Блог им. CaptainAlbinos

Олег Тиньков и Леонид Богуславский

Посмотрел свежие Бизнес Секреты Олега Тинькова с Леонидом Богуславским, отметил интересные мысли из интервью.


Кто не знает, Леонид Борисович — выдающийся инвестор, ученый, математик, д.т.н.


Интересные мысли:


👉 Леонид вышел из Озона за год до IPO при оценке в 600 млн долларов. На IPO была оценка в 6 млрд, сейчас 22 млрд. Жалеет ли он об этом? Нет не жалеет. Был инвесторов и членом СД 19 лет, вложил полученные деньги в 15 компаний :) Через 5 лет подведет итоги, правильно сделал или нет;
👉 Олег Тиньков сказал, что Банк Тинькофф не лезет в онлайн кинотеатры и e-commerce потому что это кровавое месиво, которое заливают деньгами мейджоры типа Яндекса и Сбера. Победит сильнейший и не факт, что заработает. Леонид владеет ivi.ru и верит в успех компании и высокую оценку (вроде как недавно собирались на IPO?);
👉 Леонид Борисович является ярким представителем smart money — перед раундом инвестиций тщательно изучает суть бизнеса, его сооснователей и команду. Выручка, посетители, прибыль — вторична. Главное идея и команда. Если видит горящие глаза и высокие шансы на успех у бизнес модели — инвестирует на раннем этапе;
👉 Леонид инвестор брокера robinhood :), Тиньков сказал, что оценка робингуда будет 50 млрд баксов (мини инсайд);
👉 Коррекций на фондовом рынке не боится т.к инвестирует только на ранней стадии. Инвестирует пару миллионов долларов, на выходе получает миллиарды;
👉 Частным инвесторам советует либо заниматься инвестициями профессионально или полупрофессионально (быть готовым держать акции долго). В среднем оценить «успех» инвестиций можно лет через 5-7 (кривая клюшки);
👉 Частным инвесторам советует держать не менее 10 компаний;
👉 Леонид Борисович не инвестирует чужие деньги (таким образом может брать больше риска). Чужие деньги — плохой сон. Интересная мысль;
👉 Оценка форбсом капитала Леонида — 3.6 млрд долларов. Текущие инвестиции — Datadog,delivery hero и др (более 60 компаний). 19 компаний в портфеле с оценкой больше 1 млрд долларов;
👉 До 2012 года было все инвестиции в РФ (Яндекс и Озон основные, я так понял). Сейчас 95% — иностранные компании, 5% — РФ (основной ivi);
👉 Леонид был членом СД Сбера. Про конкуренцию с Тинькофф банком — «в нашем государстве очень тяжело соревноваться с гос. компаниями. Если вы хотя бы на втором месте — это уже успех!».


Интересные факты из жизни:
👉 Первый автор из СССР, которого опубликовал крутейший научный журнал Computer Science :)
👉 Несколько раз «сжигал мосты» и полностью менял деятельность. Занимался наукой => бизнес (консалтинг, был старшим партнером в PwC) => инвестор.


Умнейший мужик с грамотной речью — яркий представитель научной интеллегенции из СССР.
Рекомендую к просмотру.

★6
39 комментариев
О круто! Спасибо за выжимку !
Собирался посмотреть тоже
Здоровья Тинькову.
Чужие деньги — плохой сон. Интересная мысль

А что тут интересного? Просто вам с чеченскими коллекторами не доводилось общаться, поэтому вы и не представляете себе, что такое плохой сон)
avatar
MadQuant, Так дело не в чеченских коллекторах, как будто наши, российские чем-то хуже. Просто лишний головняк, нужно намного тщательней рассчитывать риски, постоянно контролировать компании, читать отчеты, встречаться с топами. А тут закинул в Ozon, Datadog и сиди 5 лет в ожидании туземуна, без какого-либо головняка. Не взлетит — да и ладно, невелика потеря, никто не предъявит и не обидится.
Вася Пражкин, 
Не взлетит — да и ладно, невелика потеря, никто не предъявит и не обидится.
Кажется, у меня ровно это и написано, не? Ок, значок «sarcasm» в следующий раз не забуду поставить.
avatar
MadQuant, лично у меня сложилось впечатление, что у большинства управляющих дела обстоят иначе. В стиле «чужие деньги — можно и рискнуть, не свои же». Главное комиссию состричь.

Чеченские коллекторы есть не у всех :)
Олег Кузьмичев, наверное, их так родители воспитали. Для нормальных людей чужие деньги — лишняя ответственность.
avatar
Олег Кузьмичев, ну если мы про гопников без образования, нормального опыта и репутации говорим (которые на этом сайте табунами пасутся) — то так и есть. Для нормального специалиста чужие деньги — лишняя ответственность, при более чем скромной доходности (поскольку ты от силы 20-30% от прибыли от их вложения получаешь).
avatar
Олег Кузьмичев, всё зависит от того, у кого ты эти деньги взял))) у среднего класса пару мультов или у братков сотни мультов)))
Леонид вышел из Озона за год до IPO при оценке в 600 млн долларов. На IPO была оценка в 6 млрд, сейчас 22 млрд. Жалеет ли он об этом? Нет не жалеет.
Мне кажется, тут Леонид как минимум лукавит. Получить доллар вместо 36-ти — тут любой адекватный инвестор пожалеет, а Леонид на неадекватного не похож.
Вася Пражкин, да, это сильное заявление. С другой стороны, ничего же не исправишь — фарш невозможно провернуть назад. Так смысл жалеть?
avatar
Value, Жалеть — в данном случае это работа над ошибками. Правильно выйти из проекта — это надо уметь.
Вася Пражкин, иллюзия якобы упущенных возможностей (а в реале — «эффект выжившего из-за знания задним числом») — уже даже меня, с моим небольшим опытом, перестала беспокоить. А человека с таким опытом — я думаю, и подавно. Деньги уже наверняка вложен в штуки, которые растут быстрее Озона.
avatar
MadQuant, якобы упущенных возможностей
Тут уже не «якобы», а вполне конкретный просчет инвестора. Выйти из проекта, который идет на IPO — ну хз, чего испугался-то? Или просчитался в рисках? Прошлый год для IPO самый жирный был и упустить его — это как потерять выигрышный билет.
Вася Пражкин, вы статистику IPO знаете? На IPO люди в среднем ничего не зарабатывают, ну может прошлый год только был исключением. Поэтому выход перед IPO — это грамотная стратегия, особенно для человека, который привык вкладываться на ранних этапах развития бизнеса и получать хорошую доходность на этом этапе.
avatar
MadQuant, ретроспективно, мы видим, что получилось не очень хорошо. 19 лет сидел и вышел перед самым ростом. Он в интервью хорошую метафору про клюшку приводит. И вот сам вышел на изгибе, а не на ручке. Главный вопрос тут — можно ли было предугадать такое развитие событий или мы имеем дело с ошибкой выжившего. Но ведь у АФК Системы как-то получилось — они как раз заходили, когда он выходил.
avatar
Value, ну очевидно, предугадать можно было ровно с той же вероятностью, с которой можно было предугадать ковид. Чистая случайность, но много «гур» потом, конечно, гордились тем, что они «предсказали» падение рынков в 2020-м.
Для меня скорее удивительно, что он столько лет в этом сидел.
avatar
MadQuant, так что, ковид пройдет и Ozon сдуется? Без ковида просто была бы скромнее оценка. Не в 10 раз дороже, чем Леонид Борисович вышел, а в 5.
avatar
Value, это далеко не факт. Надо учитывать, что было напечатано огромное количество долларов, которое раздуло цены на все активы, ставки остались низкими или даже еще снизились. Не говоря уж о том, что многие начали пользоваться онлайн-шоппингом в карантин. Так что все 10 раз могли быть следствием ковида.
Но, еще раз повторюсь, основное, почему ему надо было выходить — он специалист в инвестициях на ранних этапах, то есть уже додержать до IPO — это он залез далеко за пределы сферы своих компетенций.
avatar
MadQuant, кто долго держит без успеха на который рассчитывал — тот и выходит на эмоциях. Если, конечно, он сам ушел, а не его попросили.
avatar
MadQuant, смотря какие люди , например основатели и организаторы(букраннеры) на IPO COIN заработали больше чем «Выдающийся ученый» за всю жизнь (наверное), а остальные — как получится, один вопрос Леониду я бы задал — Как он умудряется выходить из пакета до IPO если для таких «умных стратегий» придуман локдаун по продаже?
Выдающийся ученый инвестор в robinhood, тиньков верит по 50 ярдов, ок. Оба они «коньюнктурщики» такие же как БАБ был.
avatar
Олег, большое спасибо за краткую выжимку!
я всегда с большим подозрением отношусь к евреям преуспевшим в России (впрочем к русским тоже)
avatar

Тут говорят у Тинькова банк ашашайцы отжали

Алексей Матвеев, как он писал в своей книге там только саксобанк спонсор был
avatar
Алексей Матвеев, «прикольно», если пираты Морганы так и зарабатывают (вообще, а не только в этом случае) 
avatar
кому вы тут впариваете эту чушь про прекрасных расиянских бизнесменов?! :)
Иван Тургенев, что за бред ты написал
avatar
Гриша, бред у тебя в голове вася
Иван Тургенев, кто такие расиянские бизнесмены?
avatar
Завтра посмотрю. Спасибо
avatar
Примечательно, что инвестиции в российские компании составляют 5% именно с 2012 года. Знаковый был год для будущего РФ.
avatar
Илья-71, из Яндекса на ipo вышел, а в России интересных компаний под его размер капитала уже не было. Причем здесь год?
avatar
Петр, Неужели после 2012 года ни одной интересной компании в РФ так и не появилось? если не помните, то это год избрания Путина на 3-й срок.
avatar
Илья-71, не думаю, что это связано с Путиным. В начале 2000 капитал был 10млн в 2012 100-ни, в РФ выбор старт апов в которые можно инвестировать значительно меньше.
avatar
Петр, Да, вы правы, выбор стартапов действительно меньше, причем насколько я знаю, многие отсюда уезжают именно заграницу развивать  свои стартапы. Получается замкнутый круг — стартапы уезжают к деньгам (и в адекватное правовое поле), а деньги уезжают к стартапам. А у нас остается Сколково. 
avatar
Илья-71, деньги к деньгам.
avatar
Интересная выжимка. Спасибо

В фильме Авена «Время Березовского» Леонид постоянно присутствует. Как партнер БАБа в раннем Логовазе. Там рассказывает историю, как его выдавили оттуда. 
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн