Блог им. InveStory

Рекордные результаты отчётов не впечатляют инвесторов

Отчиталось 55% компаний индекса S&P500 — можно посмотреть первые результаты.

Американские корпорации в среднем демонстрируют отчётность лучше ожиданий. Около 88% всех отчитавшихся компаний смогли превзойти прогнозы аналитиков по прибыли: лучший результат со времён финансового кризиса 2008 года. Выручка в среднем растёт на +11.7% (против ожиданий +7%). Более того, средний рост прибыли составил рекордные +57.1%, на 25% выше ожиданий аналитиков. Хорошие результаты наблюдаются в 9 из 11 секторов США. Особенно успешным квартал оказался для финансового сектора, энергетического и ритейла. Худшие результаты всё ещё в стрессовой индустрии авиаперевозок: проблемы с вакцинациями и периодические вспышки вируса всё ещё сильно бьют по финансовым показателям компаний. Количество перелётов всё ещё ниже уровней 2019 года.

При этом даже такие результаты не смогли впечатлять инвесторов. Наверное, многие из вас замечали, что 'beat revenue / eps' — далеко не всегда означали рост акций по итогам отчёта. Как можно заметить на графике ниже (данные от JPMorgan),  акции компаний, отчёт которых был лучше ожиданий по прибыли, падали в среднем на 0.3%. Если отчёт выходил хуже ожиданий, то акции в среднем падали на 2%. Хуже ожиданий — падение, лучше ожиданий — тоже падение.

Завышенные ожидания — наиболее вероятная причина. В последнее время инвесторы привыкли к бесконечному потоку оптимистичных новостей: экономика быстро восстанавливается, а компании радуют отличными прибылями. В таких условиях не удивительно, что даже отличная отчётность воспринимается как само собой разумеющаяся, потому что все привыкли к рекордным результатам и не ждут ничего другого. Так Microsoft отчиталась лучше прогнозов, но котировки всё равно упали на 3% на фоне крупнейшего за три года роста выручки. В итоге всё это указывает лишь на одно — рынки находятся в эйфории, а как известно: “Будь осторожным, когда другие становятся жадными и будь жадным только тогда, когда другие боятся”.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.
Рекордные результаты отчётов не впечатляют инвесторов



теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн