Блог им. MarcusNGFX

Пакет стимулов США принят. Что дальше?

Фондовые рынки показали стремительный рост в преддверии принятия пакета бюджетного стимулирования в США. Ну что ж, пакет принят и он включает

1. Стимулирующие чеки на $1,400
2. Пособие по безработице в размере 300 долларов в неделю
3. 3000–3600 долларов для детей
4. 100% субсидии на медицинское страхование
5. Государственная / местная помощь в размере 350 млрд долларов США
6. Распространение вакцины на 14 млрд долларов
7. Помощь на аренду жилья в размере 25 млрд долларов

Согласно опросам, половина денег выплачена в виде пособий по безработице молодому населению будет отправлена на покупку акций. По приблизительным оценкам — это 150 миллиардов долларов.

Пакет будет подписан в пятницу Президентом США Джо Байденом.

В то же время, вышли данные по инфляции в США, которая составила 1,7% г/г. Инфляция ускоряется, что положительно сказывается на прибылях компаний, но приближает тот день, когда ФРС заговорит о более жесткой монетарной политики. Учитывая, что американский центробанк таргетирует среднюю инфляцию, то он вполне может допустить рост инфляции до 2,6-3%. Поэтому инвестиции в долевые активы (акции) будут и далее пользоваться спросом, а приостановления роста доходностей облигаций — сигнал на, то что пора добавлять их в портфель.

Вчера начали торговлю на бирже акции разработчика игрушек Roblox (тикер RBLX). Стремительно растущая компания, активно проникающая на рынок. С вероятностью 90% ваш ребёнок сейчас играет в эту игрушку.
Торги по акциям в первый день закрылись на отметке 70$, а справедливая цена компании 95$. Поэтому все ещё остаётся привлекательной инвестицией.

Рынок IPO только набирает обороты в этом сезоне и в течении двух месяцев ожидается от 7 новых компаний. В их числе Robinhood, DigitalOcean, Coinbase и другие.

Вывод; пакет стимулов, постепенно растущая инфляция будут и далее разогревать фондовый рынок акций, но уже надо начинать хеджировать свой портфель облигациями, опционами и для увеличения доходности добавлять молодые IPO компании и криптовалюту.
2 комментария
Пакет принят? Покупай на слухах, продавай на фактах.
avatar
Что дальше? Новый пакет, ещё лучше предыдущего- больше пакетов, хороших и разных!
avatar

теги блога Михаил Ритчер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн