Блог им. InveStory

Полюс: лучший золотодобытчик в мире. Почти

Полюс — крупнейший по запасам золота золотодобытчик в мире с одной из самых низких себестоимостей производства. Компания добывает золото на шести месторождениях и проводит геологоразведочные работы ещё на четырёх.

Чем может быть интересна инвесторам

Самая высокая в отрасли эффективность. Полюс добывает золото низкозатратным карьерным способом. Операционные затраты несет в рублях, в то время как продажи золота привязаны к котировкам в долларах. Из-за этого рентабельность EBITDA составляет более 70% (!). У Полюса самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей: показатель ТСС в 2020 году составил $362 на унцию золота, AISC — $604 на унцию.
Освоение Сухого Лога. Сухой Лог — крупнейшее в мире неосвоенное месторождение золота, расположенное в Иркутской области. Запасы руды оцениваются в 540 млн тонн при среднем содержании золота 2,3 г/т — это эквивалентно 40 млн унций. Сухой Лог позволит Полюсу с 2027 года стать мировым лидером золотодобывающей отрасли не только по запасам, но и по объемам производства.
Строительство ЗИФ-5. В конце 2020 года компания одобрила план строительства новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на месторождении Благодатное, запуск намечен на 2025 год. После выхода на проектную мощность ЗИФ-5 может обеспечить дополнительные 390 тыс. унций к объему производства золота к уже текущим ~2760 тыс. унций в год.
Компания в ESG-тренде.
Подняв долю ВИЭ до 90% энергопотребления, Полюс сможет привлекать льготное «зеленое» финансирование и получит приток денег от фондов, ориентированных на ESG.

Ключевой риск
В наших постах про Полиметалл и Петропавловск мы уже говорили про риски повышения капитальных затрат и возможного снижения цен на золото. Эти риски актуальны и для Полюса, но чтобы не повторяться, отметим лишь один ключевой риск, применительный к Полюсу:
Возможный делистинг на горизонте десятилетия.
Компанию контролирует Polyus Gold International Limited (PGIL), бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова — Саид Керимов. Данной структуре принадлежит 76,3% акций, в то время как free float акций компании составляет 21,8%. Мажоритарный акционер уже проводил делистинг в декабре 2015 и повторно разместил акции только в 2017 году. Мы считаем текущую структуру неоптимальной, так как не можем исключать риск повторного делистинга в будущем.
Из-за чего, теоретически, может произойти делистинг? Например, если семья Керимовых захочет консолидировать весь экономический эффект от развития Сухого Лога в своих руках. Учитывая перспективы месторождения и низкую потребность компании в заёмном капитале, долгосрочным инвесторам точно не стоит списывать со счетов фактор «приватизации» компании.

Что делаем мы?

Мы держим акции Полюса в одном из наших портфелей InveStory Private с прицелом на среднесрочную перспективу. На текущих уровнях компания не выглядит привлекательной для покупки, но уровень 12000-13000р. уже можно рассматривать для долгосрочного инвестирования. Полюс — редкий представитель «forever hold stock» — компании с настолько благоприятными перспективами, что её акции можно держать в портфеле на протяжении десятилетий.
Полюс: лучший золотодобытчик в мире. Почти


Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.
★2

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн