Я так думаю ©
avatar
$100, все баксы в США на коррсчетах.
Когда эксортеры продают внутри страны Цб скупает за свеженапечатанные рубли. Не?
avatar
Парни, есть такой показатель как количество денег на человека. И у нас он был ниже в 4 раза от нормального, что бы экономика могла работать хорошо. Теперь в 2 раза ) и всего то... 
Потом скорость обращеня денег во время придуманной пандемии была низкой и это никак не влияло на инфляцию.

avatar
Bakhtiyarka, если «нормально» — это США, то не путайте экономику США с экономикой РФ… доллары расползаются по планете, а рубли крутятся только внутри РФ…

количество долларов на 1 американца должно быть в разы больше, чем количество рублей на 1 россиянина… это нормально

такая же ситуация с евро, юанем и другими нормальными валютами.
avatar
$100, А ты самый умный что ли нашелся, да? Ишь ты, считать он научился ЧУЖИЕ деньги… ты это того, не хулигань дисциплину, панимашь, а то черный воронок за тобой приедет
avatar
$100, насколько я помню это в обороте внутри страны показатель, он не учитывает все деньги в мире. 
avatar
интересное наблюдение 👍
отсюда и рост капитализации рынка в рублях))
Тимофей Мартынов, интересно было бы узнать от ЦБ план печати рублей на 2021 год… но в ответ — гробовая тишина…

по факту, план изменения самой важной части экономики страны засекречен, как ядерный объект((
avatar
 А самое интересное, это еще сравнить обьем денежной массу с ростом ЗВР и сальдо балансов в период примерно с 2003 по 2009 ;) Удивительное и невероятное ждет…
avatar
Евгений, интересно еще вот что:

Внешний долг РФ  — $460 млрд. (взят под ~2% и выше)
Международные резервы РФ — $606 млрд (размещены под ~0%)
avatar
частный сектор создал большую часть этих рублей, путем выдачи кредитов, че за наезд на цб
одна только ипотека дает полтриллиона в месяц щас
avatar
Дмитрий, если вы про банковский мультипликатор, то хотелось бы понять, то изменилось за 6 лет… благодаря чему денежная масса выросла в 2 раза
avatar
$100, неужели у вас есть брокерский счет? ) 
допустим я банк и я решил выдать вам кредит в 1млн рублей, мне для этого нужно 0 рублей. Я просто беру и начисляю вам долг в компьютере. 
Роль цб в этом процессе в том, что бы меня ограничивать нормой обязательного резерва
avatar
Дмитрий, чтобы создать актив (выдать кредит), банкир должен иметь пассив (принять депозит). Нет пассива — нет актива. 

Более того, при создании актива банкир резервирует часть пассива.

Короче… из пустого банка (в котором 0 рублей) невозможно получить кредит. Просто запомните это.
avatar
$100, это конечно бред из 80х, погуглите эндогенные деньги

avatar
Дмитрий, ёбнвр… идите поработайте в реальном банке, а не в интернете… там вы поймете, откуда в реальности берутся кредиты
avatar
$100, зачем вы притворяетесь более глупым, чем есть на самом деле?
avatar
$100, из 0 нельзя.
а из 100 выдать 500 кредитов можно.
avatar
Да кто Вам сказал что Россия может вот так вот бездумно и сколько хочешь печатать рублей? Их печатают чаще для замены обветшавших купюр. А так, для того чтобы напечатать к примеру 73млд.р надо ЦБ купить сначала 1млд.$
Это Япония, Китай, Канада, США, ЕС, Великобритания и может еще кто-то могут печатать сколько хотят, а Россия не может. Нет полномочий таких, если что МВФ сразу прижмет к ногтю. А растет в цифровом выражении по текущему курсу, снизится курс и триллионы сдуются.  Виртуальные нарисованные цифры и реальные деньги, это как небо и земля.  Просто мнение.
avatar
Boris, Странно, очень странно как-то ветшают рубли 30 лет подряд, ветшают и ветшают, и главное совпадает «ветшание» с падением деревяшки 
avatar
Евгений, Я же писал, что вначале покупаем доллары, затем на их количество по курсу шлепаем рублики, а не наоборот. Если хоть попробуют наоборот, МВФ сразу все заблокирует и наложит такие санкции что никому и не снились.     Не был бы привязан к доллару и нефти и  развивалась бы своя экономика, не падал бы.
avatar
Boris, у вас устаревшая информация.
avatar
Русский, Возможно, я не учел какие-то новые методы манипуляций, типа кери-трейд или ИИС.
avatar
Boris, Как раз, движение деревяхи к 68, там ЦБ затарит $ и напечатает россиянам рупчики
avatar
Евгений, Ну  хоть в чем-то мнения сходятся.
avatar
Евгений, А Вы думаете что купюры в 200 и 2000р это просто так было?
У нас умеют инфляцией жонглировать и устраивать  всякие цирковые представления по этому поводу. Под видом «санкционки» товар уничтожать, когда переизбыток.
Как сейчас помню этих купюр нашлепали на 6трл.р, «патриоты» ликовали.
А потом ЦБ по 1трл.р в квартал или даже в месяц, не помню «высушивало» экономику. Покупая Гос облигации недруга.
avatar
Boris, выражение "ЦБ напечатал рубли" используется только для электората… он  это может понять)

для нормальных людей используется термин "ЦБ создал рубли"… для электората такой термин не годится.
avatar
$100, Еще бы сказали  ЦБ на майнил рубли.(шутка) Но я понял Вашу мысль.
avatar
Boris, майнинг — ругательное слово для электората))
avatar
В нулевые «печатали» быстрее и развивались
smart-lab.ru/blog/693207.php

А стали печатать медленнее и… стагнация.
avatar
Напечатать — не значит выпустить в обращение…
𝓜𝓮𝓻𝓲𝓵𝓲𝓷, До поры до времени умудрялись по чуть-чуть внедрять, чтобы никто не замечал, особенно там, вдали от кремля. Но время поджимает и надо поторапливаться.  А все ведь знают что «спешка и качество» не совместимы.
avatar
Ай молодца
avatar
Страной правят чинушонки — а собсно чего от них еще ждать.
Странно было бы если было по другому, это понятно стало как только приказали убрать табло с обменниками перед выборами.
Фантики они перераспределяют по «справедливости».

В Госдуму внесён законопроект «О защите положительного имиджа России», им предусматриваются ограничения для граждан относительно контента, загружаемого в сети интернет. По мнению законодателей, пользователям сети необходимо блокировать возможность загружать фото-и видеоматериалы, порочащие имидж Российской Федерации

Депутаты позволили судам выносить решение об отключении интернета сроком от 1 до 3 лет злостным нарушителям, также на них могут быть наложены штрафы в размере от 1 до 5 тысяч рублей, есть вариант, при котором провинившийся сможет искупить свою вину на общественных работах.


avatar
Все норм. Зачем нам сильный рубль?
avatar
Все печатают. сша нас переплюнули так то )
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн