Блог им. Kitten

Конференция на заседании ЕЦБ

    • 11 марта 2021, 12:37
    • |
    • Kitten
  • Еще
Конференция на заседании ЕЦБ

Падение базовой инфляции цен потребителей США в феврале успокоило рынки, как и нейтральный результат аукциона 10-летних ГКО США, что привело к падению курса доллара на фоне роста аппетита к риску.
Но в среднесрочной перспективе опасность никуда не делась, рост инфляции в ближайшие месяцы очевиден, как и рост заимствований правительства США, в связи с чем долговой рынок останется под постоянным давлением, в то время как внимание инвесторов будет приковано к результатам аукционов ГКО США трижды в неделю и первый повторный провальный аукцион спровоцирует очередную волну паники на рынках.
Результат сегодняшнего аукциона 30-летних ГКО США станет известен после 21.00мск и окажет влияние на все рынки.

Внимание инвесторов сегодня будет сфокусировано на заседании ЕЦБ, сопроводительное заявление будет опубликовано в 15.45мск, пресс-конференция Лагард начнется в 16.30мск.
Рынки ждут, что ЕЦБ предпримет попытки ограничить рост ГКО стран Еврозоны, вербальные интервенции ожидаемы, но для реального влияния на долговой рынок ЕЦБ должен указать инструменты, с помощью которых он намерен противостоять росту доходностей.
В идеальном варианте ЕЦБ должен определить уровень кривой доходности ГКО стран Еврозоны, сильное отклонение от которого приведет к увеличению темпов покупки ГКО стран Еврозоны, т.е. по сути ввести контроль доходности ГКО, но данный вариант невозможен, тем более, что в Конституционный суд Германии опять подан иск против ЕЦБ за монетизацию госдолга.
Пресс-конференция Лагард очень важна, Кристин должна объяснить причину, по которой в крайние две недели покупки ГКО стран Еврозоны были низкими, невзирая на рост доходностей ГКО, и сообщить намерен ли ЕЦБ ускорить темпы покупок ГКО стран Еврозоны при повторном росте доходностей.
Практически это является неподъемной задачей для Лагард, ибо при отсутствии образования она пытается просто заучить текст, а любое отклонение от шпаргалки в вопросах СМИ может привести к ответам, шокирующим рынки.

Из экономических отчетов США сегодня следует обратить внимание на недельные заявки по безработице в 16.30мск и вакансии рынка труда JOLTs в 18.00мск.
Сохранение тенденции на падение количества заявок по безработице станет ещё одним фактором в пользу отсутствия крайне голубиной риторики на заседании ФРС 17 марта.  
Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в скайпе с началом в 15.30мск, желающие её посетить могут это сделать через регистрацию:
omegaglobal.ru/conference/
Или напрямую через обращение в скайп:
omegaglobal.ru/contacts/
Вам будет предоставлена одна бесплатная конференция для ознакомления с нашими возможностями.
★2
9 комментариев
«Лагард, ибо при отсутствии образования она пытается просто заучить текст, а любое отклонение от шпаргалки в вопросах СМИ может привести к ответам, шокирующим рынки» — это зачёт!)))
avatar
Мне очень нравятся Ваши обзоры (глубиной и профессионализмом). Но не кажется ли Вам что Лагард не такая дура. Все таки она давно в верхах власти и выкручиваться это основной инстинкт бюрократа. Да и вопросы которые ей задают прогнозируемы.
avatar
Ig62, 

Я не говорю, что Лагард дура, она просто не разбирается в экономике и монетарной политике.
Один пример: весной прошлого года в ответ на вопрос Лагард сказала, что фрагментация долгового рынка не вопрос ЕЦБ, в результате долговой и фондовый рынок рухнул и все члены ЕЦБ извинялись за оплошность Лагард.
Это не тот пост, где можно ошибаться.
А чтобы не ошибаться — Лагард нужно молчать, ценности от неё ноль.
Она даже внутри ЕЦБ не может надавить авторитетом из-за нехватки знаний
avatar
Ну блин при всем уважении к Вам, она не может разбираться в экономике хуже чем Вы и я. Без обид я в этом уверен.
avatar
Ig62, 

Факты доказывают иное.
К примеру, в ходе конференции в скайпе я сразу сказала, к чему приведет ответ Лагард, а она даже не поняла, что сказала, а потом было дополнительное интервью, где она извинялась.
Насчет Вас Вам виднее, но раз Вы не в курсе ситуации, то значит правильно себя оцениваете
avatar
Kitten, я хорошо помню; все так и было,! Мадам Лагард политик, а не экономист, тем более ее очень далеко до СуперМарио. это еще аукнется евро…
avatar
Возможно. Но она там и с сумочкой от крутого производителя, а вы здесь и за доллар
avatar
Ig62, 
avatar
 Ig62, как правильно вас определили, да и оценили выходит
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн